Опубликовано 19 Август, 2016 - 21:36

Доброго времени суток всем, кто заглянул! Хочу рассказать вам об одном из моих увлечений - работе с бисером.

Когда-то давно я увидела чьё-то деревце из бисера, которое мне очень понравилось.

Захотелось попробовать. Получилось. Этот вид творчества открыл новые горизонты для самореализации.

Чаще всего бисер ассоциируется с фенечками и колье. Умею. Но такого рода украшения я не ношу совсем. Почему? Некоторые бусики-браслетики замечательно выглядят на фото, но совершенно не подходят для ношения в жизни. Или слишком по-детски, или уж очень помпезно - под определенный стиль и образ. Не моё это. Что же моё?

Деревца из бисера.

Цветы, которые выглядят как настоящие.

Яйца, оплетенные бисером.Все эти вещи приятно иметь, приятно получить в подарок, их можно ставить на рабочий стол или книжную полку. Которые всегда являются приятным эксклюзивным подарком.

Для деревьев надо бисер(много). Для среднего бонсая, как, например, на фото выше, - 500грамм. Нужна проволока тонкая где-то 0,3 и потолще - для крупных веток и стволов. Нужен гипс(алебастр), клей ПВА, акриловые краски, акриловый лак, нитки, мох и камешки для украшений. Затратно)

Но эффектно же!

Деревья бывают разные по форме:

Даже ёлочки:

Даже золотистые деревья:

Особо красиво получается, если смешивать бисер разных близких оттенков, не правда ли?

Сакура, рябина...

Яблоня в цвету:

А цветы, любите ли вы цветы? А из бисера? А кактусы?

Розы...ммм...А ещё очень хорошо из бисера получаются фиалки. У меня на работе стоит такая на столе. И как-то раз коллега даже попросила листик от фиалки для разведения) Да-да, она даже не поняла сразу, что фиалка-то не настоящая!

Иногда у меня бывает "фиалковое настроение") Вот его результат:

А вот денежное дерево в китайском стиле. С китайскими монетками и китайским божком богатства под ним. Монетки и статуэтка - из магазинчика восточных товаров:

Как-то был у меня интересный заказ - на юбилей семьи. Там муж пьёт только кофе, а жена только зелёный чай. И вот, что получилось у меня:

Да-да, так и посадила деревца в гипс, залитый в керамическую чашку)

Ещё хочу рассказать про вышивку бисером. Это оооочень красиво. Покажу для примера вышитые бисером ракушки. Это вышивка по окрашенному полотну. В реале вышивка бисером выглядит просто космической красотой - бисер придаёт объем и переливы всей картине.

Ещё я активно занимаюсь оплетением яиц. Это пенопластовые или деревянные заготовки из магазина типа "всё для творчества", бисер (чешский или японский) и леска - тонкая. Ах да, игла для бисера. У меня, как видите она длинная - мне так удобно. Но бывают и традиционного размера.

Вышивка яиц даёт бескрайнее поле полёту фантазии. Мне нравится брать в качестве узора сканы для вышивок крестиком из старинных книг - легко найти в инете.

Вышивая такие узоры, ощущаешь древнюю магию...

Эти символы имеют не просто глубокие, а глубинные смыслы, являются оберегами

Цвета тоже имеют значения

Описывая бисероплетение, сложно остановиться! Нравится! Как магия в переливах. Как волшебство.

Очень рекомендую этот вид творчества.

Всем увлекающимся творчеством я рекомендую посмотреть и другие виды рукоделия, на которые я писала отзывы:

валяние из шерсти

Вязание крючком - стаж вязания крючком 40 лет! Вяжу с 5 лет! Много советов!

Вязание спицами - мой стаж вязания спицами более 35 лет, много инфы по вязанию

Что за "зверь" амигуруми - вязание игрушек

рисование для НЕхудожников

Всем творческого вдохновения, спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Всегда в моде
  • Очень красиво
  • Приятно смотреть на результат
  • Увлекает
  • Уникальные и неповторимые вещицы
  • Хороший подарок
Недостатки
  • - дорого
  • Забирает довольно много времени
  • Занимает много времени
  • Недешевые расходные материалы
Makoshрекомендует
Очень красиво, у Вас талант, я бы так точно не смогла. Это же сколько терпения и усидчивости надо иметь, ну и фантазию конечно, чтобы такое смастерить!!!
Особенно сакура классная. Хотя нет, тут все классное!
19.08.2016
Очень красивые и масштабные работы у Вас! Я только украшения плела из бисера в подростковом возрасте и вот теперь несколько картин вышила.
19.08.2016
Лейсан90 , спасибо! Люблю прикладные виды творчества!
eline , спасибо! Под настроение можете попробовать пойти в творчестве ещё дальше.
Какая красота!а Вы я так понимаю продаёте свои работы? Волшебные
20.08.2016
Шикарные у Вас работы и замечательное хобби. Я, несмотря на любопытство к этому занятию, осилить его точно не смогу из-за кропотливости работы.
20.08.2016
Можно часами любоваться такими красивыми работами и отличное, прекрасное и красивое хобби у вас. Smile
20.08.2016
У меня подруга делает деревья из бисера и знаю от нее как это сложно, но очень красиво!
Чудесные работы! Love
20.08.2016
Tanusik1987 , спасибо! Бывает, что продаю. Бывает, что дарю. В качестве подработки у меня чаще вязание крючком - одежда и игрушки. Если глянете по моим ссылке "вязание крючком", то увидите насколько это может быть красиво.
lama79 , спасибо! Вы правы - это очень мелкая кропотливая работа. Как, вероятно, заметно, что лично мне это нравится.
Grunez , спасибо! Я буду нескромной, но скажу, что и остальные мои хобби просто замечательные) Улыбаюсь) Очень приятно, когда то, что сделано своими руками, нравится не только тебе, но и окружающим!
tatiana_mgn, Вы правы, именно так!
Alyon-ka , спасибо! Главная цель поста была - вдохновить. И показать разноплановые возможности!
28.10.2016
Love какая красота!
28.10.2016
Ksamille, спасибо! Приятно, что Вам понравилось мое применение бисера.
25.01.2017
Какая же красота!!! Меня фиалки Ваши просто покорили!!!
Сама я только вышила несколько покупных картин бисером - очень увлекательно!
Теперь загорелась попробовать что-то в этом роде))))
25.01.2017
bessonkaty, спасибо за комментарий. Вышивка бисером и плетение цветов и деревьев - это совсем разные миры. Попробуйте плетение цветов, откройте для себя новый мир! В инете много есть МК. Фиалки - вообще идеальный вариант - и для себя и в качестве эксклюзивного подарка.
26.01.2017
Makosh, согласна с Вами - это совсем разное. Но я обязательно попробую сделать такие замечательные цветочки Love