Опубликовано 6 Июнь, 2012 - 12:42

Ирисы (касатики) растут у всех дачников. Особенно много видов ириса бородатого.Название получил за щетинки(бороду) на наружных лепестках. В садовых центрах в основном продаются ирисы бородатые германские, они самые высокие. Покупала разные сорта , но вырастали совсем другие. Теперь в основном покупаю уже с цветами в горшках, чтобы знать, что берёшь. Если соблюдать агротехнику(в информации) проблем с выращиванием не возникнет.Главное, чтобы ирис за лето прогрел свою "спинку"-корневище должно быть неприкрыто летом, но на зиму его нужно замульчировать. Когда выросло 5 листьев, ирис точно выпустит цветонос. Заметила, что сортовые ирисы не такие ароматные как самый обычный светло-сиреневый (фото4). Очень красивый цветок, который в мае-июне украсит ваш сад.

Светлана Юрьевнарекомендует
06.06.2012
все красивые,но самый самый-это жёлтый,очень мне нравится такой,у нас растёт на улице и в парке(уже отцвели) Smile +
06.06.2012
отличное растение. очень красиво цветет Wink
Спасибо. Smile Ещё оранжевый никак не расцветёт.
06.06.2012
Красивые цветы, а у нас на даче с цветами как-то не задалось, в основном овощные культуры+
06.06.2012
+++ Ирисы - такие красивые цветы! Мне сиреневые очень нравятся! А желтые такие солнечные, летние Laughing out loud
06.06.2012
В детстве, когда жила в Узбекистане во дворе росли сиреневые ирисы - весь двор благоухал ими!!!
06.06.2012
Красота какая! Сразу такое летнее настроение от таких шикарных фотографий!
Волшебно! Exclamation Mark
Большое спасибо за оценки. Рада, что мой отзыв порадовал вам глаза. Smile
обожаю эти цветы. Wink
06.06.2012
+ Мне больше всего понравились те, которые на последнем фото Smile Даже обидно за такие красивые и нежные цветы - зачем их так назвали, совсем они не похожи на бородатых Sad Пушистые Smile
Красота какая Love +
06.06.2012
столько оттенков! хорошо бы позаимствовать,но у нас я не видела столько красок в ирисах Puzzled
06.06.2012
красивое растение, у нас в парках растет+
bss аватар
У нас тоже растет :-)++
08.06.2012
Какая красотища!!!+
09.06.2012
Очень милое и красивое растение!
10.06.2012
Каждый по-своему красив!У нас только фиолетовые!+
10.06.2012
+. Люблю бородатые ирисы. Красивые, неприхотливые, низенькие и высокие, срок цветения растянут на долго. Одни сорта отцветают, зацветают другие. Была у меня целая коллекция однотонных- от белых до черных и несколько видов комбинированных тонов. Такие красивые нежные цветы.