Среднее: 4.4 (всего голосов: 122)

Екатерина_Sam аватар
Опубликовано 11 Ноябрь, 2016 - 08:36
Достоинства: безболезненно, быстро, не требует наложения шва
Недостатки: может остаться шрам/рубец после операции

Я не то чтобы сторонник удаления всяческих родинок и папиллом, поскольку на мне их далеко не мало, но если на то есть веские причины (на лице, неэстетично выглядит, или мешает), то сделать это нужно обязательно. Особенно во втором случае.

У меня с детства была выпуклая родинка на спине. Не мешала она мне до того момента, пока грудь не выросла Smile) В том смысле, что по расположению оказалась как раз под застежкой от белья.

Поначалу меня это правда не особо смущало. Однажды, будучи подростком, моясь в душе я её нечаянно повредила до крови Sad Ну и ладно, помазала мама зеленкой и все. А я ж её не вижу и ладно.

Потом эта родинка не понравилась тете-дерматологу (по другому поводу обращалась). Рекомендовала удалить. Я послушала и забила ещё на год. Пока ещё одному доктору, которую я уважала за грамотность, тоже не попалась на глаза. Та посоветовала удалить срочно. Сказала, что родинка уже воспалена (вероятно, вы читали, что красный ободок вокруг является не хорошим признаком?) К тому моменту я уже и сама чувствовала, что как-то мне в том месте не комфортно.

Удаляла в городском онкоцентре. 3500р. Сама процедура занимает пару минут. Легла на кушетку на живот, сделали укол в родинку, включили что-то жужжащее, запахло горелым, все. Заклеили пластырем, сказали обрабатывать зеленкой и первый день не мочить. Через неделю прийти за гистологическим заключением.

Дорогие читатели, я не спала ночь перед получением результата. Мне реально было страшно. Учитывая, как меня до этого пугали. Я даже позавтракать в тот день не смогла, только кофе выпила.

А зря нервничала Smile Родинка оказалась доброкачественной. Папиллярный невус Smile

С момента удаления прошло четыре года. На коже остался выпуклый шрам округлой формы.

Так что, если нужно, не боимся и удаляем. Сама процедура вообще пустяковая. Желаю вам здоровья и чтобы ваши родинки вас не беспокоили Smile

Екатерина_Sam рекомендует Удаление папиллом и родинок лазером