3.5

noir аватар
Опубликовано 30 Январь, 2014 - 19:20
Достоинства: красивая картинка, отличная работа оператора, хорошая актёрская игра
Недостатки: местами затянуто

Вот люблю я кино на такую тему- глобальная катастрофа, какая- нибудь эпидемия, вторжение инопланетян и тому подобное и вуаля, человечество вынуждено выивать и приспосабливаться к новым условиям существования, которые существенно отличаются от привычных. Ни тебе интернетов, ни суши с доставкой, ни водопровода с теплым клозетом, а одни трудности.

Поэтому, когда мне захотелось чего-то новенького на эту тему, залезла я на Кинопоиск и, среди пересмотренных сто раз фильмов обнаружила этот. Мне стало интересно, кроме того, фильм не американский, а испанский, а я никогда не видела их кино в таком жанре.

Итак, человечество столкнулось с очередной эпидемией, на этот раз все весьма своеобразно- люди испытывают панический страх перед открытым пространством, по научному такую штуку именуют агорафобией. Так что все разбежались по углам, их нашли насилу там люди не выходят из дому, кто-то остался на работе, иные поселились в супермаркетах и т.д., а передвигаются только под землей- в метро, канализации и подземных ходах, в общем, где угодно, но не на улице.

Главный герой фильма, молодой житель Барселоны по имени Марк, уже несколько месяцев живет в своем офисе, однако его беспокоит судьба Хулии, его девушки, о местонахождении которой он ничего не знает. Так что однажды, когда подвернулся случай, Марк решает отправиться на ее поиски, чтобы узнать, что же с ней стало. Так начинается фильм.

В фильме отлично передана атмосфера всеобщего хаоса, неопределенности, люди не знают, как справляться с тем, что на них обрушилось, они беспомощны и потеряны. Нет связи, нет воды, нет пищи, нет электричества, нет порядка, выживает сильный и хитрый, вот таков новый закон. И как важно даже в такой ситуации оставаться человеком, а не зверем, который не остановится не перед чем, будь то воровство, убийство, и о том, что стоит продолжать жить и не сдаваться.  И о том, как важно помнить о людях, что рядом с нами.

Актеры хорошо справились со своими ролями, действительно, глядя на них, веришь, что они переживают все те эмоции, которые выражают, а не просто играют и переигрывают.

Вот сценарий нудноват, местами затянут, но не до такой степени, чтобы захотелось выключить на половине фильма, потому что нет сил дальше смотреть эту тоску, просто некоторые моменты не так динамичны, как хотелось бы. Флешбэков могло бы быть поменьше, но это на мой вкус, кто-то любит и их. Отлично операторам фильма, красивая картинка, несмотря на то, что немалая часть действия фильма проходит под землей, не темно, камера не дергается, не трясется, смотреть приятно.

Заслуженное хорошо и любителям жанра рекомендую. Не самый плохой фильм на тему.

noir рекомендует Эпидемия / Los últimos días

Категория: Фильмы
В ролях: Марта Этура
Год выхода: 2013
  • SVET5S аватар

SVET5S 30 Январь, 2014 - 19:23
    Smile ,Беспокойный сюжетик ))
    Ирэн),я жду твоего отзыва на фильм "Вий " Laughing out loud
  • Вита Астер аватар

Вита Астер 30 Январь, 2014 - 19:28
    люблю подобные фильмы)

noir 30 Январь, 2014 - 19:29
    SVET5S, Свет, чего ж, мне теперь на Вий идти придется Big smile , я не собиралась, честно говоря, отечественный же. Но посмотрим Wink , сама ты уже ходила на него?
    Вита Астер, я тоже, прям один из любимых жанров.
  • SVET5S аватар

SVET5S 30 Январь, 2014 - 19:33
    Нет еще )в Выходной может схожу Laughing out loud
  • Тишина аватар

Тишина 30 Январь, 2014 - 19:33
    агорафобия???)))интересненько))
  • Ama3onka аватар

Ama3onka 30 Январь, 2014 - 19:34
    Спасибо за подробный отчет о фильме, теперь я его точно смотреть не стану, не люблю такой жанр!
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 30 Январь, 2014 - 19:50
    Мне нравятся такие фильмы. Smile Правда, испанский фильм в таком жанре не видела.
  • Северное сияние аватар

Северное сияние 30 Январь, 2014 - 19:56
    Иногда смотрим такое, в принципе, если не сильно нудный, для долгого холодного зимнего вечера сойдет.
  • romashka89 аватар

romashka89 30 Январь, 2014 - 20:20
    а я не люблю таких фильмов. Единственный фильм-катастрофа, который смотрела- это Метро 2013 года
  • Misschiken аватар

Misschiken 30 Январь, 2014 - 20:42
    Смотрела -впечатлил Wink
  • Pupalike аватар

Pupalike 30 Январь, 2014 - 21:35
    красиво написано) Smile но наверное все-таки не стану смотреть.. люблю другие жанры я...
  • Blondie Smart аватар

Blondie Smart 30 Январь, 2014 - 21:42
    Не самый мой любимый жанр, но скрины понравились.
  • palmero аватар

palmero 30 Январь, 2014 - 23:16
    действительно, местами занудили...а так вполне можно посмотреть
  • Lavande аватар

Lavande 30 Январь, 2014 - 23:47
    люблю такой жанр, меня уже одно название заинтересовало - о чем там, в фильме?) надо будет посмотреть)
  • hmelevochka аватар

hmelevochka 31 Январь, 2014 - 07:46
    Я люблю такие фильмы- вроде как фантастика, но без кровищи Laughing out loud
  • Purple аватар

Purple 31 Январь, 2014 - 08:56
    А мне что-то поднадоела уже эта тема Smile Недавно решила почитать "Молодой мир" Дэйва Уоллиса, так даже и не дочитала, хотя книга короткая... Может, конечно, автор не слишком талантлив, но тему он как-то скучно развивал. Там все люди старше 20 лет покончили с собой и мир стал принадлежать молодым. Разруха, хаос и иже с ними... Почему-то неинтересно Smile
  • Posudkin аватар

Posudkin 31 Январь, 2014 - 08:57
    Посмотрю в выходные, если получится.
  • Set_tSuna аватар

Set_tSuna 31 Январь, 2014 - 09:08
    Эмоциональный фильм! Мне после таких становится как-то не по себе)
  • dyulia аватар

dyulia 31 Январь, 2014 - 09:10
    Люблю подобные фильм, которые держат в напряжении, надо будет посмотреть Smile
  • Александр Смирнов аватар

Александр Смирнов 31 Январь, 2014 - 09:33
    Ирина, отличный отзыв! Мне лично данная картина тоже даже очень сильно понравилась! Удачных новинок!
  • Iruna аватар

Iruna 31 Январь, 2014 - 09:51
    у нас такое сейчас творится Sad , что хочется чего -то повеселее
  • Chocolatte аватар

Chocolatte 31 Январь, 2014 - 13:27
    о, мне такое кино противопоказано Smile
    хочу доброе кино посмотреть, весёлое Smile
  • Summerly аватар

Summerly 31 Январь, 2014 - 13:28
    а я не очень люблю фильмы такого жанра, хотя есть и неплохие.

noir 31 Январь, 2014 - 13:31
    SVET5S , тогда расскажешь Smile .
    Тишина, Smile , да, мудреное слово.
    Ama3onka, тогда, конечно, не стоит.
    Светлана Юрьевна , посмотрите при случае, снято неплохо.
    Северное сияние, нет, не занудство совсем-то.
    romashka89, о, кстати, Метро 2013 я не видела. Стоит качать?
    Misschiken, Smile .
    Pupalike, тогда, конечно, не надо.
    Blondie Smart, спасибо Smile , я старалась Laughing out loud .
    palmero, вполне.
    hmelevochka , а я и с кровищей люблю Smile .
    Purple, ну, такую книгу и я бы бросила даже, что это за дискриминация, значит, мы с тобой что ж, уже в утиль? Я так не играю Big smile .
    Posudkin, надеюсь, понравится Smile .
    ♪♫Set_tSuna♫♪, ну да, там есть о чем задуматься, может, от этого не по себе.
    dyulia, Smile .
    Александр Смирнов , спасибо Smile .
    Iruna, да уж, в Украине сейчас не такие фильмы смотреть надо, что-то повеселее и более жизнеутверждающее.
    Chocolatte, тогда, Юленька, тебе его точно не надо смотреть.
    Летняя, Smile все мы разные и это здорово.
  • яриноchка аватар

яриноchка 31 Январь, 2014 - 14:06
    О, у меня такое кино муж и сын любят, порекомендую им реомендованный тобой фильм.Smile
  • Kate L аватар

Kate L 31 Январь, 2014 - 15:51
    У меня нервная система слабая Big smile Мне лучше такое не смотреть Smile
  • Замечательная аватар

Замечательная 31 Январь, 2014 - 16:58
    как всегда шикарный обзор))спасибо)
  • Artemizia аватар

Artemizia 31 Январь, 2014 - 18:42
    хороший отзыв, коллега! там описан фильм - что захотелось посмотреть... Glasses
  • Lilika аватар

Lilika 1 Февраль, 2014 - 10:00
    Популярная тема в фильмах и сериалах - эпидемии....
  • Арсюша аватар

Арсюша 1 Февраль, 2014 - 14:32
    тяжёлая тема
  • lisiчка аватар

lisiчка 1 Февраль, 2014 - 15:36
    Интересно глянуть еще одну версию коллапса Smile
  • Света Черепашкина аватар

Света Черепашкина 1 Февраль, 2014 - 17:32
    Жанр не мой. Кинопоиском я тоже часто пользуюсь.
  • Femme Fatale аватар

Femme Fatale 1 Февраль, 2014 - 17:45
    Пока что не добралась до этого фильма, ещё не смотрела, но наслышала о нём Smile

noir 1 Февраль, 2014 - 18:44
    яриноchка, Smile .
    Kate L , тогда не стоит Wink .
    Замечательная, спасибо Smile .
    Artemizia , спасибо Smile .
    Lilika, это уж точно Smile .
    Арсюша , ну, все-таки не самая.
    lisiчка, почему бы нет, тем более, что не самый плохой фильм на тему.
    Света Черепашкина, да, полезная вещь Кинопоиск.
    Femme Fatale , не самый плохой на тему, Машенька Smile .
  • Клариса аватар

Клариса 1 Февраль, 2014 - 19:26
    Тяжелый фильм, но нужно постоянно помнить о том
    что никто в реале не застрахован от этого
  • priz аватар

priz 1 Февраль, 2014 - 23:23
    Можно будет посмотреть...

noir 2 Февраль, 2014 - 10:01
    Клариса, да мы вообще ни от чего не застрахованы.
    priz, почему бы нет Smile .
  • 555Юляка555 аватар

555Юляка555 10 Февраль, 2014 - 13:44
    Не люблю я такие фильмы Sick

noir 11 Февраль, 2014 - 19:13
    555Юляка555, Smile .
  • Аления аватар

Аления 24 Февраль, 2014 - 21:41
    И про этот фильм слышала. Наверно, стоит посмотреть, хоть я не поклонница этого жанра, с целью продолжить знакомство с испанским кино не один же там Альмодоваре
    А "Слепоту" видели? Как Вам фильм? Мне раньше Джулианна Мур не очень нравилась, а потом я к ней почему-то прониклась. Я влюбляюсь то в одну актрису, то в другую Smile
    Про метро. Сразу вот этот фильм вспомнился. Просто я хотела понять, что такое петля Мёбиуса.

noir 1 Март, 2014 - 15:03
    Аления, почему бы нет, не самый плохой фильм на тему, снято прилично, не Альмодовар, конечно, ни разу, но неплохо все равно.
    Слепоту- как же, конечно, смотрела, и Джулиану Мур именно после этого фильма оценила, с тех пор она мне активно нравится, как актриса, до этого я на нее почему-то мало внимания обращала. Фильм понравился, чуть затянут, может, но не жалею, что смотрела.
    насчет петли Мебиуса даже не пытаюсь понять, не сильна я в таких вещах Shy .
  • Аления аватар

Аления 1 Март, 2014 - 18:23
    Насчет Джулианы - я вообще думала раньше до появления интернета в моей жизни, что она дочь Роджера Мура, который Джеймс Мур. А что? Он тоже рыжий Smile Нравится, но вплотную ее творчеством пока не занималась что ж, всегда есть к чему стремиться и куда расти
    про Мебиуса я мало что поняла, просто иногда смотрю латиноамериканское кино, интересно. Мне этот Мебиус в одном стихе попался, а я что, я сама тупая, что ли? Пошла гуглить...

noir 3 Март, 2014 - 08:37
    Аления, я тоже думала, что она родственница его, но нет, сама по себе оказалась. Она оч. хорошая актриса, вон, новую Кэрри не вытащила, конечно, там ничего не вытащить, но блеснула, сыграла-то неплохо.
  • Оксана.28 аватар

Оксана.28 21 Апрель, 2015 - 09:04
    Тяжеловатый фильм.

noir 21 Апрель, 2015 - 10:14
    Оксана.28, но интересный Smile .