Опубликовано 16 Август, 2016 - 20:05

Не самый лучший фильм о Борне.

Все равно поставила 4 звезды, правда, больше в память о прошлых фильмах и авансом на будущие.

Я так понимаю, что после 9-летнего перерыва принято решение вновь запустить франшизу с Мэттом Деймоном в главной роли.

Последний фильм "Ультиматум Борна" вышел в 2007 году, потом была проходная картина на волне популярности Борна без самого Борна. И вот теперь старая гвардия снова в строю.

Чтобы привлечь зрителя, в картину заманили сплошных оскаровских звезд, в т.ч. Алисию Викандер, которая сейчас нарасхват, и европейского многостаночника Венсана Касселя.

Но, сколько бы не писали критики и поклонники Джейсона Борна в любом обличье благостных рецензий, на мой взгляд, по сравнению с предыдущими частями данный фильм получился пресным. ИМХО.

Так, чем же он хорош, плох и отличается от предыдущих частей?

Все скрины сделаны из официальных трейлеров.

1. Сюжет. Как такового сюжета нет (модераторы могут не волноваться, раскрывать тут нечего). Практически весь фильм была прелюдия ни о чем. Опять ворошим прошлое, ищем черную кошку в темной комнате, снова Джейсон Борн угрожает нац.безопасности, поэтому от него надо избавиться и т.п.

Ключевые фразы фильма, от которых у меня сводит зубы, стали

"Но ты не знаешь всей правды" и "все оказалось ложью"

Да, неужели. Сценаристы не смогли найти что-нибудь более оригинальное?

И только в последние 5 минут фильма появилась та самая шпионская многоходовость, за которую я полюбила Джейсона Борна, и которая оставила в целом положительное мнение о фильме.

Она же стала затравкой к будущему фильму.....to be continued.....

2. Романтика. Ее нет. Совсем. Увы. Любовные переживания очень украшали предыдущие фильмы, особенно первый с Франкой Потенте. Здесь Джейсон Борн как волк-одиночка.

На героиню Алисии Викандер не рассчитывайте. У нее другая задача. Может быть в следующем фильме что-то и будет, покажет только время и фантазия сценаристов.

3. Экшн. Слишком стал стандартным для боевиков. Погони, мотоциклы, канализации.

Пропала изюминка и появилось много массовки. На любителя.

4. Музыкальное сопровождение. Та самая - Extreme Ways (Moby). Это в плюс картине.

5. Джейсон Борн (Мэтт Деймон). Уже не мальчик, но хорош.

И мне его не хватило. Сценаристы издеваются над персонажем и зрителями. Никак не хотят сделать Джейсона Борна немного счастливым.

Одна нора сменяет другую, все в темноте, какими-то кротовыми ходами. И сплошное одиночество. Ни одной светлой эмоции или улыбки за весь фильм.

6. Хизер Ли (Алисия Викандер) - глава отдела кибер-защиты.

Я ожидала большего и поэтому разочарована. Если ей режиссер сказал быть строгой и серьезной по отношению к работе, это не означает весь фильм ходить с покер-фэйсом.

7. Роберт Дьюи (Томми Ли Джонс) - директор ЦРУ.

Действия его персонажа можно объяснить только старческим маразмом. Наверное, так задумано. Один промах сменяет другой, провал за провалом. Поэтому на финише его обязательно обойдут более молодые и амбициозные политики, такие как Эдвин Рассел (Скотт Шепард) - директор Национальной разведки. Мне этот актер понравился еще по "Шпионскому мосту". Здесь он тоже был органичен.

8. Ассет (Венсан Кассель) - наемник - психопат - убийца.

Джейсон Борн ему как кость в горле.

Пойдет до конца. Это уже дело принципа.

9. Ники Парсонс (Джулия Стайлз). Хороша. Жаль, что ее было мало.

Фильм "Джейсон Борн" в мировом прокате с 11 июля 2016 года, поэтому при желании его уже можно найти. Я посмотрела фильм только с третьего захода. После 15 минут просмотра я начала проматывать. Первое впечатление - "Что это вообще было?". Огромное желание - поставить кол и пройтись катком по режиссерам и актерам.

Но я дала фильму еще шанс. И с каждой новой попыткой история становилась интересней. Я стала замечать и обращать внимание на детали, уже зная подоплеку.

Поэтому кинокартине я поставила 4 звезды и рекомендую посмотреть "Джейсон Борн" сначала в интернет-варианте, чтобы понять идею, а потом уже в кинотеатре на большом экране и с сочной картинкой.

nataliya34рекомендует
Я впервые посмотрела все фильмы о Борне в том году. Просто хороший боевик... Не знаю, поклонник ли я Laughing out loud так что не знаю, как отнесусь к новому, но посмотреть надо. беру в заметки.
16.08.2016
старые фильмы смотрела) новый тоже гляну)
Я смотрела разные части Борна, не совсем мой жанр, но так можно смотреть.
16.08.2016
Не особый я поклонник серии про Борна, но всегда интересно смотреть и любопытно, что там сняли в новом фильме. Smile
16.08.2016
Смотрела Борна когда-то ооочень давно)))
16.08.2016
Я когда-то давно смотрела фильм "Тайна личности Борна" с Ричардом Чемберленом в главной роли. Интересно было увидеть этого актёра в роли Борна, и сам фильм вышел, вобщем-то, неплохой.... А вот по поводу фильма "Джейсон Борн" этого года уже от нескольких людей слышу отзывы не очень лестные. И говорят, что предыдущие фильмы были намного лучше...
16.08.2016
Смешно вспомнить, но первый фильм о Джейсоне Борне я смотрела и Ричардом Чемберленом в главной роли. Фильм "Тайна личности Борна" 1988 г., а потом уже был Деймон Smile Муж точно будет смотреть четвертый фильм, а я может одним глазком гляну.
16.08.2016
А я вообще никогда не видела ни одного фильма из франшизы, хотя Мэтт Деймон мне, в принципе, нравится.
классный актер
16.08.2016
а я вообще ни один из фильмов не видела))))
Мэтт Деймон Love нужно посмотреть
16.08.2016
не смотрела не одного фильма о Борне(
16.08.2016
Не поклонница фильмов о Борне, но в компании посмотрела бы Smile
16.08.2016
Я тоже не смотрела эти фильмы, хотя надо бы - для общего развития Wink
Можно посмотреть Smile
17.08.2016
Смотреть не буду, чтобы не разочаровываться...
17.08.2016
Все фильмы с Борном смотрела, и этот не пропущу Laughing out loud У Алисии Викандер точно куда-то испарилось милое личико))). Состав звезд впечатлил)
17.08.2016
Надо все равно глянуть фильм Smile
17.08.2016
Стыдно признаться, но я не смотрела ни одной части. Cool
Надо бы посмотреть
17.08.2016
Хороший отзыв. Хотя фильмы о Борне мне и не нравятся.
17.08.2016
Спасибо, интересно, буду искать. Актерский состав приличный, хоть и возрастной по большей части. Викандер мила, но если ее будет слишком много и везде - набьет оскомину.
17.08.2016
Хочу посмотреть этот фильм. Подожду, когда он появится в сети в приличном качестве Shy
Мэтт Деймон мне как актер нравится, но эти Борны уже надоели Big smile
Надо все же посмотреть.
Жаль, что этот фильм не дотянул до предыдущих
Не смотрела)
17.08.2016
Я бы поставила кол и не стала разбираться. Меня если сразу не цепляет, то всё на этом ))
17.08.2016
Не знаю, доберусь ли в кинотеатр на этот фильм, но дома посмотрю
17.08.2016
Про некоторые фильмы мне достаточно прочитать и знать, что они есть.
Как постарел Томми... грустно.
Надо будет посмотреть! Интересно
Мы с мужем 1 сентября в кино пойдём. Cool
Пока фильмы о Борне не смотрела. Но интересно стало.
18.08.2016
Немного не мой жанр, но, возможно, посмотрю на досуге Wink
Что я вообще его упустила из виду!
Смотрела, мне понравился)
Не смотрела ни одного фильма про знаменитого Борна Smile
19.08.2016
Не видела фильмы о Борне) Надо исправлять ситуацию)
...to be continued.....
ну, я так и думала Smile
что же...ждем продолжения, а только тогда смотрим все вместе)
немного не мой жанр, но прочла отзыв с интересом
Ещё 15 комментариев