Опубликовано 1 Август, 2017 - 13:34

несколько раз

Плут и затейник Нил Гейман, однажды создал чудное произведеньеце про полузабытых ныне богов Америки, - гремучую смесь, привезенную с собой всевозможными иммигрантами. И вот под началом Брайана Фуллера случилась его превосходная экранизация. Я нашла ее в чем-то похожей на любимую саркастичную Трассу 60.

Кстати, титры круты. А Гейман кое-что писал в соавторстве с Пратчеттом.

В частности, конечно, Трассу 60 мне напомнили ракурсы, роад-формат, мотель с красным экстерьером и злостно-саркастичный главный герой почтенного возраста, ведущий за собой ни во что не верящего молодого попутчика-помощника (обоих в каком-то смысле наняли на работу). Вот и ситуации по мере развития событий случаются разные.

Но кадры все, как один, красивы. И символичны.

Говорят, когда-то давным-давно мир снов существовал бок о бок с реальностью, и потому с людьми постоянно случались чудеса, а самые жуткие кошмары порой оборачивались явью. У некоторых народов сказки так и начинаются: «Было это во время снов…» У нас же память об этом времени похоронена глубоко в подсознании, куда заглядывать неуютно — но очень любопытно.

Вся история напоминает периодически чудесного вида сюр. Реальность перемежается с фантасмагоричными обрывками снов, мифологичных баек и отступлений от основного сюжета. Снято довольно-таки красиво, хотя не у всех и все сразу станет на свои места (может, оно и к лучшему). А вот те, кто читал роман, должны оценить визуальную и сюжетную лини. Эстетичность кадров в чем-то напоминает Фуллеровского же Ганнибала.

Когда вы смотрите на что-то тревожное и жуткое, если вы можете сделать это прекрасным, вам стоит сделать это прекрасным», — Фуллер.

Ну и, конечно же, я должна предупредить тех, кто еще не смотрел "Богов", но собирается это сделать, о том, что в сериале реально много ТРЭША. Открытого, незавуалированного. Если кровь, то много и яркая, если секс, - то неприкрытый. А если секс гейский, то... По-настоящему. Не всем будет приятны некоторые секундные отрывки.

В многосерийке, простите, - в городском мифологическом фэнтези, - много (порядочно много!) второстепенных героев. Каждую серию, каждую новую вплетенную в сюжет в историю, мы встречаемся с кучей разных персонажей. Некоторых из них мы потом увидим в основном сюжете. Они все чрезвычайно разные.

Фуллер наплевал на все законы индустрии и снял зыбкий, сумбурный и удивительно душевный трип. Сейчас с этим сериалом хочется просто жить бок о бок, чтобы подольше наблюдать за размеренной повседневной жизнью полузабытых богов.

ТЕНЬ МУН

Теперь о главных героях.

Красавчик Тень - мускулистый темнокожий с хипстерским именем, вокруг которого и закручивается сюжет. Как говорится, "ну был неплох, сложён как бог"). На форумах и в разнообразных рецензиях сходятся во мнении, что актер (Рикки Уитл) идеально сыграл роль тихого, сильного, неглупого, но совершенно обычного человека. До поры, конечно).

Есть в колоде карт сюжета козырь - происхождение Тени и его прообраз. Но это уже будет спойлер. Smile

СРЕДА

Основной персонаж. Возрастной (очень возрастной))) харизмат мистер Среда (актер Йен Макшейн). Для тех, кто когда-либо увлекался мифологией (имя, окружение и прочие детали очень хорошо работают на образ), не будет загадкой разгадать природу его натуры, но для остальных - не буду раскрывать задумок автора. Те же, кто читал роман, - просто любуйтесь старым плутом, жестоким, саркастичным, хитрым. Актер, безусловно, хорош.

ЛЕПРИКОН СУИНИ

Крэзи персонаж, брутальный ирландец Суини (актер Пабло Шрайбер) - идеальное воплощение леприкона. Этот развязный пьяница слегка без башни, а еще любит и мастерски показывает кртые фокусы с монетами. Ему посвящена целая серия в "Богах".

В первом сезоне «Американских богов» десять серий, но, по словам авторов, за это время удастся рассказать лишь пятую часть книги.

ЛОРА МУН

Жена Тени, Лора. Идеально порочное создание, погибшее еще до начала развития основных событий при весьма деликатных обстоятельствах. Исполнена актрисой Эмили Браунинг. Образ получился хрупким, - девушка с наивным лицом, которая ой как может за себя постоять. Эпизодов таких будет масса, и реплики у героини довольно-таки ёмкие).

ЧЕРНОБОГ

Эти герои основные. Но есть еще те, кого мы будем встречать реже, но они также весьма значительны. Например, игравший мафиози Абруцци в Побеге Питер Стормаре в роли Чернобога. Куда же в хорошем сериале без русских). И без славянских божеств. Суровый Чернобог и тройка сестер-зорь.

ПАСХА

Из разряда "старичков" будет еще несколько божеств, например, Остара - Пасха. Красивая богиня весны, жизни, урожая. Чем же сможет втянуть ее в свою игру коварный Среда?

Ну и, конечно же, НОВЫЕ БОГИ. Техномальчик, мистер Мир, Богиня Медиа (Джилиан Андерсон со своей идеальной осиной талией). Люди сами создали себе новых богов. Но правда одна - выживают те боги, которые кормят. Кто же победит в этом красивом противостоянии старого и нового света? Однозначно, зритель).

РЕЗЮМЕ

В целом сериал мне очень понравился, спасибо Айреку за наводку. Отличная смесь трэша, идеального сюжета, эстетичной картинки, харизматичных персонажей и мифологических присказок, которые пронизывают основной сюжет каждую серию (рассказывается как то или иное божество проникло в Америку). Посмотрели с мужем в HD качестве на одном дыхании. Однозначная пятерка, жду второй сезон. Smile

Новые серии ПОБЕГА - 2017. Смотрели? | В 2005 Prison Break был крайне крут

I AM SHER-LOCKED Круче, чем LIE TO ME | Как избежать наказания...

ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ британский детективный сериал | БРОДЧЕРЧ

ЖИЗНЕННО-САРКАСТИЧНЫЙ СЕРИАЛ без купюр (и без трусов) о многодетной семье - Бесстыдники | 18+

БЕЛЫЙ ВОРОТНИЧОК про красивого молодого ПРЕСТУПНИКА-таланта

НОЧНОЙ АДМИНИСТРАТОР - отличная англо-скандинавская смесь шпионского сюжета и роковых женщин | Это как ДЖЕЙМС БОНД, только с Хью Лори и Томом Хиддлстоном

РАДИОВОЛНА - СЕРИАЛЬНЫЙ ЗАМЕС "Эффекта бабочки", "Декстера" и "Интерстеллара" 2016

МЕТОД (СЕРИАЛ) - ТОНКАЯ психологическая ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ и расследований

Если у нас с вами схожие кино-вкусы, то, возможно, вам понравятся и другие просмотренные ленты:

ФИЛЬМЫ ◄ ◄ ◄ СЕРИАЛЫ ◄ ◄ ◄ МУЛЬТФИЛЬМЫ

-JENNIS-

-jenn is jamрекомендует
Надо посмотреть Smile
Я будто заново пересмотрела Smile
Смотрели запоем, выжидая, когда же на трекере появится раздача с переводом от Саншайн Студио )))
Жду-не дождусь второй сезон Love
01.08.2017
не люблю мистику и смотреть не буду, но почитать было интересно!
Интересный отзыв! Smile
01.08.2017
Произведения Нила Геймана очень люблю! Но даже не подозревала что этот сериал его рук дело... Начинала смотреть, вроде ничего так задумка, необычно и интригует... Нослишком много секса между мужиками, из-за этого забросила сериал не досмотрев... не люблю такую гейщину...
01.08.2017
Я все никак не посмотрю.
Жду, когда выйдет второй сезон - чтобы сразу запоем посмотреть Smile
Давно уже хочу посмотреть
01.08.2017
Интересненько! Smile Надо будет глянуть на досуге!
01.08.2017
И почему я раньше не знала про этот сериал?) срочно надо смотреть, обожаю такое)
01.08.2017
Немного необычный сериал, не для многих, посмотрел, но восторга не вызвал.
01.08.2017
Неплохой сериал, можно посмотреть.
Немножко не мой формат!
интересно посмотреть Smile
01.08.2017
Мы сейчас на Декстера залипаем, там такой сюжет! Ух!
Возможно посмотрю!
В закладки
Судя по Вашему отзыву мне должно понравиться )
01.08.2017
Прочитала когда-то книгу, была в восторге...
Сериал смотрела с удовольствием, хотя ощущение от него другое, иная атмосфера!
С актером, взятом на роль Тени, не согласна категорически - ну не тянет он на *спойлер*, не таким он должен быть!!!11!!!
01.08.2017
Слышала про этот сериал, но думала, что по названию это какая-то политическая фигня) Теперь поняла, что надо смотреть) Кадры очень понравились - снято красиво.
01.08.2017
А я из тех, кто не смотрел, но осуждает))) Не смогла осилить половину книги, поэтому и сериал смотреть желания нет.
02.08.2017
Вот, давно бы уже посмотрела сериал, но я хочу сначала прочесть книгу Shy
02.08.2017
О, это по мне, надо смотреть Smile
Перекинула в закладки.
Спасибо заглянувшим).
Серьёзная Сова, Декстера смотрели запоем, не отлипая от экрана))). Все сезоны. Оч крутой, никак до отзыва не доберусь. Правда после концовки 4 сезона думала, что больше никогда за него не возьмусь. Но нет)). И актрису-сестру потом лицезрела в Радиоволне с удовольствием Glasses
02.08.2017
...вот не могу понять, кого из авторов на айрекомменде мне актриса напоминает Wink
02.08.2017
Не слышала о таком сериале, но по описанию по идее мне должен понравиться.
Трэш тоже бывает интересным. Shy
я бы посмотрела на досуге Laughing out loud
02.08.2017
наслышана об этом сериале, собираюсь глянуть)
03.08.2017
Ух. Мне бы такой визуальный ряд понравился.
Посмотрю непременно! Smile
03.08.2017
Пора бы тоже посмотреть) А то все любимые сериальчики до дыр пересмотрела Big smile
очень интересный отзыв, все я побежала ставить сериал на загрузку))))
07.08.2017
Мне очень понравился сериал, уже с нетерпением жду 2-й сезон, хотя финальная серия 1-го и оставила двойственные чувства.
31.08.2017
Практически во всём согласен с автором отзыва.
Сериал действительно шикарен, как и книга, по которой он снят.
Нельзя, конечно, назвать его зрелищем для всех и вся, но все-таки на счет треша и сцен секса:
Треш - как-то в последнее время растащили это слово везде, где можно и применяем ко всему, что нам кажется чуть более жестким, чем мы привыкли, а ведь это отдельный конкретный жанр со своими принципами и законами классика - продукция студии Troma, или из более популярного - сериал "Эш против зловещих мертвецов"
сцены секса я бы не назвал жутко откровенными (даже гейские)в той же "Игре престолов" бывали и по откровеннее.
Я книгу читала. Книга понравилась. А сериал что то побаиваюсь смотреть, вдруг смажется впечатление от книги.