Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Март, 2012 - 17:11

Прошу прощения у тех, кто поел, ест или будет есть, так как далее следуют не слишком приятные подробности.

Припекло мне позаботиться о своих глазах и неидеальном зрении. Обычно такая забота включает помимо гимнастики для глаз какие-нибудь витаминки для усиления эффекта. До этого я покупала "Чернику-форте" от Эвалар, что мне значительно помогло. Но был один минус - черника имеет свойство крепить, то есть, проще говоря, запоры могут возникать. Поэтому в этот раз я решила попробовать что-нибудь другое. Почему мой выбор пал на "Алфавит" не могу сказать. "Витрум" мне не помог, "Эвалар" уже брала, хотелось другого чего-то, с "Компливитом" не очень дружу, в общем - "Алфавит оптикум". Еще, наверное, на принятие решения оказал влияние тот факт, что эти витамины идут не только для глаз, но и как профилактические для всего организма. Покупала в аптеке сети "Юником" (кстати, до этого заглядывала еще в 2 аптеки, там этих витаминов не было, спросом "Оптикум" особо не пользуется). Стоимость - 256,35 рублей за 60 таблеток, то есть по 20 таблеток каждого цвета.

Таблетки зеленая Лютеин+, фиолетовая Черника+, белая Витамин А+. Их составы:

Лютеин+: пантотенат кальция - 5 мг, К1 - 120 мкг, биотин (Н) - 50 мкг, D3 - 5 мкг, В12 - 3 мкг, кальций - 100 мг, хром - 50 мкг, лютеин - 5 мг, ликопин - 1 мг.

Черника+: С - 40 мг, никотинамид (РР) - 20 мг, Е - 20 мг, В6 - 2 мг, В2 - 3 мг, магний - 40 мг, цинк - 15 мг, марганец - 2 мг, йод - 150 мкг, молибден - 45 мкг, селен - 70 мкг, бета-каротин - 3 мг, экстракт плодов черники - 20 мг, в т.ч. антоцианы - 5 мг.

Витамин А+: С - 30 мг, В1 - 1,5 мг, А - 0,5 мг, фолиевая кислота - 200 мкг, железо - 14 мг, медь - 1 мг.

Принимать их можно в любой последовательности (сейчас расскажу о ней), с перерывом между приемами 4-6 часов. Раньше мне нравилась идея разделения составляющих витаминов, вроде как это действительно работает, организму легче усваивать полезные вещества, да и сами вещества между собой в конфликты не вступают. Минус этой системы - забыть принять очередную таблетку легко, а график приема ой как не хочется сбивать.

Итак, последовательность. С этого проблемы и начались. Я решила не заморачиваться и принимать таблетки так, как они идут - зеленая, фиолетовая, белая. Один блистер - на 5 дней. На 3 день появилась тошнота по утрам. Непередаваемые ощущения, когда просыпаешься от рвотных позывов и несешься галопом в уборную, после нервно улыбаясь ложной тревоге. Сначала не придала этому значения, думала, что весеннее обострение у желудка началось. На 5й день стало совсем нехорошо, прекратила на неделю прием витаминов. Неделя спокойствия. Потом стало жалко потраченных денег, решила опять начать прием. Теперь уже белая-фиолетовая-зеленая. Второй блистер пошел нормально, не тошнило,все было замечательно. Начала третий. И тут-то начался очередной катаклизмЪ.

Так как сейчас идет Великий Пост, то я не ем мясных продуктов, что значительно улучшает функцию пищеварительной системы и ходить в туалет (пардон) становится легче. Поэтому-то я опять-таки не придала значения и пропустила начальные признаки расстройства кишечника. В течение нескольких дней это набирало обороты, и в один весьма непрекрасный день с самого раннего утра в потемках коридора я рванула в уборную, сшибая углы шкафов и дверей, судорожно нашаривая выключатель. После вздоха облегчения прошло 1,5 часа, причем я только воды немного попила, и опять побежала по коридору. Ну я, в принципе, догадывалась, каков объем каловых камней в организме человека, но тут почувствовала себя коровкой, которая пожует травку и у нее все выйдет. Ладно, думаю, сейчас быстренько по рабочим делам сбегаю, надеюсь, ничего не случится. Около 3 часов прошло нормально, при этом я не ела и не пила. Дома решила хоть немножко поесть (правда немножко). Через 35 минут я установила рекорд скорости по бегу из кухни до уборной Smile. Сейчас смешно вспоминать, а вот тогда нервы были на пределе. Воды невозможно было попить, а диарея приводит к обезвоживанию организма.

Такой нехороший эффект оказал бета-каротин в составе и витамин С, плюс врач грешит на молибден (хотя он вроде как полезен). Да, я понимаю, индивидуальная реакция организма, но елки-палки, раз дело дошло до такой бабуйни, то я бы не отказалась отнести таблетки на экспертизу, на всякий случай. Никогда такого не было, чтобы целые дни проводить в уборной, еле-еле доползая до кровати. Передозировки не было. Есть еще один момент: моча (опять пардон) немного поменяла цвет во время приема витаминов (также было с "Витрум-антистресс"), и мне сей факт не очень нравится.

По поводу влияния на глаза - от гимнастики эффект замечательный, от витаминов - ничего не заметила. Напряжение не снимали, от усталости не помогали.

Из-за своего печального опыта не могу рекомендовать эти витамины. И от "Алфавита" буду, видимо, шарахаться как от огня.
Emerald Tornadoне рекомендует
07.03.2012
Ого! И такое бывает! Shock
+++
07.03.2012
Да, Оксан, к сожалению, бывает. Спасибо за плюс!
22.11.2012
Где-то вычитала,что раздельный прием витаминов не более, чем красивый маркетинговый ход. Нигде в мире мультивитамины не делят на составные части, а просто соединяют всё в одной таблетке, но рассасывается она по-разному и в разных отделах ЖКТ.
22.11.2012
Иса , это точно маркетинговый ход. Хоть я и не врач-биохимик, а простой потребитель, но мне что вместе, что раздельно принимать витамины - все одинаково.