Опубликовано 9 Январь, 2011 - 05:55

Лучшего варианта сушилки и придумать нельзя: вешается куда хочешь в квартире, не занимает места (без белья - абсолютно, а даже с бельем - занимаемое пространство не ощущается, поскольку находится наверху и не мешает), благодаря мобильности реек, на которые вешается белье - не надо напрягаться, куда-то лезть, подставлять стулья, тянуться и т.д. и т.п. Но что хочу сказать: при покупке надо смотреть соотношение высоты, на которую вы будете эту сушилку вешать, и длину, на которую максимально опускаются её рейки. Дело в том, что когда сушишь вещи чуть больше детских - это становится важно, поскольку при слишком длинных шнурах (на которых и держатся рейки и которые во время развешивания белья опускаются по максимуму под весом белья) случается так, что края развешиваемого белья начинают "подметать пол". Особенно это актуально с рукавами рубашек, брюками или каким-нибудь постельным бельем, которое (в силу его размеров) трудно разместить на рейке сразу целиком. Поэтому я бы посоветовала при покупке такой сушилки рассчитывать так, чтобы при подвешивании её на потолок крайнее положение её реек в максимально "размотанном" состоянии было хотя бы метр-полтора выше пола. У нас около 60 см получается, и этого явно не хватает, чтобы не мести бельём пол.
Висит она у нас тоже на балконе, это оптимальное для неё место. Можно и в ванной тоже (как раз планируем и туда такую сушилку повесить).
Еще я порекомендую (если семья большая) смотреть на размеры сушилки, т.е. на её длину (и соответственно - длину реек). Чем больше длина - тем больше вещей на неё поместится. Дело в том, что количество рядов в этом смысле играет меньшую роль, поскольку белье, расположенное вдоль по рейке сохнет быстрее, чем белье, расположенное рядом - короткими рядами. То есть, грубо говоря, белье на 2х длинных рейках высохнет быстрее, чем на 4х коротких. То ли расстояние между рейками маловато, то ли на развешанном "вдоль" в один ряд белье оно лучше обдувается воздухом и тем самым достигается лучшее испарение... Я не знаю. Но факт. Впрочем, у нас длинный балкон, поэтому я бы не отказалась от сушилки длиной метра два. А так она у нас где-то полтора метра. В принципе, хватает, но еще чуть-чуть не помешало бы. А в компактных помещениях, либо если семья небольшая - конечно, можно взять и сушилку длиной поменьше.
В остальном - вещь замечательная. У нашей сушилки рейки металлические, поэтому не гнутся вообще ни под каким весом. Закреплены на шнурах из волокна, похожего на капрон (типа лески, только чуть мягче), толщиной чуть меньше стандартной бечёвки. На противоположных от реек концах шнуров - пластиковые кольца, которые фиксируются на крючках на стене (чтобы зафиксировать рейки наверху, чтобы шнуры не разматывались под весом белья). Специальная "планка" с крючками шла в комплекте к сушилке (количество крючков равно количеству реек), но в принципе - можно хоть самим крючки навешать, хоть на гвоздики эти кольца цеплять - это не проблема вообще.
Единственное, что сломалось в сушилке за несколько лет использования - это одно из таких пластиковых колец. Поскольку пластик там довольно мягкий. Но это не беда - взяли металлическое кольцо от старой сумки и привязали к нему тот самый шнур. В общем, замена этой штучки не представляет никакой сложности - по-моему, даже ребенок с этим справится.
Больше слабых мест у такой сушилки представить не могу.
Асярекомендует
  • 02.11.2012
    Не понимаю тех кто предпочитает напольные сушилки для белья и кому они удобны. Они же занимают место, портят вид и порядок квартиры, а когда маленький ребенок, то совсем не убираются, а стоят, как мебель.
  • 23.03.2012
    В новую квартиру купили новую сушилку. Слышала о ней только хорошее. Перед покупкой меня честно проконсультировал продавец, заранее предупредил, что прутья могут гнуться и выгореть на солнце, и с механизмом придется повозиться. Но такие "мелочи" меня не остановили. Купила.
  • 08.10.2011
    две таких сушилки мы купили лет пять назад. До этого белье сушили на веревках. Сравнивать даже не хочется. Эта потолочная сушилка в разы лучше. Очень удобная. Опускаешь планки, развешиваешь белье и поднимаешь их под потолок. Белье сушится од самым потолком, не мешает. Не мешает, развешивать удобно.
  • 19.11.2010
    Слышали когда-то о суеверии для беременных «нельзя вешать белье»? А ведь оно действительно обосновано.Нельзя тянуться вверх с чем-то тяжелым в руках. Чаще всего это как раз мокрое белье или одежда. Мокрый пододеяльник например. Или джинсы. Примеров много. Такая сушилка просто находка.