YuliaTam аватар
Опубликовано 13 Апрель, 2016 - 21:11
Достоинства: замечательные актёры, интересная сюжетная линия, отличный юмор у главного героя, прекрасный кастинг

Если честно, я не собиралась писать отзыв на этот сериал, но случайно в интернете наткнулась на отзывы об этом фильме, которые меня просто потрясли, своей (как бы помягче сказать), желчью и наездом на прекрасных актеров.

На самом деле, к решению была поставлена задача - экранизировать цельно киноповести братьев Вайнеров. Мы прекрасно помним другие постановки - "Визит к Минотавру" с Сергеем Шакуровым и "Гонки по вертикали" с Андреем Мягковым. Прекрасные актерские работы, созвучные СВОЕМУ времени. Но, на дворе 2016 год, и, считаю прочтение режиссером Сергеем Снежкиным братьев Вайнеров интересным, с отличным подбором героев не только на главные роли, но и роли второго плана.

Михаил Ефремов в роли следователя Тихонова, ве-ли-ко-ле-пен!!!!!!! Что говорить, этот актер - талантище от Бога! Он настолько всегда ярок и самобытен в своих ролях, что они врезаются в память навсегда. Даже его роли второго плана, просто классика игры. Когда увидела его в режиссерской работе Анны Меликян "Про Любовь", просто гротескная роль второго плана, но как сыграна!!! Поэтому, порадовалась, когда он получил за нее премию  Нику, за роль второго плана. И, здесь такая творческая удача - утвердить его на главную роль. Прекрасно, что режиссер сделал ставку на этого прекрасного актера, с хорошим чувством юмора, и чувством ритма к профессии следователя.

Правда, прочитала комментарии о Михаиле Ефремове, даже обидно стало, какой же у нас зритель злой, и весь в штампах!! Лицо у него не такое, ещё чего-то там. Хочется сказать, народ (!!) у него все в порядке с лицом!!!, у него по сюжету - дочь-хиппи, и в жизни - шестеро детей!! Тут от одного вполне благополучного ребенка, поседеешь, и лицо от нервного тика - перекосит, аккурат такой жизненный набор, в совокупности с необходимостью отразить нервный, напряженный ритм работы следователя МУРа (!), позволяем именно Михаилу Ефремову, так живо и интересно сыграть эту роль.

Нельзя сравнивать следователя в исполнении Андрея Мягкова и Михаила Ефремова. Абсолютно правильный подход, смотреть на героя глазами сегодняшнего зрителя, и чтоб он был понятен молодым зрителям, его ведь не обманешь!!

И, кстати, мне очень понравился режиссерский ход, когда убрали экскурс главного героя к переживаниям Амати, Страдивари (если вспоминать "Визит к Минотавру"), это сделало сериал более динамичным.

Ну, оооочень понравились герои "второго плана" - Сергей Гармаш, Федор Бондарчук. Правда говорят, нет маленьких ролей - есть отличные актеры, и глядя на них, просто получаешь удовольствие от их игры, они выкладываются на все 100! И, остаётся очень приятное послевскусие после просмотра очередной серии.

Женский цветник подобран режиссером очень красивый, молодой и задорный. Светлана Иванова, как всегда, хороша, очень характерна Виктория Толстоганова, Маша Миронова - всегда такая яркая и харизматичная.

Не знаю, лично мне - просто приятно смотреть этот сериал тихими, спокойными вечерами.

Только сейчас подумала, а ведь днём, все что показывают по TV о работе милиции/полиции, лично я, категорически не смотрю. Причем, давно уже!! Вот, где невозможно смотреть и сопереживать!

А этот сериал, как штык, в 21 ч, откладываю все дела, и просто получаю удовольствие.

Спасибо, его создателям, и прекрасным актерам!!

YuliaTam рекомендует Следователь Тихонов

• Jlia318 аватар

Jlia318 13 Апрель, 2016 - 21:35
    Замечательный отзыв
  • YuliaTam аватар

YuliaTam 14 Апрель, 2016 - 14:30
    Спасибо!
    Мне кажется, уместно еще вспомнить решение Станислава Говорухина, который добился утверждения Владимира Высоцкого на главную роль в к/ф "Место встречи изменить нельзя" (по книге, опять же - Братьев Вайнеров), у которого, и с лицом, и с другими привычками, уж точно были не лады. Только без него - этот фильм был бы очень хорошим, а с ним - ГЕНИАЛЬНЫМ!! И, спасибо, за сильную гражданскую позицию С. Говорухину, который сделал такую потрясающую работу с ним. Представьте, если бы В.Высоцкого еще сняли были в 10-15 фильмах. Уверена, это было бы явление в отечественном кинематографе. Ан, нет! К сожалению, это не случилось. Мы (зрители), только беднее от этого стали.
    К счастью, есть шанс для режиссеров, дать возможность проявить свой талант,и Михаилу Ефремову, актеру с большой буквы, не дожидаться, когда вынесут его "вперед ногами", и потом все дружно буду петь ему дефирамбы, как это принято у нас на Руси. Хочется увидеть его, как можно больше в разноплановых ролях.
  • Лесная Фиалка аватар

Лесная Фиалка 19 Май, 2016 - 18:20
    Спасибо, интересно написано. Мне тоже сериал понравился!