Опубликовано 18 Ноябрь, 2014 - 02:45

Сюжет пересказывать не буду, кто будет читать отзыв, наверняка его знает. Выскажу свои соображения. Мой преподаватель по МХК как-то сказал о том что настоящее искусство не отвечает на вопросы, оно их ставит. С этой точки зрения сериал безусловно является настоящим искусством поскольку ставит вопросов очень и очень много.

Сериал заставляет задуматься о добре и зле, как это ни банально звучит, говорит о том что нет однозначно белого и чёрного (так, к слову, я недавно узнал, что подаяние милостыни не является безусловной добродетелью, а безразборчивое подаяние вообще грех), всё гораздо сложнее и многограннее, о жизненном выборе, сделав который уже трудно свернуть, о том что надо думать о последствиях своих поступков, а эти последствия в фильме очень быстро настигают и Уолта, и Джесси, и Гейла Ботикера, и Хэнка Шрейдера, прочих героев.

В фильме потрясающие диалоги, игра актёров и операторская работа, но ещё хотелось бы отметить следующее. Посмотрев фильм на русском я пересмотрел его (четыре сезона) на языке оригинала и с полной ответственностью могу заявить, что русский перевод лучше оригинала, по крайней мере местами экспрессивнее. Так, в последней серии первого сезона во время разборки на свалке в русском варианте Туко произносит фразу: "Я чо-то не вкурил, значит, тогда я тупой?", да-да, именно "не вкурил":) А что мы имеем в оригинале? Всего-навсего "I don't UNDERSTAND", и это не единственный пример:))

Итак, общий посыл фильма, на мой взгляд, следующий. Каждый из нас несёт ответственность за принятые решения. Уолтер, например, сполна заплатил за собственные решения последним разговором с сыном. Но и когда мы не принимаем решения, доверяем принятие решений другим людям, прячем как страусы голову в песок, позволяем себе быть обманутыми как Джесси, или как тот же Гейл Ботикер, увы, кроме себя становится винить некого, всё равно рано или поздно приходится нести ответственность.

Забавно изучать марксизм-ленинизм находясь в своей уютной квартирке

а в реальности-то покруче движуха. Что у нас, что в Альбукерке.

Крутые переговоры

Что касается семейного просмотра, это, конечно, шутка, однако лично знаю семьи, в которых начали смотреть дети, детьми их уже трудно назвать, младшее поколение, а взрослые, уже сильно в летах, "подключились позднее" и уже не "сошли с дистанции":)) Так чем не семейный просмотр?Smile

Между русским вариантом и оригиналом было ещё два сезона украинской версии, что тоже весьма занятно, однако о своих впечатлениях умолчу, пожалуй, из соображений политкорректности. Эх, как бы я хотел ещё найти турецкую версию фильма, да видно не судьба:)

05.11.2015. Представляете, по-прежнему время от времени размышляю над этим фильмом, вспоминаю эпизоды, персонажей, отличную игру, а вспомнить там есть кого, уж поверьте, чего стоят Туко и его братья, их престарелый родитель, это помимо главных героев, Сол Гудман. Кстати, попробовал смотреть Better Call Saul, но пока как-то не зацепило.

Достоинства
  • Атмосфера.
  • Глубокий фильм
  • Живые персонажи
  • Заставляет задуматься
  • Музыка.
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Оригинальная идея
Владькарекомендует
24.12.2014
Обожаемый сериал! Laughing out loud
08.03.2015
Начинала смотреть, пора бы проболжить
Хорошая идея про тонкости перевода
14.11.2015
Давно хочу начать смотреть этот сериал, но он мне кажется очень тяжелым, это и останавливает)
19.05.2016
Я, видимо, что-то не поняла. Посмотрела четыре серии и забросила. Не пошёл(
Несколько раз начинала смотреть, так и не втянулась.
29.11.2016
Спасибо! Обязательно с мужем просмотрим)
26.02.2017
Знакомое название!По описанию - не узнаю...
Захотелось посмотреть Smile