Опубликовано 22 Ноябрь, 2016 - 09:53

Нашего британского кота зовут Тесло, в честь известного ученого. Он живет в нашей семье уже два года. За это время в семье появился второй ребенок. В своем отзыве я хочу рассказать о взаимоотношениях кота с детьми, да и вообще о нюансах содержания животного дома, с которыми мы столкнулись.

Мы покупали кота в возрасте 2 месяца, за пять тысяч рублей, с документами. С заводчиками договорились, что кот не для разведения, это написано и в документах. Кота покупали просто для души, понравился окрас, а документы мне ни разу не понадобились, так и лежат где-то дома в дальнем углу.

Данный окрас называется мраморный из за характерных полосок. На лбу у чистопородных мраморных бриташек, полосы образуют букву М, на плечах рисунок в виде бабочки. Более подробное описание породы можно прочитать ниже.

Голова — круглая и с хорошо развитыми щеками, широкая в скулах, которые подчеркивают её круглую форму. Шея короткая, толстая. Нос — короткий, широкий, прямой. В профиль круглый лоб переходит в короткий, прямой нос (переход должен быть не очень явным, но заметным). Подбородок — сильный, ровный. Нос и подбородок составляют вертикаль.

Уши — маленькие, закруглённые, низко и широко посажены.

Глаза — большие, круглые, широко открытые, широко посаженные. Обычно очень яркого оранжевого цвета. Поинтовые коты имеют голубые глаза. Шиншиллы от голубого, лавандового, до изумрудно зелёного.

Тело — приземистое, кобби — типа, спина прямая, короткая. Грудь широкая. Плечи широкие, массивные

Ноги и лапы — ноги короткие, толстые, лапы — круглые, сильные, плотные.

Хвост — толстый, средней длины, закруглённый на конце, широкий в основании.

Шерсть — короткая, густая, блестящая, плотная, тонкой текстуры, не прилегающая, с густым подшерстком. Слишком мягкая шерсть и/или слишком длинная и/или плотно прилегающая — недостаток.

Породы «британская вислоухая» — не существует. Существует «британская короткошёрстная (длинношёрстная)» и шотландская вислоухая

Это первый кот в нашей семье. Котик быстро прижился, был очень активный, поначалу мы думали что Тесло разнесет нам квартиру, он целыми днями носился по дому и везде прыгал. Один раз он сиганул с балкона, с третьего этажа, отнесли его к ветеринару, слава богу все обошлось, потом ударился глазом об угол, во время прыжка, еле спасли глаз. К лотку котейка был приучен сразу, а вот к когтеточке приучился окончательно только через пару месяцев, за это время подрал обои и немного мебель.

Питание

До года кормили Теслу Роял Канином для британских котят, потом Роял Канином для британцев. Последние несколько месяцев, катастрофически нет денег, так как я в декрете. Даем гипоаллергенный корм Наша марка и нашу мясную еду. Сухой корм - это нормальная пища для кошек, если он качественный, самой готовить для кота совершенно нет времени. Мы пробовали давать коту сухой Вискас, но на него сразу появилась аллергия, запах кала был ужасный. Так, что если вы завели британца, желательно покупать специальный корм в зоомагазине или делать самим, рецепт сбалансированного корма, довольно сложный, его можно найти в интернете.

Кастрация

В 8-9 месяцев моча котика стала очень сильно пахнуть, ни один наполнитель не маскировал этот запах, при чем было достаточно одного мочеиспускания для того, чтобы пахла вся квартира. Решили котика кастрировать. Когда принесли к врачу, оказалось, что кот у нас крипторх. Крипторхизм - это такое отклонение, когда яички находятся не на месте. В нашем случае оба яичка находились в брюшной полости, если бы мы не сделали операцию, у кота мог бы развиться рак. После кастрации запах мочи практически полностью исчез и сейчас мы меняем наполнитель в лотке раз в 3-4 дня. Используем обычный хвойный наполнитель. После кастрации кот перестал расти и весит всегда примерно 4,5 кг. Хотя возможно операция и не связанна с ростом, я этого точно сказать не могу. Вообще средний вес взрослого британца около 6 кг, у кошечки 4-5 кг.

Шерсть

Еще одна проблема с которой мы столкнулись это шерсть, весной кот стал линять и шерсть была везде. Шерсть у британцев - средней длинны, но как правило очень густая, плотно набитая и при линьки ее выпадает много. Хороший корм и витамины нам не помогали. Муж мой пыль и шерсть вообще ненавидит, в начале мы купили разные чесалки и пылесос. Чесали и пылесосили каждый день, но и это не совсем помогало. Муж стал на кота срываться, приходила свекровь и подливала масла в огонь. Проблему я решила просто - отнесла к грумеру (парикмахеру животных) и подстригла кота под льва. Шерсти дома не ощущали вообще - два месяца, потом снова подстригли, такая услуга стоит 1000 рублей, но можно и самим научится стричь.

Кот и беременность

Дело в том, что на момент линьки кота я была беременна и родственники мне стали нашептывать, что нужно избавится от животного, якобы он может меня чем нибудь заразит меня и ребенка. Я была категорически против. Дело в том что кошки могут заразить человека токсоплазмозом. Для обычного человека эта болезнь не опасна, но для плода, при беременности несет смертельную угрозу. Домашняя кошка может заразиться токсоплазмозом через сырое мясо, так, что лучше кормить магазинным кормом, если вы беременны. Анализ на наличие токсоплазмоза можно сдать в любой клинике, даже в обычной провинциальной женской консультации. Такой анализ покажет не только наличие/отсутствие у вас токсоплазмы, но и то, болели ли вы раньше этой болезнью или нет. Оказалось, что я уже перенесла когда то давно эту болезнь, а так как повторное заражение не возможно я уже не могла заразить плод. В общем, кот оказался для плода безопасным, шерсть, после стрижки исчезла и родственники мои перестали притеснять Теслу. Кстати, токсоплазмоз смертельно опасен, не только для плода, но и для ВИЧ положительных людей.

Кот и дети.

К моменту появления кота у меня уже был один ребенок - 4 года. Тесло оказался для него хорошим другом, они играют до сих пор, нам говорят даже что наш старший сын и кот чем то похожи. У сына на момент появления кота было заикание, животных он боялся, а с котом подружился и со временем у нас заикание прошло. Конечно мы лечились медикаментозно, ходили к неврологу, занимались со специалистами, но я думаю, кот тоже внес свою лепту в лечение сына. Потом у меня появился второй малыш. Первое время мы боялись, что кот может его напугать, приревновать, но Тесла отнесся к ребенку хорошо, с первых дней внимательно за ним наблюдал. Любил прилечь рядышком, когда ребенок лежал на диване, пытался малыша вылизывать, но я это пресекала. Когда ребенок подрос кот стал приносить ему игрушки. Кис - было первое слово, которое сказал малыш. Когда ребенок пополз - появилась другая проблема, он стал лезть к лотку и к кошачьей миске. Приходится закрывать туалет и ставить миски в недоступное место для ребенка, чаще всего на подоконник. Хорошо, что кот кричит, когда хочет в туалет, но все равно пару раз нагадил возле туалета, когда мы про него забыли. Ребенок еще маленький, чуть больше года, иногда задирается на кота, но Тесло его быстро успокаивает, отмахивается большой мохнатой лапой, но когти никогда на выпускает. Кот очень любит детей, ходит за ними попятам, особенно за младшим. Это не смотря на то, что они иногда любят его потрепать. Вот такой у нас усатый нянь.

Характер кота.

Первый год кот был гиперактивный и мегапрыгучий, хотя говорят британские кошки спокойные. Сейчас, в 2 года кот стал спокойнее, но все равно не против поиграть. Приносит маленькие мячики, бумажные комочки, если их кинуть, как собака палку. На руки не лезет вообще и не любит когда берут. Нравится только, если его гладят, да и то по настроению. Любит детей, никогда не царапает. Очень любопытный, обнюхивает, всех, кто к нам приходит и внимательно следит. Мяукает, только если хочет в туалет, а так не мяукает почему-то, первое время думали, что не умеет. Спит в своем домике или у нас в ногах, когда холодно. Наш кот очень самостоятельный, на выходных мы часто уезжаем к бабушке и наш зверь остается за хозяина, с полными мисками корма и воды. Раньше я и муж, оба работали, кот нормально переносил одиночество, с самого детства, но всегда с радостью встречал нас у порога.

Уход.

Лоток меняем раз в три четыре дня, используем древесный наполнитель. Раз в три месяца глистогоним кота. Купаем где-то раз в месяц, когда стрижем, кстати кот относится к стрижке нормально. На мужа котейка тоже повлиял положительно, он закончил курсы грумера и теперь стрижет кота сам, на фото его работа. Не все коты дают себя стричь и купать, наш переносит нормально. После стрижки кот становится, как замшевый, приятный на ощупь. Стрижка не только спасает квартиру от шерсти, но и помогает животному перенести летнюю жару. Раньше муж нашего зверя недолюбливал, в первую очередь из-за шерсти, а теперь души в нем не чает.

В общем котейка стал полноправным членом нашей семьи.

Конечно, домашние животные милые и забавные, для многих они способны стать настоящими друзьями, но кошка - это не игрушка, а большая ответственность и некоторые трудности. Какие же минусы в содержании котика дома я нашла:

Минусы содержания кошки дома:

- шерсти много ( особенно если не стричь и не чесать)

- породистые кошки болеют чаще, чем обычные, например мы столкнулись с крипторхизмом и аллергией. Иногда приходится тратить деньги на лечение.

- желательно покупать премиальный корм в зоомагазинах.

- от котов может быть запах, если кот не кастрирован.

- животное может испортить мебель и обои, уронить горшки с цветами или еще что-то, особенно в первые месяцы жизни.

- при беременности и в первые пару лет жизни ребенка могут быть сложности, самое неприятное - это интерес ребенка к лотку и миске.

Кроме того на кошек может возникнуть аллергия, они могут гадить, где попало, или вы вообще можете не сойтись характером с животным

Все эти проблемы, можно свести к минимуму, если постараться, во всяком случае мы справляемся. Кошку содержать гораздо проще, чем собаку, даже маленькую. Не стоит заводить животное, если чистота и порядок стоит для вас на первом месте и каждая шерстинка или царапинка, способна вызвать панику.

Не смотря на все эти минусы, есть огромный плюс, который их перекрывает - это радость и любовь, которую дарят нам животные.

Достоинства
  • интеллект
  • красота
  • очень красивая
  • ум
  • хорошая обучаемость
Недостатки
  • много шерсти во время линьки
  • превередлива в еде
anna85рекомендует
22.11.2016
Милейший котейка Love и имя отличное Smile Тесло у вас еще ничего не изобрел? Laughing out loud
22.11.2016
Забавно вы его подстригли в полосочку )
22.11.2016
Красивый котик Smile и стрижка забавная ))
22.11.2016
Valerynovo, пока изобретениями с нами не делится, но для кота он довольно таки умный
Засмотрелась на стрижки. Имя очень интересное, редкое для котиков Wink
Какая прелесть плюшевая Love
какой красивый окрас, и стрижка очень "фешн" Big smile
23.11.2016
Чудесный котейка! И имя такое оригинальное)) У меня с токсоплазмозом такая же история была, сначала все пугали, но сдала анализ и оказалось, что болела))
23.11.2016
И расцветка и стрижка обращает на себя внимание.
23.11.2016
Mone, да расцветка интересная, даже вет. врачи не могут понять, что это британец