Опубликовано 26 Март, 2019 - 08:03

~350

Однажды я заболела и оказалась в больнице на антибиотиках. В этих условиях я не могла кормить ребенка грудью и пришлось прекратить лактацию, а это не так просто. Молоко прибывало, тугое завязывание, естественно, не помогло. За ночь образовались уплотнения, груди болели, поднялась температура. Доктор прописал бромокриптин для прекращения лактации.

Бромокриптин: отзыв и применение

Описание и применение препарата Бромокриптин-Рихтер

Стоимость в районе 350 рублей в аптеке, отпускается по рецепту. В баночке 30 не слишком твердых таблеток. Размер мелкий, глотать легко. Раскусывать не требуется, поэтому вкус можно не почувствовать.

Сравнение размера таблеток со всем известным цитромоном:

Бромокриптин для прекращения лактации

Так как я заболела лактостазом и кроме него еще всяким не желательным, то инструкцию к бромокриптину даже читать не стала. Лишь поскорее вылечиться. Просто принимала по 2-3 таблетки в сутки и да, молоко перестало прибывать, через сутки лактостаз прошел. Температура снизилась.

Бромокриптин для прекращения лактации

Так что могу сказать, что бромокриптин действует довольно быстро, видимо, пролактин снижается. Но нужно принимать его еще несколько дней. Через неделю я вернулась домой и перестала это делать, так молоко снова прибыло и подскочила температура. Я все еще была на антибиотиках, кормить грудью не хотела. Пришлось принять таблетку. Она подействовала, я больше грудью не кормила.

Но от этого препарата есть очень жуткие побочные эффекты. Я не выдержала и перестала его принимать дома, потому что он влияет на настроение. Накатывает жуткий депрессняк, все валится из рук и хочется только лежать и плакать, голова не соображает в другом направлении.

Поэтому ставлю довольно низкую оценку и предупреждаю, что бромокриптин - не для самолечения. Ну самом деле, он отпускается по рецепту. И если вы принимаете его, а на душе стало паршиво... То это побочный эффект. Как только перестала принимать, снова чувствовала себя прекрасно.

В итоге:

• Да, бромокриптин эффективен для прекращения лактации;
  • Бромокриптин помог мне вылечиться от лактостаза;
  • Он имеет неприятый побочный эффект, который проявляется в виде депрессии

Надеюсь, мне больше никогда не придется экстренно прекращать кормление грудью. Этот опыт был неприятным, применение бромокриптина должно быть оправдано. Мне больше понравилось отлучать от груди мягко, постепенно. Но мы не властны над обстоятельствами.

assirrinрекомендует
26.03.2019
Вообще, по возможности, таблеток хотелось бы поменьше есть. Хорошо, что предупредили! Принимающие его будут предупреждены о состоянии, а так с депрессняком справится легче, когда осознаешь, что это всего лишь побочка от препарата.
26.03.2019
Ну, это невозможно регулировать, хотя и осознаешь как побочный эффект. Просто я не стала смачно описывать.
26.03.2019
Мне не назначали таблетки, сказали сцеживай по чуть чуть, постепенно само уйдёт.
26.03.2019
Мне запретили сцеживать, но я боль плохо переношу, не смогла бы всяко Big smile
Хорошо, что мне не понадобилось. А может, плохо. ? Так и не смогла наладить грудное вскармливание. ? Через месяц в больнице оказалось, что ребёнок похудел. И я закончила с этим мучением. ? И оно само прекратилось.
26.03.2019
Ох эти гормональные препараты. Я пью от щитовидки, а вот побочки похожи...
Ek@ аватар
Ek@
26.03.2019
Не знала об этом препарате
Полезный отзыв