Опубликовано 18 Октябрь, 2017 - 01:28

Вокруг Симбикорта ходит множество слухов, догадок и, не побоюсь этого слова, легенд) Попытаюсь развенчать некоторые особо популярные мифы, основываясь на собственном опыте и рекомендациях GINA (Global Initiative for Asthma, Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы).

Итак, что такое Симбикорт Турбухалер? Это лекарственное средство комбинированного действия, предназначенное для поддерживающей терапии при бронхиальной астме и хронических обструктивных заболеваниях легких. Также не возбраняется, а иногда и рекомендуется использовать его для купирования приступов. Содержит в себе будесонид (гормон, снимающий воспаление) и формотерол (бронхолитик, т.е. снимающий спазм бронхов).

Состав

Симбикорт представляет собой ингалятор со встроенным дозатором - компактный, удобный и, я бы даже сказала, стильный) Согласитесь, это важно, когда вынужден пользоваться каким-либо предметом каждый день)

Симбикорт Турбухалер

Крышка снимается легко, но при этом не сползает сама, что тоже важно из-за постоянного ношения с собой)

Вид "изнутри"

Мундштук физиологической формы, удобный вращающийся дозатор (красное ребристое кольцо на фотографии).

Остаток доз

В "окошке" отображается количество оставшихся доз. По опыту, число далеко не точное; последние десять "вдыханий" содержат меньшее количество полезных веществ, если судить по результату и ощущениям.

Как же пользоваться Симбикортом?

Перед первым использованием Турбухалера его необходимо подготовить к работе.

1. Отвинтите и снимите крышку.
  2. Держите ингалятор вертикально красным дозатором вниз.
  3. Не держите ингалятор за мундштук, когда Вы поворачиваете дозатор.
  4. Поверните дозатор до упора в одном направлении (неважно, по часовой стрелке или против часовой стрелки), а затем также до упора в противоположном направлении. Во время поворота дозатора Вы услышите щелчок.
  5. Выполните описанную процедуру дважды.

Теперь ингалятор готов к использованию, и Вы не должны повторять данную процедуру подготовки Турбухалера к работе перед каждым использованием.

Для приёма одной дозы:

1. Отвинтите и снимите крышку.
  2. Держите ингалятор вертикально красным дозатором вниз. Не держите ингалятор за мундштук, когда Вы поворачиваете дозатор. Для того чтобы отмерить дозу, поверните дозатор до упора в одном направлении (неважно, по часовой стрелке или против часовой стрелки), а затем также до упора в противоположном направлении. Во время поворота дозатора Вы услышите щелчок.
  3. Выдохните. Не выдыхайте через мундштук.
  4. Осторожно поместите мундштук между зубами, сожмите губы и вдохните сильно и глубоко через рот. Мундштук не жевать и не сжимать зубами.
  5. Перед тем как выдохнуть, выньте ингалятор изо рта.
  6. Если требуется ингаляция более чем одной дозы, повторите шаги 2-5.
  7. Закройте ингалятор крышкой, проверьте, чтобы крышка ингалятора была тщательно завинчена.
  8. Прополощите рот водой, не глотая.

Мундштук

1. Ни в коем случае не пытайтесь снять мундштук! Он неснимаемый)

2. Во время вдоха через ингалятор запрокиньте голову, в таком положении дыхательные пути распрямятся, что обеспечит более полную доставку лекарственных веществ.

3. Не пытайтесь определить оставшееся количество средства путем встряхивания ингалятора. В любом случае там будет что-то шуршать и пересыпаться, это НЕ лекарство, а доп. вещества.

4. Не нужно использовать ингалятор повторно, если вы не почувствовали никакого вкуса - его просто нет)

5. Не забывайте протирать мундштук.

6. Ни в коем случае не забывайте полоскать рот после использования.

А теперь перейдем к самому безумному интересному - мифам)

1. Симбикорт вызывает привыкание - ЛОЖЬ

Астма - хроническое заболевание, требующее постоянного контроля.

Здесь и далее я буду говорить об астме средней и тяжелой степени, требующей применения глюкокортикостероидов, гормонов.

Если у вас:

- симптомы (затрудненное дыхание, кашель, одышка, хрипы, свисты, чувство сдавленности в груди) возникают каждый день;

- обострения бывают часто, приступы мешают физической активности, сну;

то у вас астма средней или тяжелой степени.

Диабет (первого типа) - хроническое заболевание, требующее постоянного введения инсулина, но это не значит, что инсулин вызывает зависимость у диабетика. То же самое и с астмой. Если после отмены Симбикорта вам стало плохо, то... это всего лишь закономерность. Необходимо смириться с мыслью, что астма - практически неизлечимая болезнь, ее можно только контролировать, т.е свести к минимуму симптомы и приступы, что достигается постоянным применением необходимых лекарств. Мы, астматики, вдыхаем Симбикорт, чтобы предотвратить случаи плохого самочувствия нашей дыхательной системы, логично, что если мы этого не делаем, наш организм начинает негативно реагировать на отсутствие поддержки. В общем,

• Принимаешь Симбикорт = Предотвращаешь приступы;
  • Не принимаешь Симбикорт = Симптомам ничто не мешает появляться.

2. Симбикорт вызывает ожирение и оволосение по мужскому типу - ЛОЖЬ

В Симбикорте и правда содержатся гормоны, но ингаляционные, они доставляются местно, и в очень малом количестве всасываются в кровь. Потому их влияние на организм практически (либо полностью) не заметно.

Лично я, с начала его использования, похудела на 17 кг) Пока им не пользовалась, сидела дома с одышкой и хрипами, пшикала Беродуал каждые три часа, забросила учебу, потому что сложно было ходить по улице. А после начала использования Симбикорта перестала быть привязанной к дому, начала больше двигаться, перестала мысленно высчитывать "вооот, туда далеко идти, я буду задыхаться, не пойдуууу". И набранные за время сидения дома килограммы ушли)

3. Использование Симбикорта нужно снижать - ЧАСТИЧНО ПРАВДА

Современное лечение астмы подразумевает ступенчатую терапию, то есть использование меньшего количества веществ при меньшей тяжести симптомов и наоборот, а также "перемещение" пациента с одной ступеньки на другую при улучшении (или ухудшении) его общего состояния. Однако, происходит это не за один день и даже не за один месяц. Рекомендуется снижать дозу (переходить на другую ступеньку) только после полугода стабильного контроля астмы.

1. Врач назначает вам необходимую дозу.
  2. Вы следуете назначенной дозировке каждый день.
  3. Через какое-то время замечаете улучшение состояния (например, раньше симптомы появлялись в сидячем положении, а теперь только при физ.активности).
  4. Затем астма становится контролируемой (даже физ.активность вы переносите неплохо, аллергены не вызывают бурной реакции, приступов не бывает, ночью спите замечательно).
  5. Шесть месяцев вы остаетесь на этой же дозировке, чтобы закрепить результат.
  6. Через шесть месяцев, если астма остается контролируемой, врач снижает вашу дозировку.
  7. Если ухудшения не произошло, вы остаетесь на вновь назначенной дозировке еще на полгода, затем дозировка снижается еще и т.д.
  8. Если после снижения дозировки вернулись какие-то симптомы, необходимо вернуться к предыдущему количеству приема лекарственного средства.

Говорят, таким образом можно снизить дозу до нуля и обходиться уже вообще без ингалятора) Но на это потребуется много лет, проверю - расскажу)

4. Симбикорт вызывает кандидоз и прочие болячки ротовой полости - ПРАВДА

Все официальные и надежные источники согласны с этим, однако я ничего такого у себя не заметила, может быть, невнимательно смотрела, может быть, мне повезло, а, может быть, у меня еще все впереди)

5. После достижения отметки 0 на трекере дозатора, слышно, что средство еще осталось, и им можно продолжать пользоваться - ЛОЖЬ

Определить на слух, есть ли лекарство в ингаляторе, невозможно, потому что в данной форме лекарство не способно издавать какие бы то ни было звуки) Их производит не само лекарство, а вспомогательные вещества.

Кроме того, по моим ощущениям количество лекарства снижается еще до нуля, уже после цифры 10 мне начинает не хватать одной дозы и я стараюсь заменять ингалятор чуть раньше, чтобы не испытывать неудобств и не прерывать лечения.

6. Врачи заведомо назначают высокие дозы, перестраховываются - ЛОЖЬ

Ну что за теория заговора, вы серьезно?) Если вы со своей астмой пошли к врачам, она уже тяжелая) Поверьте, у врачей есть четкие инструкции при каких симптомах, что и в каком количестве назначать (это я про астму, в остальных случаях диф. диагноз может быть достаточно сложным и неопределенным).

7. Симбикорт лишь снимает симптомы, но не лечит астму - ЛОЖЬ

Симбикорт не только расширяет бронхи, но и снимает воспаление, коим, собственно, и является астма.

8. Спорт лечит астму лучше, чем Симбикорт - ЛОЖЬ

В данном случае вообще лучше использовать слово "физкультура".) Так вот, физкультура полезна практически всегда, но она не снимет воспаление и не купирует приступ, а в большинстве случаев еще и этот самый приступ вызовет.)

Итак, Симбикорт имеет свои минусы, однако количество плюсов просто зашкаливает, на мой взгляд. Ваше дело, верить в мракобесие и джаз то, что сказала соседка ("Ууууу, там гормоны? Ни в коем случае им не пользуйся, а то будешь жирной и с бородой"), или же самому вдумчиво изучить эту тему, тем более учитывая, что это - ваше здоровье.) Надеюсь, мой отзыв поможет кому-нибудь избавиться от ненужных страхов и обрести легкость дыхания.)

Дополнение

КАК ПОЛУЧИТЬ СИМБИКОРТ БЕСПЛАТНО

1. записаться к участковому терапевту;

2. рассказать ему о своих симптомах, высказать подозрения, что у вас астма, сразу вспомнить, на что у вас аллергическая реакция, когда и что проявляется;

3. сдать анализы, пройти небольшое обследование;

4. получить направление к пульмонологу;

5. дождаться своей очереди (я ждала больше месяца), рассказать все то же самое пульмонологу, пульмонолог даст официальную бумажку, что у вас астма и что вам нужен симбикорт в таком-то количестве;

6. принести эту бумажку терапевту;

7. сходить к фтизиатру;

8. вернуться к терапевту, который поставит вас на учет, не забудьте сказать ему, что симбикорт вам нужен бесплатно;

9. получить рецепт и адрес аптеки;

10. поставить на рецепте печати в регистратуре));

11. получить симбикорт в указанной аптеке;

12. повторять пункты 9-11 каждый месяц)

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Удобный дозатор
  • Эффективен при контроле над астмой
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Дорогой
lapsus_naturaeрекомендует
18.10.2017
Муж давно на гормональных ингаляторах, когда сильный приступ, то тут уже не до состава и пофиг на гормоны, лишь бы помогло. Нужно обязательно показать ему данное лекарство
26.01.2018
Обязательно попробуйте Симбикорт, одного ингалятора хватит на месяц, а за месяц уже точно будет видно, помогает или нет. Если помогает, стоит сходить к врачу: лекарство дорогое, но его могут выписать бесплатно. Надеюсь, вашему мужу поможет!
30.03.2018
А бесплатно как получить? Бесплатно дают только тем, у кого есть инвалидность или всем астматикам? Поставили астму, прямо в шоке, еще и такое дорогое лекарство...
08.11.2018
Если астма стоит официально, то мужа должны были поставить на учет вне зависимости от инвалидности. Диагноз должен быть подтвержден пульмонологом и именно он должен рекомендовать симбикорт, тогда остается только намекнуть участковому терапевту, что симбикорт вам положен бесплатно) Подробнее я расписала в конце отзыва)