Среднее: 4.7 (170 отзывов)

ElisWong аватар
Опубликовано 12 Ноябрь, 2015 - 13:19
Достоинства: вы потом будете собой гордиться, не отравляет организм, улучшается самочувствие
Недостатки: трудно психологически

Всем привет. Сегодня хочу рассказать историю о том, как я бросала курить. Трижды.

Курю я с 14 лет, сначала это было баловством, а потом я начала сама покупать сигареты и так поняла, что я уже зависима. В 15 об этом узнала мама и мер никаких не приняла, а зря, может тогдашний ремень избавил меня от мучений в будущем. Так вот, в первый раз я бросала курить в 17 лет. Мне просто однажды ночью стало плохо и я начала задыхаться. Тогда я поняла, что пора прекращать. Никаких специальных средств я не покупала и не использовала, как некоторые грызут семечки или едят леденцы. Я просто перестала и всё. Не помню уже тогда свои ощущения, но хватило меня ровно на месяц. Подруги совратили. Я поняла. что еще не готова.

Второй раз я бросила курить в 22 года. Просто так, без всяких причин. Просто с 1го числа июля я отложила початую пачку и решила больше не браться за неё. Отдала пол блока другу и начала страдать. Свои ощущения я помню как сейчас. Меня дико ломало, всё бесило, хотелось есть( правда в моем случае это плюс). Это состояние длилось 3 дня. Всего 3. Было тяжело стоять на остановке, было нечем занять руки и рот. Тогда мне на помощь пришла мятная жевательная резинка. Кстати, помогает очень хорошо. После нее и правда отпадает желание. Вообще желание закурить длится буквально минуты 3, главное себя в это время чем-то занять и отвлечься. Оно быстро проходит. В этот раз я продержалась год. Даже выпивая не возникало желания закурить. Но спустя год я закурила. НЕ знаю зачем и как это получилось, я опомниться не успела, как у меня во рту оказывались сигареты одна за другой.

За время, пока я не курила, я занималась спортом, набрала несколько килограмм (это для меня хорошо, тк я очень худая), пропала одышка при ходьбе, повысилась выносливость, появилась активность, волосы не выпадали. Плюсов очень много. А ещё мне несколько раз в неделю снились навязчивые сны о том, что я курю... Когда я просыпалась, меня мучила совесть и я судорожно соображала правда ли я курили или это был сон

Когда сова начала я сильно похудела, хотя аппетит оставался хорошим, спорт я забросила, тк снова появилась одышка

Третий раз происходит в настоящее время. Спустя год после того, как я нова закурила. И причиной стали боли в районе сердца и головокружения. Ощущения после завязки опять же не из приятных. У меня была ломка. Особенно первый день, после еды и вечером. На второй день было уже легче. Почти не тянуло. На третий день у меня было ощущение, что я вообще не начинала снова курить. Опять же, каких-то специальных приспособлений, таблеток, танцев с бубном я не использовала. Всё сама, просто сказать НЕТ и больше не курить. Мне вообще кажется ,что все эти средства это чисто психологическое, как собственно, и сама никотиновая зависимость. Вам не требуется никотин физически, вам просто надо занять руки. Это привычка. ПРИ-ВЫЧ-КА. И от неё реально избавиться.

Совет: чтобы легче переносить ломку я подключила фантазию. Вы тоже можете так попробовать. Когда вам захотелось закурить, попробуйте представить, что вы только что покурили. Что у вас во рту этот неприятный привкус от дыма, как у вас першит горло, слегка кружится голова. Помогает правда, отпускает. Проделывайте это каждый раз, когда захотелось закурить, это несложно Smile

Я, как многие бросившие, не достаю всех окружающих курильщиков и знакомых со своим "Я вот такая молодец, бросила и тебе советую". Это лично дело каждого. Если вы сами этого не захотите, вас никто не заставит. Мотивация у каждого своя или её отсутствие. Просто скажу о положительных моментах, а там думайте сами. Итак, для меня этими моментами стало:

1. Повышение выносливости
  2. Пропала одышка
  3. Улучшился цвет лица
  4. Улучшилось общее состояние
  5. Я забыла что такое кашель и заболевания горла
  6. Так же я забыла что такое головные боли. За год, что я не курила у меня болела голова (мигрень) всего пару раз. До того как бросила меня мучили боли регулярно. Прекратились головокружения (у меня ВСД)
  7. Я набрала вес и стала выглядеть намного привлекательнее и свежее (я по жизни экстримально худая девушка)
  8. Пропало гадкое ощущение во рту
  9. Деньги, которые раньше тратились на сигареты теперь уходили на более поелзные и приятные вещи. А это не маленькая сумма, если подсчитать
  10. И самый главный плюс - это гордость и уважения к себе. Я смогла, я сделала это. Я умница

"Знаешь, что общего между бывшим наркоманом и бывшим курильщиком? То, что они рано или поздно снова начнут"(с) Фраза из какого-то фильма, не помню из какого, но как же точно сказано. С прискорбием отмечу, что ко мне она тоже относится. Но я пытаюсь до сих пор её, так сказать, оспорить.

Бросать или не бросать-личное дело каждого. И конечно никто не даст вам гарантии, что вы спустя год,два,10 не начнете снова, но попробовать всё-таки стоит.

ElisWong рекомендует Способы бросить курить

Электронная сигарета vGo это более усовершенствованная электронная сигарета eGo - специально для тех кому не хватало мощности обычных электронных сигарет!
12.11.2015
тоже отметила эти моменты после того, как бросила Wink
13.11.2015
Я тоже считаю, что все эти таблетки, пластыри, книги и тд. не помогают, если есть желание бросить - ты это сделаешь и без всего перечисленного)
Совершенно верно
13.11.2015
Самое тяжелое это, наверное, даже не бросить, а не начать снова)
13.11.2015
Перетерпеть первые 3 дня самое трудное) не начать снова более выполнимая задача)
27.11.2015
Блин, а я слабая, никак не брошу (((
Держитесь, вы молодец
28.11.2015
Самое главное сила воли, вот у меня ее нет, и отценив это курить даже не начинала Smile