Опубликовано 8 Ноябрь, 2015 - 18:50

Начиная писать этот отзыв, я не жду, что он произведет фурор, вызовет массу одобрений или осуждений. Я выскажу всю правду, как она есть.

Курю я 13 лет, последние 2 из них - бросаю ツ

Вот способы, благодаря которым мне удавалось бросить курить

1. Ален Карр ★

Книгу "Легкий способ бросить курить" я прочла дважды. Первый раз был более впечатляющим (5 дней не курила), второй не подействовал вообще. Курила, как курила, только вместо положенного катарсиса ощущала нервозность, страх перед болезнями и угрызения совести.

Резолюция: НЕ ВАРИАНТ.

2. Никотиновый пластырь ★

Никоретте. Отдала 700 рублей, ждала чуда. Прилепила, когда пошла на работу, к концу дня думала, что сойду с ума. От никотина, содержащегося в составе пластыря, меня начало в прямом смысле колбасить - сердце стучало, руки тряслись так, что пальцы не попадали по клавиатуре)

Резолюция: БОЛЬШЕ НИКОГДА.

Тут, кстати, дело индивидуальное, мой муж хорошо с ними держался, не испытывая физического дискомфорта.

3. Сила воли ★★★

То ли есть, то ли нет.. Успех этого метода был переменный - фифти-фифти. Чаще всего, прибегая к терпению посредством силы воли, я становилась злая на весь белый свет. Жизнь становилась серой и угнетающей, казалось, что потерялась всякая радость.. Кофе-паузы, перерывы на работе, застолья в праздники, просто домашние вечера казались неполноценными без сигаретки.

Но однажды я бросила курить. Просто перестала это делать. И не было никакой ломки, чего-то не хватало, но не катастрофично. Когда здоровье восстановилось, стало вообще замечательно, я радовалась прояснившимся запахам, вкусам, увеличился объем легких, стало проще переносить физические нагрузки. Мысли о сигаретах практически не посещали меня. Так прошло полгода.

Резолюция: ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕТОД ПРИ ДОСТАТОЧНОЙ МОТИВАЦИИ.

Как и почему я сорвалась - не важно, но это случилось. Мораль в том, что бывших курильщиков не бывает. На 99% это правда.

4. "Обкуриться" ★★★

Один из самых впечатляющих) После бурных праздников (типа новогодних, например), когда каждый день сопровождается весельем, алкоголем и курением, вероятно, наступает передозировка. В этот момент курить больше не можешь, и тут важно поймать этот момент, зацепиться за него и не курить. Мгновенное облегчение для организма делает процесс бросания приятным и спасительным. Этот метод для меня самый простой, если честно. Когда курить уже просто не можешь (не лезет), то не курить - это просто счастье)

Резолюция: ИНДИВИДУАЛЬНО, СТРАННО, НО ДЕЙСТВЕННО.

5. Заменители ★★

Держаться с ними полегче, конечно, но все равно не идеал.

Я просто их перечислю. Вот список того, чем я безуспешно заменяла "палочки здоровья":

- леденцы = изрезанный язык;

- семечки = грязь на ковре в комнате;

- кофе = боли в поджелудочной и темный налет на зубах;

- шоколад = плюс один размер одежды;

- еда, еда, любая еда = плюс еще один размер;

- вода = хороша, когда поблизости есть стационарные удобства)

Резолюция: ШИЛО ИЛИ МЫЛО, ВЫБОР ЗА ВАМИ.

Сейчас я снова настраиваюсь на бросание. Собираю волю в кулачок, читаю отзывы и статьи о вреде курения. Я все об этом знаю, конечно. Сама могу писать статьи о вреде или читать лекции) Но так устроен пропитанный никотином мозг, что на каждое "вредно" найдет противоречие или отговорку.

Вредно курить?! Конечно, кто спорит?! Не менее вредно дышать выхлопными газами, пить водопроводную воду, есть генномодифицированные продукты, пить Кока-колу, которая, как известно, прочищает трубы от ржавчины, и т.п. Я уже молчу о сидячем образе жизни, от которого сейчас происходят 40% всех заболеваний.

ЭТО ОТГОВОРКИ СЛАБАКА! Т.е. мои. Не углубляйтесь в эти мысли.

Я СМОГУ БРОСИТЬ КУРИТЬ.

И дополню этот отзыв своими взлетами и падениями на этот поприще.

Но я знаю, каким будет последний абзац, и он заставит меня гордиться собой.

!!!!!!!!!ОБНОВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!

Все, что выше, было написано 8 ноября 2015 года.

Сегодня - 25 июля 2016, я не курю 2 месяца.

Еее, я это сделала. Дорогие мои, это здорово! Действительно, теперь я чувствую себя свободной и более счастливой.

Поменялось отношение к жизни, появился к ней вкус. Я намного лучше себя чувствую. А помог мне бросить курить муж.

Да, да, мужчины, если вы ищите способ отучить вторую половину, то проявите твердость. У нас было так:

я бросала сама - бросала, клеила на себя пластыри, прыскала спреи и искала дзен, а муж смотрел на это смотрел, а потом, когда я пошла на лестницу курить, встал в дверях и сказал: "никуда ты не пойдешь". Да так сказал, что я аж растерялась. И не пошла. Подулась, но как-то, знаете, и отпустило даже. А ведь дымила 13 лет.

Теперь вот спортом занялась, лайтовым, конечно, но все равно неплохо: пресс там, упражнения, велик.. Бегом планирую заняться скоро, как в отпуск пойду.

Теперь хоть по лестницам хожу и не задыхаюсь.

Стала больше наслаждаться жизнью: я чувствую запахи и вкусы лучше, дышу свободнее. Энергии - хоть отбавляй стало! Хочется двигаться, бегать, прыгать, гулять!

Первые недели мне казалось, что легких стало больше. Я даже не знала, как так можно глубоко дышать)))

В общем, очень советую.

Про сигареты не думаю, курить не хочу, но и от дыма не шарахаюсь - если кто-то рядом курит, могу равнодушно переносить. Только немного сочувствую теперь курильщикам.

Дерзайте!) И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЗДОРОВЫ!

Достоинства
  • Вы потом будете собой гордиться
  • Не отравляет организм
  • Способов много
  • Улучшается самочувствие
  • Я стала свободна!
Недостатки
  • Индивидуально
  • Конечно не легко.
HelloDollyрекомендует
08.11.2015
Ого! Вы большая молодец, я вот тоже хочу отучить папу курить.
08.11.2015
)) это самому-то непросто..а уж кого-то отучать - даже не представляю)) удачи!)
08.11.2015
Курю не столько, сколько вы, но курила аж с 13-14 лет, страшно подумать, но вот уже с конца лета перешла на электронную сигарету с высоким содержанием никотина(пробовала с низким, тогда курить хочется ещё больше), сейчас планирую купить жижи с меньшим содержанием и со временем полностью бросить, на мой взгляд, самый легко переносимый метод. И когда с друзьями в курилке, то ты не стоишь, как убитый динозавр, а можно "попарить"
09.11.2015
О, точно! Я тоже пробовала электронные сигареты) но мне не в кайф, нет ощущения "насыщения"..
09.11.2015
Видимо, это психологически нужен тяжёлый дым, а не лёгкий пар, да и насыщение никотином из-за медленного усваивания дольше происходит. В данной теме каждому своё.
Раньше электронные "не вкатывали", извиняюсь за лексикон, но все же это было легче, чем совсем без ничего бросать.
21.07.2023
Ну как? Бросила курить?
09.11.2015
Заболела бронхитом, от курения начинаются приступы удушья. Итог - не курю недели 2, но, чувствую, могу вернуться к этой привычке(
09.11.2015
Держмтесь, болезнь может быть на руку в борьбе с этой вредной привычкой.
25.07.2016
Муж все говорит "брошу".сначала когда поженимся,потом когда родится ребенок...жду 6 лет... как-то признался,что пока не захочет,то не бросит,и все эти болезни не пугают Angry а меня ппц как бесит... автор,вы молодец!!!
25.07.2016
Спасибо) Да, курильщики - это тяжелый случай. Во время вынужденного отказа от сигарет все им кажется в черном цвете, это жуть просто, я помню свои неудачные попытки. Реально, казалось,что жизнь не имеет смысла, если больше никогда не придется зажать между пальцев сигарету, впустить в легкие дым т.п. Это, как шоры на глазах. Меня чудом каким-то отпустило) я счастлива. И желаю Вам смочь помочь мужу.
15.04.2017
Мои поздравления, Света! Я бывшая курильщица с примерно таким же стажем. То бросала, то поднимала - всякое бывало. Не курю уже 3,5 (кажется) года совсем-совсем. Только во сне бывает, но там можно, там же другая я Wink
Надо наверное и мне отзыв написать, будет психологический "костыль" и причина не начать снова: я же уже всем рассказала, что не курю Big smile *кстати, помни: ты уже написала, что не куришь, назад дороги нет!
17.04.2017
Талула, если честно, то и не тянет. И цена на сигареты отпугивает (раньше-то это значения не имело)) Обязательно пиши, как бросала, это всегда интересно!!! Во сне бывало поначалу, а сейчас и во сне уже не курю)
05.08.2017
какая вы молодец! Поздравляю!
08.08.2017
koshka2000l, спасибо! Laughing out loud
03.09.2017
способ бросить курить после застолья или гулянки работает. Smile Сам постоянно таким образом "бросаю" )) главное продержаться после два-три дня, а потом уже просто не хочется курить и самочувствие сразу улучшается и сон.
04.09.2017
solocola, ага! Beer
27.10.2017
21 год стажа курильщика,два года назад -перерыв в 4 месяца!!! Вот оно щастье,казалось бы,так нет,сложное решение,стресс и как следствие сигарета во рту,и зачем только...
Сейчас хочу бросить курить,наверное надо собрать волю в кулак,или просто отпустить ситуацию и не покупать сигарет,ну ты и я знаем, как легко рассуждать и как сложно "выкинуть последний бычок" Shy
20.06.2020
"Стала больше наслаждаться жизнью: я чувствую запахи" - ох как же тяжко это рядом с остановками общественного транспорта, а еще хуже в самом транспорте рядом с потными мужиками и тетками... раньше ты не особо чувствовал это, а теперь идешь и думаешь - лучше бы сигарету свою нюхала, чем эти выхлопные газы
21.06.2020
Не могу не согласиться. Меня больше бесят люди, курящие на ходу, которых приходится бегом обгонять, чтобы не дышать дымом.
28.07.2020
Завидую Вам, в хорошем смысле=) Большая Вы молодец!
Я вот, к сожалению, побороть эту привычку не могу... Видимо силы воли не достаточно от слова совсем. Видимо в голове должно что то щелкнуть, перемкнуть, закоротить, что бы включился процесс самосохранения. А мой внутренний голос видимо завербован табачными фабриками, говорит мне периодически:
-"да иди выкури сигарету, всё равно сегодня не бросишь, попробуешь завтра...
Ещё и начитавшись отзывов про курильщиков, у которых количество выкуренных сигарет за день составляет 20+ штук ( мой объём не превышает 5-6 шт.) начинаешь себя успокаивать, что не так уж всё и плохо=)
Вообщем желаю всем победы в этом непростом противостоянии!)
04.12.2020
Когда непосредственно куришь,нужно трезво и внимательно посмотреть на сигарету и понять,какой бессмысленный бред ты делаешь,также вдолбить себе в голову,что тебе от нее плохо,должен произойти щелчок в сознании,без этого никак.Это все психология.