Среднее: 2.9 (всего голосов: 24)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

swetalana аватар
Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 00:20
Достоинства: 1 укол от 4-х болезней, бесплатно, не было тяжелой реакции
Недостатки: беспокойство, температура

Кратко мое отношение к вакцинации следующее:

1. Прививки – единственный и доказавший свою эффективность способ защитить ребенка от смертельно опасных болезней.
  2. В случае, когда уже разработаны альтернативные отечественным вакцины, позволяющие сократить риск негативных реакций, то стоит выбирать именно их.

К сожалению, наши альтернативы были несколько другие: не делать прививку вообще или делать отечественную. Так как иностранные вакцины пропали из всех клиник нашего города. Мы не один месяц стойко ждали импортные вакцины, в платных клиниках нас постоянно заверяли, что "в следующем месяце ожидается привоз", но в итоге мы решили делать нашу отечественную.

В нац.календаре прививок АКДС является наиболее опасной с точки зрения возможного возникновения побочных эффектов. Этим и объясняется такой ажиотаж вокруг этих вакцин в интернете.

Бубо-Кок - вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита В. Она является альтернативой российской АКДС. Отличие бубо-кока в том, что она дополнительно содержит в своем составе компонент против гепатита В. АКДС и Бубо-кок делают в российских поликлиниках бесплатно. Преимуществом Бубо-кока является то, что препарат позволяет сократить количество уколов и и поступаемого в организм ребенка вместе с вакциной консерванта. В остальном она не отличается от АКДС.

Делать своему ребенку отечественную вакцину было крайне волнительно. Страшилок о побочных эффектах российских вакцин хватает. О бубо-коке меньше, чем о АКДС. Связано это с тем, что его делают реже.Обычно АКДС и гепатит делают у нас раздельно.

Конечно, во многом такое количество отзывов о жутких побочках вакцин связано со спецификой интернета: положительные отзывы люди публикуют реже и не считают нужным тратить свое время на описание такого опыта. Но есть и объективные причины, которые делают импортные вакцины менее реактогенными.

Многие родители предпочитают делать своим детям импортные вакцины. Чтобы не говорили наши врачи в поликлиниках, импортные препараты (такие как Инфанрикс и Пентаксим) имеют меньше побочных эффектов и реже вызывают осложнения. Обусловлено это тем, что они в отличие от АКДС и Бубо-кока бесклеточные и содержат только частицы коклюшного микроорганизма.

ВОЗ также проводил исследования на эту тему и статистика возникновения побочных эффектов сегодня на стороне бесклеточных вакцин АКДС:

Крик - 0-0,2 на 100 доз (3,5 на 100 доз - для цельноклеточных);

Судороги -0,5 на 100 000 (против 6 на 100 000 доз);

Энцефалопатия - нет задокументированных рисков (0-5,3*10(6) - для цельноклеточных);

Анафилаксия - нет задокументированных рисков (против 1,3 * 10(6)).

Часто также мне встречалась информация, что импортные вакцины лучше формируют иммунитет против заболеваний, а отечественные - это препараты-пустышки и якобы после АКДС у детей не развивается полноценная невосприимчивость к коклюшу, тогда как Пентаксим и Инфанрикс – обеспечивают 100% иммунитет у привитых детей. Полномасштабные исследования на эту тему не проводились, поэтому утверждать, что это действительно так - нельзя. Вполне может быть, что это маркетинговые статьи.

Таким образом, разница между отечественными и импортными вакцинами не в способности формировать иммунитет, а в меньшей вероятности побочных эффектов при применении последних.

Первую АКДС (точнее Бубо-кок) мы ставили, когда нам исполнилось 10 мес. Причин для такого отставания от графика было несколько: мед показания и не оставляющие нас надежды на появление импортных вакцин в наших клиниках.

Перед прививкой мы сдали все анализы (общий анализ крови и мочи), сходили к педиатру и убедившись в том, что все нормально, пошли делать прививку.

Опишу нашу реакцию на Бобо-кок с позиции возможных побочек от вакцинации:

1. Продолжительный крик и плач. Саму вакцинацию ребенок перенес хорошо. Не плакал и не кричал. Но это его индивидуальная особенность, он на удивление стойко переносит все медицинские манипуляции.

2. Повышение температуры. В первый день отмечалась слабость и температура поднималась до 37,2. Жаропонижающие я не давала (они рекомендованы при температуре от 38,5).

3. Аллергические реакции. Аллергических реакций не было. Необходимо предварительно уточнить у педиатра: стоит ли дополнительно давать антигистаминные препараты.

4. Беспокойство. Этот побочный эффект не обошел нас стороной. Ребенок спал ночью просто ужасно, постоянно просыпался и плакал.

5. Уплотнение в месте укола. Нам рекомендовали сделать сеточку в месте укола, но обошлось без нее. На третий день уже нельзя было найти место укола - все прошло. Единственный минус - пришлось несколько дней не купаться.

6. Утрата полученных навыков. На следующий день никаких намеков на проведенную накануне вакцинацию не отмечалось.Ребенок продолжал активно ползать, ходить у опоры, скакать и пр. В общем, вел свою обычную веселую младенческую жизнь.

По отзывам моих знакомых, наша реакция на вакцинацию отечественным препаратом ничем не отличалась от реакции на импортные вакцины. Оказалось, все не так страшно, как я ожидала.

Наш опыт, конечно, не является руководством к действию. У всех реакция на вакцинацию индивидуальна.

swetalana рекомендует Вакцина КОМБИОТЕХ Бубо-Кок

Тип товаров: Вакцина