Опубликовано 8 Октябрь, 2012 - 15:26

Очень люблю неприхотливый абутилон за круглогодичное цветение. Даже зимой комнатный клен (это второе название цветка) не знает отдыха: радует глаз яркими колокольчиками!

Абутилон могу отнести к беспроблемным растениям. Выращивала его и из отростков (Белла), и из семян (Изабелла). К подкормкам отзывчив. Кстати, о семенах! Высадку производила в феврале, а в июне-июле молодые абутилоны уже начали цвести. Комнатный клен – кустарник, но для того, чтобы он цвел постоянно, а не рос ввысь и ширину высаживаю его в небольшие цветочные горшки. Единственный вредитель, с которым я столкнулась за все время его выращивания абутилона – это гусеница. Ни растение, ни земляной ком не протравливала, просто собирала личинок гусеницы с листьев и цветов. У абутилона Белла цветы намного крупнее, чем у абутилона Изабелла.

Недавно мой питомец в очередной раз порадовал и удивил. На фото 1 и 2 видно, что цветки абутилона Белла на одном растении 2 цветов: белого и желтого! Такое у моих абутилонов наблюдаю в первый раз.

Вот так сюрприз!

Цветы разного цвета на одном Абутилоне Белла.

Абутилоны Изабелла выращенные из семян.

Цветок Абутилона Изабелла.

Еще 2 комнатных клена Изабелла в настоящее время с бутонами и скоро порадуют цветением.

Абутилон очень советую для выращивания любителям цветущих комнатных растений. Он будет Вас радовать круглогодичным цветением!

Достоинства
  • Красивое цветение
  • Круглогодичное цветение
  • Отзывчив к подкормкам
+.Очень люблю этот цветок, но кошкам моим тоже понравился - так и съели.
Абутилон Белла нравится мне больше, чем Изабелла: цветы крупней, а вот листья по размеру такие же.
31.10.2012
Какие они у вас симпатяшки! + + + за красавчиков!
Когда-то давно тоже вырастила из семян несколько кустиков с белыми цветочками. Но на них напала (если память не изменяет - давно было) тля - зелененькие такие маленькие козявки. Они у меня и загнулись после этого.
Когда-то давно у нас тоже рос комнатный клён, правда, высоченный вымахал... Благодаря вашему отзыву узнала, как называется это цветок на самом деле) В наших цветочных его не видела почему-то. У вас такие очаровательные зелёные питомцы! Наверное, рука лёгкая Smile
Спасибо за комплимент Shy ! Просто я очень люблю цветы.
Абутилон не будет разрастаться до кустарника, если посадите его в небольшие по диаметру горшки.