Ambroziya аватар
Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 21:38
Достоинства: можно сохранить свой зуб
Недостатки: дискомфорт, появление флюса, температура

Года 2,5 назад у меня возник флюс на переднем зубе. Никак не могла заставить себя пойти к стоматологу- боялась панично. А зуб, тем временем, портился. Да-да, я старалась не улыбаться, было стыдно, но свой смертельный страх стоматологов побороть не могла.

Но, случился ужасный флюс. Верхняя губа вспухла, начал собираться гной в десне и образовываться гнойничок. Поднялась температура, меня морозило и тут я уже испугалась, что может быть общее заражение крови, это раз; а два - я останусь без зуба. Поэтому, пришлось звонить знакомой-стоматологу, которая давно меня звала на приём.

В поликлинике меня сначала отвели на рентген зуба, затем со снимком, к хирургу. Он осмотрел состояние зуба и снимок и сказал, что можно лечить, а не удалять сразу.

Началось долгое лечение. Под местным наркозом вскрыли канал. Нерв был уже сгнивший, по словам врача. Она несколько раз промыла канал зуба специальным лекарством, затем поставила в канал ватку, пропитанную лекарством и залепила чем-то вроде временной пломбы.

На такие промывания канала зуба я ходила много раз, наверное не меньше 7-8. Каждый раз под местной анестезией. Затем в канал врач поставила специальное лекарство, залепила более прочной временной пломбой и отправила меня на месяц "в отпуск". За это время киста должна была рассосаться окончательно.

Через месяц снова рентген и если киста не обнаружится, тогда можно пломбировать канал постоянным материалом и реставрировать зуб.

Через месяц я пришла на рентген, даже сама по снимку увидела, что киста исчезла. Мне поставили стекловолоконный (для передних зубов) штифт и наростили зуб фотополимерным материалом.

Так как была разрушена большая часть зуба, реставрировали мне его долго, с пару часов. Но, врач спешила и один минус - взяла реставрационный фотополимерный материал чуть темнее, чем надо.

Спустя полтора года верхний слой, а наращивают зуб послойно, каждый новый слой сушат под специальной лампой, самый верхний слой начал как бы слущиваться. Возможно, не качественно сделано было, а может, нагрузка была на этот зуб больше, чем можно. Ведь гарантия на такую работу, как на обычную пломбу - всего 1 год.

Теперь, я думаю, что нужно было лучше этот "полузуб" накрыть метало-керамической коронкой. Или метало-пластмассовой, хотя бы. Это долговечнее и надёжнее.

В любом случае, если на зубе киста, не удаляйте зуб. Если её пролечить, корень остаётся здоровым, плюс верхняя часть зуба и можно протезировать. Ведь имплант стоит о-о-очень дорого. Хоть и это лечение тоже обошлось мне не дёшево.

Спасибо за внимание, берегите зубы!

Ambroziya рекомендует Лечение кисты зуба у стоматолога