Опубликовано 24 Июль, 2018 - 11:02

Известный горнолыжный курорт в Швейцарии Церматт (Zermatt) находится у подножия горы Маттернхорн (Matternhorn), высота которой достигает 4407 метров.

Zermatt

Каждый год, с наступлением зимнего сезона, сюда со всего света съезжаются любители покататься на горных лыжах и не только. Сноубордисты тоже не будут разочарованы.

ПЛЮСЫ ЦЕРМАТТА:

• Множество благоустроенных трасс для катания лыжникам уверенного уровня. Иногда наличие слишком легких или, наоборот, трудных склонов делает времяпровождение в горах для таких как я скучным, поэтому разнообразие трасс подходящего уровня очень важно.

Хм...

• Это звучит странно, но рестораны Церматта, находящиеся наверху в горах, считаются чуть ли не лучшими. Не соглашусь в целом насчет еды, но перекус или полноценный обед на свежем воздухе с видом на пик Маттернхорн затмевает все остальные качества. Честно, с таким видом даже обычный бублик покажется пищей богов.

Ресторан с видом на Маттернхорн

• Лыжный сезон очень длинный. Здесь не нужно следить за погодой и подгадывать, когда выпадет наилучший снег для катания. Высота гор и ледники между ними обеспечивают оптимальные условия практически круглый год.

Река Matter Vispa

• Курорт Церматт является самой высокой точкой Европы, на которую можно подняться. Горные пейзажи ошеломительно прекрасны. Добравшись однажды на высоту, вдохнув воздух и оглянувшись вокруг, вы навсегда останетесь пленником этих гор. Теперь туда будет тянуть еще и еще.

А из нашего окошка только улицы немножко

• Если позволяет ски-пасс, то поднявшись вверх на трассы со стороны Швейцарии, вы можете спуститься вниз на лыжах, прямо в Италию. Одна из зон катания захватывает территорию сразу двух стран.

• Расположенный у подножия городок Церматт удивительно живописен. Он выглядит именно так, как расписывают эту страну туристам в путеводителях. Не вся Швейцария живет в горных деревнях, однако люди с удовольствием предпочитают заблуждаться.

Места для размещения и питания
Рестораны
Gemeindehaus
Гостиницы и отели
Открыточные пейзажи

• Сюда легко добраться на поезде от любого аэропорта, будь то Женева или Цюрих. Мы же предпочитаем не зависеть от железнодорожного расписания, поэтому всегда передвигаемся на машине. При наличии карты, даже иностранец легко разберется, как добраться до Церматта из любой точки страны.

Церматт с высоты птичьего полета

Тут нужно обратить внимание, что Церматт полностью закрыт для автомобильного движения. Люди здесь передвигаются только пешком, либо на экологичном городском транспорте. Власти Швейцарии очень строго следят за нарушителями, бережливость к природе у них закреплена даже на законодательном уровне.

Городской транспорт
Электромобили вместо такси

По этой причине необходимо заранее позаботиться о парковочном месте для своей машины. Удобные машиноместа есть при въезде в город. Если вам повезло найти среди них свободное местечко, то машина постоит бесплатно. Правда, отсюда до подъемников прилично идти пешком.

Пешком предстоит преодолеть путь отсюда до вон той горы!

МИНУСЫ ЦЕРМАТТА:

• Очень дорогой город. Очень! Даже по швейцарским меркам. Вся инфраструктура, начиная от размещения и заканчивая питанием, рассчитана исключительно на туристов. Сами швейцарцы не возят на отдых в Церматт свои семьи, а значительная часть местных жителей – это сезонные рабочие.

Например, самостоятельная экскурсия на смотровую площадку Matterhorn glacier paradise, включающая проезд на подъемниках до платформы и обратно, стоит 110 франков на одного взрослого человека. По текущему курсу это почти 7000 тысяч рублей!

Ски-пасс можно купить онлайн

В описании обещают следующее:

Description:

The summit lift will carry you to the highest viewing platform in the Alps, at 3883 metres above sea level. A 360º panorama opens up, taking in 38 peaks towering over four thousand metres and 14 glaciers in the French, Italian and Swiss Alps.

Подъемник доставит вас на самую высокую смотровую площадку в Альпах, размещенную на высоте 3883 метров над уровнем моря. Перед вами откроется круговая панорама, охватывающая 38 горных вершин, возвышающихся на 4000-метровой высоте и 14 ледников, которые находятся во французских, итальянских и швейцарских Альпах.

Matternhorn во всей красе. Так близко и далеко одновременно.
Панорама 360", ледники и горные вершины

Вот она - платформа на высоте 3883 метров
Даже неверится, что я там была. От одного взгляда снова захватывает дух!

Кабинки подъемников, доставляющие туристов на смотровую площадку

Все это соответствует действительности. Красота на самом деле завораживающая. Но будьте осторожны, особенно если вы впервые поднимаетесь на такую высоту! От разницы давления у меня еще до выхода на платформу стало закладывать уши, а оказавшись на площадке, сильно закружилась голова. Ещё чуть-чуть и я бы рухнула в обморок! Вероятно, таких неподготовленных туристов бывает здесь достаточно много, поэтому для них предусмотрена скамья, где можно отдышаться и немного прийти в себя. Вообще-то я считаю себя здоровым человеком, но на почти 4-х тысячной высоте поняла, что горы не для слабаков ?

Для усталых путников

Стоимость лыжного пропуска в горы (ski pass) обойдется вам в половину дешевле и будет зависеть от зоны катания, а также от необходимости возврата на лифте. Почти все катающиеся спускаются вниз на лыжах. Цены составляют примерно 55 франков с возвратом и 35 франков со спуском на своих двоих.

Те, кто сэкономил на спуске

Церматт имеет самый высокий уровень цен на ски-пассы во всей Швейцарии, поэтому рассчитывайте свои возможности заранее. Кстати (!), не торопитесь уезжать домой по окончании действия пропуска, его можно сдать обратно в кассу и вернуть 5 франков на руки. Мелочь, но приятная!

Ещё о МИНУСАХ:

• Трассы Цермата не очень хорошо подходят на начинающих лыжников. Большинство из них рассчитаны на тех, кто уверенно держится на ногах и не новичок в катании. Конечно, здесь к вашим услугам есть и школы, и индивидуальные инструкторы с почасовой оплатой. Но, для обучения катанию здесь слишком мало подходящих склонов.

• Из-за популярности курорта бывают дни, когда у подъемников скапливается слишком много народа. Особенно длинные очереди бывают в дни школьных каникул и общенациональные праздники. Ожидание в толпе не самое приятное времяпровождение.

• Также в самом городе есть только ограниченное количество мест, куда спокойно можно зайти в лыжном снаряжении. Я имею ввиду места для перекуса, туалет или спортивные магазины.

В целом горнолыжный швейцарский курорт Церматт (Zermatt) отличное место для проведения отпуска в духе здорового образа жизни.

Прогулки для тех, кому некуда спешить

Здесь вы найдете все, что нужно спортивному туристу. Плюсов у города гораздо больше, чем минусов!

Читайте также мой отзыв о городе в Швейцарии, который вымирает после семи вечера.

Достоинства
  • Живописные виды
  • Легко добраться
  • Много трасс для среднего уровня
Недостатки
  • Дорого
  • Мало трасс для начинающих
  • Многолюдно
Ivanova.otzyvрекомендует
Дух захватывает от фотографий:)
Спасибо Smile
24.07.2018
ВАУ... шикарные фото, мне бы сейчас туда а не на работе скучать Big smile Love
24.07.2018
Работа подождет, надо в отпуск Laughing out loud
Оооооххххх, как красиво!!!
24.07.2018
Да, я тоже с удовольствием любуюсь Smile
24.07.2018
Я уж не говорю про лыжи, просто побывать в таком красивейшем месте это уже сказка!! Love :love: Love
24.07.2018
Лыжи там совсем не обязательны, и без них есть чем заняться Laughing out loud Только шопинг некудышный, слишком дорого и мало выбора.
Сказочное место!
Красота нереальная! Love
24.07.2018
Такое ощущение, что это сказка. Очень красиво!
Какая красота! Прям АХ Love
24.07.2018
Какие же виды всё-таки шикарные! Жаль, что всё дорого.
26.07.2018
Фото, конечно, шикарные, но от них просто тянет холодом...Все таки, горные лыжи - отдых далеко не для всех.
26.07.2018
горные лыжи - отдых далеко не для всех.
Точно подмечено! Smile Кстати, по моим наблюдениям, люди делятся на тех, кто любит море и тех, кого цепляют горы. Это как вечный спор между сноубордистом и лыжником или между вязальщицами спицами и крючком. Smile
26.07.2018
согласна, я именно тот банальный первый тип Big smile
29.07.2018
Красивые виды кругом!
05.08.2018
Бог мой: красотища-то какая!
Необыкновенная красота! Shock
03.03.2020
Интересное описание;)) Спасибо, что поделились! С чего такие выводы, что сами швейцарцы не возят свои семьи и там не отдыхают?Wink
04.03.2020
С чего такие выводы, что сами швейцарцы не возят свои семьи и там не отдыхают?
Это не мои выводы, они сами обозначили свои предпочтения. Wink
04.03.2020
Странно...живу в Швейцарии и не слышала о таком предпочтении. Больше склоняюсь к тому, что отдыхают все и везде в зависимости от возможностей и желаний;)