Опубликовано 2 Сентябрь, 2014 - 15:56

Мне сложно оценить этот перевязочный материал в полной мере, хотя его ранозаживляющее свойство я на себе испробовала. Объясню почему.

У нас Активтекс ФОМ - это антимикробная салфетка для ожогов, трофических ран, пролежней и геморроя. Серьезный список, не правда ли? Все эти болячки очень плохо заживают и сильно болезненны. Но так получилось, что нам не пригодилось это средство. И все-таки его решили оставить - ожоги это такой случай, который не предугадаешь.

Однако, срок годности не бесконечен, время тикает. А выбрасывать жалко, хоть и недорогое средство. Вот я и решила для всех ссадин и царапин его использовать. И как раз я содрала кожу на коленке, а бактерицидный пластырь закончился. Я взяла Активтекс, отрезала кусочек нужного размера, намочила кипяченой водой, положила сверху ватку и приклеила обычным пластырем.

Начало щипать, вполне терпимо, но удивительно - щипало ранку очень долго. Обычно, когда начинаешь обрабатывать рану, то пощиплет немного и пройдет, а тут легкое пощипывание было более 10 минут. Потом я забыла про ссадину. На следующий день вспомнила - конечно же все уже высохло. Я намочила снова салфетку. Но когда отклеила, то увидела, что на салфетке белое пятно по форме раны - вещества, которыми пропитана салфетка впитались видимо в ранку. Через сутки после первого кусочка салфетки, я сменила повязку, приклеив свеженький кусочек Активтекса. И тогда же подумала, что зря я не поменяла повязку раньше - ведь если уже раньше на месте раны на салфетке было белое пятно, то ранозаживляющих и обеззараживающих свойств у салфетки уже не было.

Поэтому на следующий день я сразу после намачивания (салфетка высыхает и приклеивается к ране, поэтому прежде чем убрать ее, надо хорошо намочить и это совершенно не больно) сменила сразу на новую. Получилось, что я меняла салфетку три дня, при этом пощипывало в первый раз сильнее, во второй раз слабее, а потом вообще не щипало, а сохли эти кусочки перевязочного материала очень быстро, мочить их два раза в день мало, но я забывала, поэтому они полностью высыхали.

Через три дня я задумалась: а сколько я должна еще так делать, ведь обычно уже была бы короста на ране, даже, если бы я ничего не делала. И я сняла повязку осмотреть ссадину и обнаружила, что она выглядит, как рана, но сама покрыта тонкой упругой, но твердой корочкой и по краям уже начала нарастать новая кожа. В общем, заживление шло вовсю, а я и не заметила.

Больно мне почти не было, хотя я опиралась на это колено и больше я не стала делать повязки - смысла-то нет - корочка, которая выглядела неэстетично надежно прикрыла рану. И она была лучше обычной коросты, потому что короста имеет такое свойство - ее можно сковырнуть, она может оторваться от раны при движении кожи (на локте или колене особенно) и это очень больно, а потом опять рана будет долго заживать. А вот та корочка, что покрыла мою ссадину была тонкой, но прочной. На коросту она не была похожа, наоборот производила обманчивое впечатление открытой раны, поэтому я и не поняла сразу, что больше мне не надо этих ранозаживляющих салфеток.

И после такого испытания Активтекса, я решила, что не надо долго держать на ране салфетку (1-3 суток одну салфетку, как написано на упаковке, а потом менять), лучше менять почаще (2 раза в день) и достаточно будет 2-х дней. Понятно, что настоящие большие раны, ожог, например, большой площади лучше не трогать лишний раз. Но если площадь поражения маленькая, то легче сменить повязку - быстрее заживет. А постоянно смачивать не очень-то удобно. Но заживляет отлично. Бактерицидный пластырь не собираюсь покупать - Активтекс лучше. Сейчас пока не кончится буду использовать его.

А теперь, что это лекарство представляет из себя: это небольшой пакет из нескольких индивидуально упакованных в фольгу квадратных тканых салфеток желто-горчичного цвета.

Салфетки твердые от пропитки и имеют какой-то несильный запах. Конечно, после вскрытия инд.упаковки они уже не будут стерильными. Но раны обрабатывают обычно чистыми руками, смачивать опять же надо в чистой воде, так что надеюсь, что салфетка не сильно марается.

Активтекс ФОМ, как написано на вкладыше, предназначен для пролежней, а есть еще "Ф" для детской травмы, "Х" для порезов и синяков, "ХЛ" для ожогов. Мне кажется, что в семье "на всякий случай" лучше держать их - именно эти проблемы чаще случаются со всеми, особенно если есть дети, но "ФОМ" - это тоже вариант, потому что если трофическую язву лечит, то уж порезы или ушибы точно ему не проблема.

А теперь покажу свои болячки. Не страшно, но брезгливые пусть не смотрят.

Ранка на коленке, про которую и рассказывала - использовала три дня Активтекс ФОМ. Сначала свеженькая ранка.

А это фото через пятнадцать дней. Могла бы сфотографировать и раньше - она раньше зажила, но я хотела продемонстрировать разницу с ранкой на пальце (фото ниже), вот и пришлось ждать примерно до того же времени. След на месте содранной кожи виден - он розовее остальной кожи, но никаких корост нет, все отлично затянулось.

Это моя ранка на пальце - была содрана кожа, пользовалась бактерицидным пластырем, ничем рану не обрабатывала, только промыла. Через 17 дней она выглядит так - все зажило, но в середине короста.

Так что вывод очевиден - салфетки ускоряют заживление значительно.

Достоинства
  • Заживляет
  • Обеззараживает
  • Прост в использовании
Недостатки
  • После вскрытия нестерилен
Явитарекомендует