Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 15:34

"Мастер и Маргарита" - три самых мистических романа. собранных в дин. ещё более мистический роман. Со своих 17 лет я читаю и перечитываю этот роман снова и снова, я знаю его чуть ли не наизусть, но до сих пор, ещё не было ни одного случая, чтобы я не открыла в нём новую грань или новую трактвку того или иного события. А ещё - это роман-ностальгия. Ностальгия по Советским временам, со своими хитростями, сложностями, взяточничеством, ложью и пропагандой идаелов. Ностальгия по трамваями и тихим улочкам, полуподвальным комнатам, цензуре и домоуправлениям. Да, это было сложное и страшное время, да там были свои злоупотребления и свои бюрократы и взяточники, но была и просто жизнь. Патриаршие пруды, Садовая 302-бис, с "нехорошей" квартирой. в которой одно время жил писатель. Были лунные летние вечера. Было то, чему теперь нашлась замена, но. от чего-то при мысли об этом прошлом появляется на душе тиха, светлая грусть.

Роман Булгакова "Мастер и Маргарита" не раз экранизировали. Не буду говорить о степени удачности этих экранизаций, скажу, что эту книгу надо читать. Фильм никогда не отразит того, чем наполнен роман. Его нужно не смотреть на экране, а пережить под тихий шелест страниц.

Достоинства
  • Каждый раз видишь что-то новое
  • Мистически-религиозно-эзотерическая сказка
  • Много ярких типажей
  • Погружение в 30-е годы ХХ века
  • Самще лучшее произведение в художественной литературе
  • Шедевр
Недостатки
  • Их нет
Хельга Хёгрекомендует
08.11.2016
Каждый раз новая мысль, я во время учёбы раз пять перечитывала и впервые лет в 15 прочла. Сама бы отзыв написала, но почему-то 80% моих отзывов о книгах блокируют модераторы этого сайта.
08.11.2016
Неисповедимы пути мысли модераторской. У меня процентов 70 блокируют.