Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 15:34

"Мастер и Маргарита" - три самых мистических романа. собранных в дин. ещё более мистический роман. Со своих 17 лет я читаю и перечитываю этот роман снова и снова, я знаю его чуть ли не наизусть, но до сих пор, ещё не было ни одного случая, чтобы я не открыла в нём новую грань или новую трактвку того или иного события. А ещё - это роман-ностальгия. Ностальгия по Советским временам, со своими хитростями, сложностями, взяточничеством, ложью и пропагандой идаелов. Ностальгия по трамваями и тихим улочкам, полуподвальным комнатам, цензуре и домоуправлениям. Да, это было сложное и страшное время, да там были свои злоупотребления и свои бюрократы и взяточники, но была и просто жизнь. Патриаршие пруды, Садовая 302-бис, с "нехорошей" квартирой. в которой одно время жил писатель. Были лунные летние вечера. Было то, чему теперь нашлась замена, но. от чего-то при мысли об этом прошлом появляется на душе тиха, светлая грусть.

Роман Булгакова "Мастер и Маргарита" не раз экранизировали. Не буду говорить о степени удачности этих экранизаций, скажу, что эту книгу надо читать. Фильм никогда не отразит того, чем наполнен роман. Его нужно не смотреть на экране, а пережить под тихий шелест страниц.

Достоинства
  • каждый раз видишь что-то новое
  • мистически-религиозно-эзотерическая сказка
  • много ярких типажей
  • погружение в 30-е годы хх века
  • самще лучшее произведение в художественной литературе
  • шедевр
Недостатки
  • их нет
Хельга Хёгрекомендует
08.11.2016
Каждый раз новая мысль, я во время учёбы раз пять перечитывала и впервые лет в 15 прочла. Сама бы отзыв написала, но почему-то 80% моих отзывов о книгах блокируют модераторы этого сайта.
08.11.2016
Неисповедимы пути мысли модераторской. У меня процентов 70 блокируют.
  • 05.09.2013
    Поставлю четверку. Всегда удивлял тот восторг, который охватывал людей, прочитавших эту книгу. Хотя я, должно быть, сталкивалась лишь с подрастающим поколением, к которым и сама на тот момент относилась. Да, хороша сказка, довольна увлекательна. Прочитав хочется и фильм посмотреть.
  • 15.08.2012
    Прочитал эту книгу, потому что требовала школьная программа!Никакого удовольствия она мне не доставила. Булгаков -классик ,и тут более нечего сказать.Я только не понимаю почему именно эту книгу его так возвеличивают.Да и другие книги - создаётся впечатление ,что он их писал только для пропаганды…
  • 13.11.2016
    Роман "Мастер и Маргарита" - визитная карточка Михаила Афанасьевича Булгакова. Это одно из самых глубоких и развернутых произведений, которые мне приходилось читать.
  • 02.11.2016
    Добрый день! Сегодня я-таки решилась на написание отзыва о моем любимейшем произведении. Первый раз "Мастер и Маргарита" я прочитала лет в 12, если не раньше. Уже тогда оно мне понравилось, да-да, именно в этом возрасте, просто я с детства привыкла читать не сказки, а именно серьезные произведения.