Опубликовано 15 Декабрь, 2016 - 20:41

Прямая ссылка на товар на Aliexpress (будет работать, пока продавец не сменит лот).

Цена товара: около 330 рублей по курсу на момент покупки

В данном лоте продавец предлагает 500 бусин диаметром 8мм, с эффектом кракелюра внутри, каждая бусина окрашена в два оттенка, оттенки бусин - случайные, по выбору продавца.

Главное фото товара не очень репрезентативно, чтобы понять, какие именно цветовые сочетания продавец высылает на данный момент, лучше обратиться к странице с отзывами, они могут различаться.

На момент оформления заказа (ноябрь 2016) продавец комплектует набор из 500 бусин следующими шестью цветовыми сочетаниями:

Коричнево-циановые:

Желто-циановые:

Цианово-маджентовые:

Зелено-маджентовые:

Желто-розовые:

Желто-красные:

Внимание! У продавца имеются другие лоты, где количество бусин или их размер отличаются от описанного лота. Однако внешний вид этих бусин по части цвета\материала\состояние покрытия - одинаков. Поэтому этим отзывом можно руководствоваться и при выборе\покупке бусин аналогичных расцветок, представленных в других лотах:

DoreenBeads 2 Strands Aqua Blue & Coffee Crackle Glass Beads 10mm (коричнево-циановые)

DoreenBeads 160pcs Aqua Blue & Green Crackle Glass Beads 10mm (салатово-циановые)

DoreenBeads 5 Strands Blue & Pink Crackle Glass Beads 8mm (маджентово-циановые)

DoreenBeads 5 Strands Mixed Color Crackle Glass Beads 10mm (5 из 6 расцветок, представленных в этом отзыве, но бусины имеют диаметр 10 мм и поставляются в равном соотношении, по 1 нити каждой расцветки)

Тут можно, кстати, видеть хитрость продавца. В лотах, где бусы представлены в одном оттенке, официальные фото показывают товар более красивым и качественным, чем он приходит на самом деле. А вот фото лота "500 рандомных бусин" отражает реальность.

Я написала этот текст до того, как сделала фото бусин, и оказалась в немного неудобном положении... На моих фото бусины выглядят почти также хорошо, как на официальных фото у китайцев -__- Из-за того, как падет свет, переотражений и т.д. эффект кракелюра более выражен и красив, нежели в реальности. Также каждая бусина окрашена ТОЛЬКО в 2 цвета, обычно это хорошо заметно, особенно без яркого контрового освещения. Третий цвет\оттенки образуются из-за оптического смешивания цветов при прохождении света. Например, это хорошо заметно на маджентово-изумрудной бусине: между этими цветами заметен еще фиолетовый. А желто-циановые бусины именно такие, зелено-салатовый в них тоже оптическим смешением образуется, но заметен при разных условиях рассматривания.

Тем не менее, бусины все равно достаточно красивые. Единственный существенный минус - коричнево-циановые бусины гораздо больше циановые, чем коричневые, в общем производят впечатление именно ярко-голубых.

Что с взаимным соотношением бусин каждого цвета в пакете из 500 штук?

• 143 желто-розовых
  • 100 желто-красных
  • 79 розово-зеленых
  • 77 розово-циановых
  • 68 цианово-коричневых
  • 33 цианово-желтых

Как видно, пришло ровно 500 штук. Запасных, на случай повреждения товара при транспортировке, продавец не положил. 1 бусина (маджентово-зеленая) оказалась разбитой.

Также видно, что больше всего продавец насыпал самых "бесполезных" лично для меня цветовых сочетаний. Меня больше всего интересовали 3 последние позиции. И если 2 из них оказалось не так уж мало и поровну, то за цианово-желтые весьма обидно, они мне очень нравятся. Однако теперь знаю, как они выглядят живьем, и могу заказать их уже отдельно (у данного продавца, правда, они представлены только в варианте 10 мм).

Некоторые бусины можно считать браком, в них кракелюра нет вообще (такие у меня штуки 3 из желто-красных), в остальных количество трещинок различное, может быть много, может - совсем мало:

Теперь о плохом, то есть - где продавец врет.

Продавец заявляет, словно бусины выполнены из стекла, но это не так. Они выполнены из какого-то полимерного материала (скорее всего, какой-то смолы, нежели акрила, возможно, это полиэфирная смола, но это только догадки) и не окрашены в массе. Цвет на них образован покрытием, глянцевая поверхность и прозрачность тоже достигаются за счет него (хотя пока не поняла, они независимые или нет). Доказательством этих двух фактов служит разбитая при транспортировке бусина:

• на фото можно видеть, что характер скола не характерен для стекла, он похож на разбитый леденец
  • видно, что внутренняя часть бусины не окрашена и является прозрачной, цвет - только покрытие на поверхности

К чему это может привести?

При истирании покрытия бусина теряет глянец, прозрачность, становится тусклой. При появлении сколов покрытия она будет терять и окраску.

Я провела три теста для определения устойчивости покрытия:

• Механическое воздействие - терла бусины с усилием друг о друга. На их поверхность появляются царапины
  • Химическое воздействие - оставила бусину в салфетке, смоченной ~40-50% раствором изопропилового спирта. Состояние поверхности не изменилось
  • Химическое воздействие - несколько раз помыла бусину в теплой воде с мылом. Кажется, она стала чуть боле тусклой, но не уверена. Возможно, покрытие нестойко к щелочной средеПАВ

У новых бусин уже есть "потертости" на торцах (видимо, они обусловлены технологически: ни то покрытие не наносится на торцы, ни то сошлифовывается в процессе обработки). На некоторых бусинах его почти не заметно, на некоторых они сразу выглядят более тусклыми (зависит еще и от конкретного цветового сочетания). На фото потертость заметна меньше, чем в реальности, но все равно ее можно разглядеть:

Это можно исправить, если самостоятельно покрыть бусину тонким слоем глянцевого лака. Однако не могу сказать, лак на какой основе будет держаться на данных бусинах и будет устойчив к дальнейшему истиранию. Я работаю с термозапекаемой полимерной глиной (ПВХ), поэтому в украшениях, где она присутствует в сборке, не могу использовать иные лаки, нежели подходящие для работы с полимерной глиной. В противном случае после длительного контакта пластика может начать липнуть. Если вы собираете украшения только из металлических, деревянных, фетровых, стеклянных, керамических элементов, то можете попробовать лаки на акриловой основе или нитролаки. Не уверена, не повредят ли лаки на органической основе (например, алкидные) поверхность бусин.

Полимерные бусины пригодны для использования, однако ложь продавца кажется мне неуместной. Возмущение покупателей, приобретающих "шарм в стиле пандора, серебро 925, 15 рублей", а потом громко кричащих ЭТО НЕ СЕРЕБРО ПРОДАВЕЦ ОБМАНЩИК, мне не понять. Однако зачем пытаться обмануть покупателя, пытаясь выдать полимерный материал за стекло, которое тоже не очень дорогой и статусный материал - тоже не понятно.

К доставке претензий нет, отправление было быстро укомплектовано (заказывала еще 2 лота, все пришло вместе с одном почтовом пакете), доставка до Москвы - 3 недели.

Из-за указанных несоответствий описания товара и реального товара, а также умалчивания информации, бусины получают только 4 звезды из 5. Однако, если указанные особенности не являются для вас критичными, то рекомендую к приобретению!

Теперь - немного о том, как бусины смотрятся в готовом украшении. Специально начала с одной из самых "бесполезных" расцветок, чтобы посмотреть, смогу ли найти им применение.

Центральные элементы украшения выполнены из полимерной глины Sculpey Premo! Accents и формы с молдами для изготовления кабошонов от Sculpey. Собрано с помощью металлической фурнитуры с покрытием "под золото".

Орежрелье с центральной подвеской из полимерной глины. Использованы коричнево-циановые бусины и металлические бусины, купленные у того же продавца:

Фото новых украшений с бусинами из отзыва будут добавляться по мере их изготовления!)

Достоинства
  • Невысокая цена
  • Оригинальное сочетание цветов
  • Привлекательный внешний вид
  • Разнообразие оттенков
Недостатки
  • Могут быть хрупкими при транспортировке
  • Несоответствие материала
  • Окрашены не в массе
  • Покрытие склонно к истиранию
Semirageрекомендует
15.12.2016
Космические бусины и работы Ваши впечатляют! Здорово когда руки из правильного места растут))
19.11.2017
Все ваши работы впечатляют.
15.12.2016
Вау, действительно, глаз не оторвать. Будто бы маленькая Вселенная заключена в одной бусине... Красота.
Бусины - шик Love
15.12.2016
Какая красотища! Такие прелестные бусины и такое шикарное украшение.
20.12.2016
Всем спасибо!)
Бусины на фото очень хороши, но еще раз подчеркиваю для тех, кто зайдет сюда с целью выбора перед покупкой, что в жизни они не столько прекрасны, увы
28.12.2016
Спасибо за детальный обзор на бусины. Фото очень красивые, бусины аж сияют а украшения очень стильные и интересные. Я видела эти бусины вживую и уже чисто по весу поняла, что они скорее всего из пластика а не стекла. Возможно такие бусины невозможно сделать из стекла? Желаю Вам творческих успехов, у вас очень красивые работы, с удовольствием посмотрела бы еще что у Вас интересного, и интересны отзывы на другую фурнитуру из Али, а то цены в местных магазинах не радуют...
28.12.2016
SolarEnergi , спасибо!
Да, скорее всего, чтобы изготавливать подобные бусины из стекла, нужна уже ручная работа, т.е. лэмпворк, цена будет совсем другая (и размеры покрупнее). И у покрытия может быть меньшая адгезия к стеклу, нежели смоле, если не окрашивать в массе. Мне, скорее, этот момент не нравится, так как покрытие повреждаться будет. Но я поняла по отзывам с фото, что там таки покрытие (и у меня были подобные бусины, купленные в розницу когда-то в Монпасье).
По весу они приближаются к стеклу, смолы тоже достаточно плотные, у меня самодельные отливки из эпоксидки достаточно увесистые, в отличие от тех же акриловых готовых кабошонов.

Я, наверное, всей фурнитурой, купленной в Китае, осталась довольна, учитывая ее стоимостью. У меня в блоге можно посмотреть в готовых украшения, но вот большая часть ссылок на товары (али и ебей) уже неактуальны, увы. Металлические подвески и фурнитура, увы, окисляется со временем - это единственный минус.
17.01.2017
Очень красивые бусины! И в готовом изделии смотрятся очень органично. Hat
17.01.2017
Бусины на Ваших фото смотрятся, как драгоценные камни. Smile