Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 17:58

Привет всем заглянувшим!

Помню, как сейчас и у многих такое не забывается. В своей жизни никогда не лежал в больнице, но как говорится - никто и ни от чего не застрахован.

Вот и столкнулся. Ничего не предвещало этого, но в ноябре месяце начал болеть весь живот и была опоясывающая боль. Случилось это давненько и между тем все помнится, словно было совсем недавно. Терпеть было невозможно и пришлось вызывать скорую помощь.

Приехали относительно быстро, забрали в больницу сразу же. Привезли в приемное отделение поздним вечером (почти ночью) и пришлось долгое время ждать, пока кто-то подойдет, примет меры и осмотрит, т.к. боли были ужасные, а терпеть такое - хоть плачь, но надо быть стойким и держаться.

Сделали рентген, посмотрели снимок, ничего особо не нашли. Тщательно общупали, обсмотрели, множество предварительных диагнозов поставили, но... ничего конкретного не смогли предположить. Пришлось ждать утро, и только тогда сделали еще УЗИ, множество анализов провели (моча, кровь и т.д.), но опять ничего врачи не могли понять. А боли не уходили и становились лишь сильнее. Мучения продолжались. Состояние только ухудшалось и хоть стой, хоть плачь или... не сдаемся и верим в лучшее.

Лапароскопия:

Доктора решили делать лапароскопию, которая оказалась не самой приятной процедурой. Кто не знает, то ее можно проводить и для исследований, и для операций. Но все равно - это операция, пусть и небольшая.

Лапа̀роскопи́я - современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Лапароскопия обычно проводится на органах внутри брюшной или тазовой полостей.

В этот же день отвезли в операционную, чем-то помазали живот (не вводили никаких снотворных или обезболивающих), но я так понял, что это и было некое подобие анестезии, сделали надрез крестом в районе пупка и начали копаться в животе трубкой с камерой.

Долго смотрели, но поверьте - это реально было больно. Меня выворачивало от болей и такое состояние не передать словами. Хотелось уже плакать. Когда по живому практически лазают (да-да, именно так и никак иначе) микрокамерой на конце трубки в твоем животе и ищут проблему, ну не могли они определить, что у меня конкретно и пришлось применить этот метод для выявления и поиска. Что-то там нашли, вроде инфекции (воспаления). Решено было делать операцию по удалению аппендицита.

Операция:

На следующий день отвезли в операционную. Побрили перед этим, были непередаваемые ощущения под словом жесть, лучше бы я это сделал сам. Укололи, ввели анастезию. Операцию делали под местным наркозом, это когда ты в сознании, но низ ничего не чувствует. Я тоже думал, что ничего не будет больно, но как же я ошибался, как же я был не прав.

Когда резали плоть ничего не чувствовал, но только хирург добрался до аппендикса и его потянул, начал с ним что-то делать, то слезы покатились градом, скорее произвольно, но было реально больно. Я немного не понял, почему операцию делали под местным наркозом, а не под общим. Ведь насколько потом мы узнавали, это было неправильно.

Операция длилась не более часа и прошла без осложнений.​ Ну, удалили и можно теперь было жить без этого придатка. Но я считаю, что в организме все взаимосвязано, раз есть аппендикс, то он для чего-то нужен же.

Привезли после операции в палату и сказали, чтобы начинал вставать потихоньку, чтобы не было спаек. Ладно, ходить-то пошел. Встал. Но дойти до туалета было не просто мучительно, а невероятно больно. Передать, какой был санузел невозможно словами. Такой ужас есть только в России. Какая там дезинфекция, там страшно было находиться, можно было подхватить еще какую-нибудь заразку. Ну ладно, это так размышления, приспичит и не в такой пойдешь. Но страх того, что при потугах может разойтись шов, не покидал голову. И ведь до сих пор помню это.

Шов заживал неплохо, никаких проблем не было, эксцессов с ним не наблюдалось. Только все же немного необычно, когда нитки удаляют. Немного было больновато, но терпимо.

Осложнение или как все сделать, чтобы выписать:

И все бы было прекрасно, кроме одного. На следующий день после операции появилась температура и не спадала все последующие дни. Брали анализ крови и из пальца, и из вены. Очень много кровушки попили. Руки вокруг вен были все синие, прямо наркоман какой и порою слабость просто одолевала от таких экзекуций.

На что только не проверяли кровь, и не могли понять от чего держится температура. Дошло до того, что никакие лекарства не помогали, а температура не спадала. Кололи, чего только могли, и имелось, но ничего не помогало.

Обычно неделя-полторы и выписывают после удаления аппендицита, а тут уже пошла третья неделя. Врачи начали бить тревогу. Пришлось покупать дорогущие антибиотики (в больнице тогда ничего из сильного не было, нонсенс, но так и есть). Прокололи, температура исчезла. Под этот шумок выписали и отправили домой.

А, да, врач еще и намекнул на вознаграждение за проведенную операцию. Так и хотелось потом подать в суд на эту больницу, которая не могла ничего сделать или сделала, да не то. В заключении (в выписке) написали диагноз - флегмонозный аппендицит.

Шов заметен до сей поры, хоть и стал бледным, немного рассосался. Кстати, в первое время очень болел.

Немного о больнице:

Кормили в больнице не просто плохо, а ужасно и не передать словами. Есть можно, с голоду не умрешь, но... Я просто оставлю вас в размышлениях, почему у нас в России такое творится. Кровати были панцирные, все провисало, спать было очень неудобно. Можно и дальше продолжать, но не буду, все пройдено.

История продолжается или все вернулось на круги своя:

После выписки прошло буквально два дня, и температура вернулась. Появились сильные боли. Все снова повторилось. Полную историю блужданий и мучений по больницам можно прочитать в отзыве на лапароскопию.

Пришлось пережить три стационара, непонятные анализы, более 200 уколов, узнать, что такое катетер и многое-многое другое. Окончательный диагноз был связан с урологией и только в третьей больнице вылечили.

Вывод:

Операция по удалению аппендицита нужная, если есть к ней предписание, ведь все может перерасти в перитонит. А у меня вот даже и не знаю, было ли что-то или это отголоски другого заболевания давали о себе знать.

Эпилог или жизнь продолжается:

Относитесь ко всему с позитивом и после таких мучений уже ничего не испугает. Только после некоторых невзгод понимаешь истинное лицо и отношение друзей, людей, коллег, близких и родственников. Сколько же было для меня открытий в человеческом отношении. Все познается в беде и это непреложная истина. Надо только все преодолеть и просто жить дальше.

Будьте здоровы и никогда не унывайте. Просто все, что случается, то неизбежно.

Отзывы о страшном:

1. Все ужасы лапароскопии!

2. Одолели папиллломы? Более 30 уколов, запах гари и их не стало! Удаление папиллом лазером!

3. Потерять часть пальца и удалить бородавку жидким азотом (криотерапией)!

Grunezрекомендует
Да уж, наши доктора вылечат! Здоровья вам!
13.02.2017
Мужу удаляли лет так 18 назад.у меня все на месте.у него рубец остался тоже.если живот не Пузо,а с прессом,то шрам нисколько не портит:-)
13.02.2017
Какой кошмар, какое отношение ....
13.02.2017
Всегда жутко боялась этой операции. К счастью, не пришлось на себе это испытать.
Ничего себе! Не сталкивалась с такой операцией, ттт, страшно все это и неприятно. Боюсь российских больниц...
Прочитала ваш отзыв. Да, ужасная больница и отношение врачей! Я сама лежала в больнице в Москве, но всё же питание было нормальное. И кровати новые. А вы где лежали? В каком городе?
А шрамик не слишком заметный. Хоть в этом повезло
13.02.2017
да уж, вот она бесплатная медицина Sad
13.02.2017
Жутко такое читать, хоть бы с таким никогда не сталкиваться
13.02.2017
Какой непрофессионализм врачей. При первой же сдачи крови выявляют воспаления аппендикса и делают экстренную операцию, дабы не было перитонита. А в вашем случае дотянули именно до него. Не дай Бог попасть к таким специалистам.
13.02.2017
Дурацкий апендикс!Надеюсь у меня не случится такой беды!
Мммммм...Да уж...И такое бывает, российская медицина, что поделаешь
13.02.2017
Боюсь очень операций, а уж тем более наших врачей и больниц! Tired
13.02.2017
Не первый раз подобное слышу - не могут определиться с диагнозом и тупо удаляют аппендикс. Stare
У меня шрам длиннее
Я работала в больнице сестрой. Сибирь. Больничка старая деревянная, но ремонт был не плохой. Мы больше боялись, что второй этаж на первый рухнет. Крыски бегали:) Еда нормальная, персонал включая врачей ее ел. Я думала апендицит не трудно диагностировать, а тем более удалить без осложнений. Ужасы рассказываете. Вы, видимо, спокойный человек. Потому что скандал устроить нужно было и под суд. Наши пациенты даже жаловались, когда им еда не нравилась.
13.02.2017
страшно это, как и любая операция. У моего мужа шрам после удаления намного больше
13.02.2017
Очень знакомо, мужу удалили аппендицит, потому что ему показалось, что бок болит. Накануне к другу ездил в больницу и впечатлился Sexy Вот так быстро все обстряпали, на всякий случай удалили. Он тоже до сих пор в недоумении "А надо ли было вообще?"
Бррр, боюсь этого аппендицита(((
13.02.2017
Ого! Это сложная операция и болезненная !
13.02.2017
К сожалению, никто не застрахован от этой операции.
не нужна была операция и делали полосную, отвратительно но сделали...
13.02.2017
Да уж, у нас сейчас очень любят апендикс удалять "на всякий случай". Ну, а это
А, да, врач еще и намекнул на вознаграждение за проведенную операцию.
вообще стандартная ситуация. И знаете, мне кажется, что все это происходит от того, что почти все современное поколение медиков попало в медицину не по призванию, а потому что папа (мама, бабушка и т.д.) сказали или что бы "бабло рубить". Вообщем, выходит так: заболел - лечись сам, не можешь - заворачивайся в простыню и ползи на кладбище.
Нет, конечно хорошие врачи есть, но увы, их считанные единицы и найти их порой сложнее, чем грибы в неурожайный год. Sad
А ситуация мне Ваша очень понятна, мы в полтора года назад подобным образом с сыном бились, пока нашли толкового врача, всю кровь из него выкачали. Sad(
Вообщем, все хорошо, что хорошо кончается. Берегите себя и больше не болейте. Wink
13.02.2017
Невеселая история. Непрофессионализм медперсонала в нашей стране, увы не редкость Stare
Автор, это в Пензе было?
Вот как бывает.. Моему брату удаляли аппендицит уже на этапе перитонита (или как он там..) все разорвалось и вылилось. Еле спасли. Очень боюсь. Здоровья вам!
13.02.2017
Бесят такие бесчувственные и халатные врачи!!! Еще и на благодарность намекают Angry
13.02.2017
Это что, а у меня знакомой сделали операцию по удалению аппендикса, а на самом деле у нее были проблемы с придатками (
отношение кошмар конечно
жесть какая
13.02.2017
Мда, странная операция... Здоровья вам!
13.02.2017
Ужас. Какой же Вы все-таки сильный и стойкий человек. Выдержали все эти адовые муки, да еще и не сохранили положительный жизненный настрой. Я Вами восхищаюсь.
13.02.2017
Мне тоже вырезали, под общим наркозом, во время операции очнулась от сильной ноющей боли, потом вырубилась от бессилия.После прокололи антибиотики, и через неделю дома. Не приятная процедура, очень похожа на кесорево.
13.02.2017
Наши доктора часто лечат не то, знаю по себе- главное все позади!
мне вообще зазря вырезали Smile
13.02.2017
До ужаса боюсь всяких операций, особенно после кесарева.
13.02.2017
Как хорошо, что мне аппендикс удалили ещё лет в 10. Отношение в больнице было явно лучше. Наверное, к детям проявляют больше внимания. И палаты были вполне уютные. И питание, вроде, неплохое.
13.02.2017
Жесть. Знакомого ночью забирали с такими же болями. Уже хотели вырезать, но на всякий случай сделали узи почек и вообще мочеполовой системы, в итоге нашли мелкие камушки на выходе уже, поэтому боли были.
13.02.2017
Ужасная история. Не болейте больше!
катетер не самое страшно Sad Здоровья вам.
13.02.2017
Мой пока со со мной Smile
Ещё 77 комментариев