Опубликовано 8 Октябрь, 2013 - 21:41

Коляска-трость Рант D-188 (Китай). Четыре одинарных колеса, поворотные колёса с возможностью блокировки, сетчатая корзина для покупок (максимальная загрузка 2 кг), спинка регулируется на ремнях до 170 градусов (почти полностью лежачее положение), ремни безопасности пятиточечные, бампер съёмный, глубина сиденья регулируется, подножка не регулируется, солнцезащитный козырёк, чехол для ног. Размеры в собранном виде(ДхШхВ) 100х32х29 см. Размеры в разобранном виде (ДхШхВ) 103х49х82 см. Сидение: 33 см ширина, 33 см глубина в разложенном виде и 20 см в сложенном. Длина спального места в полностью разложенном виде 72,5 см. Диаметр колёс 15 см. Заявленный вес коляски: 5,5 кг (в реальности - около 7 кг). Заявленный максимальный вес ребёнка: 18 кг. Ширина шасси по самым крайним точкам 55,5 см.

Чехол прикреплён до самого верха.
Чехол прикреплён до самого верха.

Чехол прикреплён наполовину.
Чехол прикреплён наполовину.

Плюсы:

1. Можно увеличить глубину сиденья, подняв подножку.

2. Отклоняющаяся спинка до положения сна.

3. Коляска глубокая при раскладывании.

4. Высокие ручки. При моём 171 см мне ей удобно управлять.

5. Достаточно широкое сиденье (мой немаленький деть спокойно помещается там в зимней одежде, ещё и место остаётся).

6. Одинарные колёса.

7. Есть ручка для переноски в сложенном состоянии.

8. Удобная регулировка вращения передних колёс (нажатие одной ногой).

9. Летом в капюшоне можно расстегнуть окошко для проветривания.

10. Устойчивая, центр тяжести не смещается, даже если повесить сумочку на ручки.

11. Длинные ремни безопасности, можно легко зафиксировать ребёнка в зимнем комбинезоне.

12. Ткань хорошо моется мылом.

13. Высокий свод (т.е. высокий капюшон). Раньше мне казалось, что коляска сделана некрасиво - зачем, мол, такой высокий капюшон? Но когда мой ребёнок подрос, я поняла, что это продуманный момент - реально очень удобно, когда ребёнок не упирается головой в "крышу".

14. Светоотражающая рама.

Минусы:

1. Козырёк не опускается низко, не защищает от солнца. Хотя, когда ребёнок спит, его можно вынуть из пазов и просто положить на бампер - закроет от всего.

2. Реальный вес больше заявленного.

3. Невнушительные колёса (ну этим почти все недорогие трости грешат).

4. В сложенном виде довольно габаритная (длинная)

5. При ходьбе то и дело наступаю на тормоз и он срабатывает. Толи у меня шаг широкий, толи там что-то непродумано, но лично мне было бы удобнее, если бы тормоз был слева, а ещё лучше - ручной тормоз. Мужа этот факт вообще раздражает и напрягает, я же сама привыкла и смирилась. Просто при преодолении каких-то препятствий, переходе дороги и т.п. наиболее внимательна, чтобы не наступить на этот тормоз. Конечно, серьёзная недороботка производителей но, слышала, что у других тростей часто на колёса наступают.

6. Липучки, на которых держится корзина и чехол, очень слабенькие, всё надо закреплять, подшивать. То же самое касается и ремешочков с кнопками. Кстати, так и не поняла, зачем там два ремешка на капюшоне, что или к чему там крепить? Ну и качество швов на троечку.

7. Корзина "поползла" в углах после первого же использования (придётся подшивать).

8. Не очень длинное спальное место, подножка коротковата.

9. Быстро (через 7-10 месяцев) изнашиваются колёса!

Ещё обнаружилось одно свойство, которое не могу отнести ни к плюсам, ни к минусам: при сильном морозе (-10) ткань коляски дубеет, словно замерзает. Но при этом ничего не трескается. Поэтому в морозы лучше подкладывать на сиденье коляски какую-нибудь тёплую приятную ткань.

Лично меня не устроил её вес (6,7 кг) и непродуманный тормоз, всё остальное для дешёвой трости вполне приемлемо и дорабатываемо. Хотя коляску можно легко затащить в автобус или спустить по ступенькам, держа в одной руке ребёнка, а в другой даже несложенную коляску, просто таща её за ручку за собой или толкая впереди себя. А козырёк сделать на заказ.

Опишу проходимость коляски.

Умеренно раздолбанная плитка/хорошая брусчатка: проходимость нормальная

Очень плохая плитка/ плохая брусчатка/трамвайные пути: застревает, реально пройти только застопорив передние колёса

Трава невысокая: проходимость хорошая

Осенняя листва: проходимость хорошая

Грязь: проходимость с трудом

Лёгкий снег/ровный лёд: проходимость хорошая

Снег умеренный: не проходит

Песок рыхлый: не проходит, коляску реально провезти только задом наперёд

П.С.

- Через 7 месяцев использования (из которых 3 недели - очень активное ежедневное использование по не самым лучшим дорогам) стало отваливаться одно из передних колёс в том месте, где колесо соединяется со штырьком, которым оно и вставляется в коляску. Колесо отваливалось, а штырёк оставался торчать в коляске. Консервативные методы не помогли и пришлось приделать этот штырь к колесу насквозь гвоздём. Зато больше ничего не отваливается. За это снимаю одну звезду. Ещё через месяц покрышки на задних колёсах растянулись и стали слетать с самих колёс. Пришлось их приделать к колесу намертво на саморезы и коляску смогли успешно эксплуатировать дальше. Но, замечу, что она у нас используется очень активно: это по 3-6 часов езды по кривым дорогам, с ребёнком, который весит 14,5 кг, большой сумкой (вешаю на ручки) и до отказа набитой корзиной.

- Через 10 месяцев от начала использования отвалилось и второе переднее колесо. Тоже приделали гвоздями на место. Но, отмечу, что коляску мы используем очень активно, в любое время года, помногу часов в день и не по самым лучшим дорогам.

- Через 1 год 4 месяца от начала использования сломался механизм, опускающий спинку коляски в горизонтальное положение. Попробуем починить. Вес ребёнка на этот момент составляет уже 16 кг + зимний комбинезон.

• 20.01.2017
    Этой коляской начали пользоваться с 7 месяцев. Искали бюджетный вариант. Заказали в магазине Акушерство, сна,план заказали другую, но ее не было в наличии, и нам предложили эту ( о чем очень жалею). Отказали первый месяц, все было отлично, радовались , как нам казалось, удачной покупке.
  • 06.08.2014
    Сразу оговорюсь, что эксплуатировали коляску в жестких условиях: малыш 14,5 кг., ежедневное использование от 2 до 5 часов, максимальная (под завязку продуктами) загрузка корзины 2 раза в неделю. Плюс старший ребенок 3,5 лет постоянной прыгающий, держась за ручки коляски.