Опубликовано 11 Июль, 2013 - 18:19

Ах, Россия, Россия...такая ты загадочная и родная...Наверное, так думал Константин Коровин перед написанием мемуаров о своей счастливой жизни в России..

Я очень люблю творчество талантливого художника Коровина, а теперь полюбила его и как писателя)

Его мемуары выпущены в 2х томах, хорошего качества, с цветными иллюстрациями. Цена за 2 книги около 1500 рублей. Честно говоря, совсем не жалко за такие книги.

Коровин пишет очень легко, интересно. Книги читаются на одном дыхании.

Читая, я погрузилась в атмосферу коровинской России, время до революции и после..Описывая революцию, автор сам в ужасе от происходящего.

Уже с самого начала чтения этот интересный человек становится близким другом читателю. Вместе с ним переживаешь его счастливые и не очень моменты.Книги включают его письма, воспоминания о детстве, о животных, друзьях, охоте, деревне Охотино, где он жил периодически и создал множество прекрасных произведений. Много нового я узнала о знаменитых людях того времени, с которыми художник дружил,- о Врубеле, Серове, Шаляпине, Чехове..Некоторые рассказы написаны с юмором, есть и грустные. Из рассказов я узнала, что художник и его друзья были большие вечельчаки, и любили, как сейчас говорится "поприкалываться" друг над другом))

Но на протяжении всех книг все равно чувствуется тоска Кинстинтина Лисеича (так называли его местные жители в деревне) по родине, по матушке России. Мемуары были написаны им в Париже, вдали от его любимой деревни, от дорогих друзей...Умер он там же,а похоронен на православном кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Достоинства
  • Книга читается на одном дыхании.
  • Познавательно
  • Пронзительно
Muchachaрекомендует