Опубликовано 11 Февраль, 2017 - 19:08

Вырос у меня 8-ой зуб на нижней челюсти, а вернее не весь зуб, а только маленький кончик от него. Остальная часть зуба находилась под десной.

Меня беспокоил налёт, который на нём собирался и жуткий запах гноя, который не вычищался ни чем.

Пошла к стоматологу, сделала снимок и он сказал, что зуб у меня большой и он не вырастет весь наружу, так и будет торчать уголок снаружи а сам зуб внутри десны, ещё и 7-ой зуб начнёт портить. Естественно, как и все, я очень испугалась, зуб то новенький и беленький на вид. Но мой стоматолог сказал, что если не убрать сейчас, то потом могут начаться проблемы от этого зуба.

Я проконсультировалась в разных клиниках у разных стоматологов. Удалять то зуб жалко. Но все стоматологи у которых я была, давали мне одинаковый ответ: "придётся удалять!"

Походила я ещё пол года с надеждой, что зуб мой всё же вылезет весь и что все 4 стоматолога, у которых я консультировалась "ничего не знают!"

Но зуб мой не рос, а запах гноя не покидал меня. Со рта пахло вонючим гноем от этого зуба. или от десны. т.к. между зубом и десной жили и плодились бактерии.

Решилась я удалить этот зуб.

Под местной анестезией я ничего не чувствовала. Слышала только звуки как режут десну. Стоматолог оочень долго мучился с этим зубом, зуб глубоко и очень большой и сидел крепко. Наконец то его мне вытащили большой такой огромный.

После удаления мне прописали антибиотики (в моём случае это было обязательным, т.к. удаление было сложным) я пила их строго по назначению врача. И полоскала хлоргексидин биглюконатом. Полоскать нужно очень осторожно, чтобы не вымыть из лунки (где был зуб) сгусток крови, который там образовался. Это защитная функция организма, его нельзя вымывать ни в коем случае.

На 2 и 3 день после удаления стояла отёчность щеки, как будто там шарик для пинг понга лежит. Я носила маску, чтобы людей не пугать )))

Поднималась температура до 38. Прикасаться к щеке было больно (((( до сих пор помню эту боль!!!

Я неделю после удаления находилась под наблюдением у стоматолога (посещала его каждый день, он обрабатывал лунку, снимал швы и наблюдал как идёт процесс заживления).

Теперь мне предстоит удаление 8-го зуба на верхней челюсти, но он пока ещё не вырос наружу и находится весь под десной.

Опять боюсь!!!! Но надо.. (((

Достоинства
  • В некоторых ситуациях только это выход
Недостатки
  • Долгое заживление
  • Очень страшно :)
Kitessaрекомендует