Среднее: 5 (18 голосов)

katy_katy аватар
Опубликовано 16 Сентябрь, 2014 - 10:07
Достоинства: заряжает бодростью и позитивом, идеальна для новичков, легко, можно заниматься в любое время и в любом месте, не нудное, позволяет дозировать уровень нагрузки
Недостатки: с погодой нужно подгадывать

Слово спорт, во мне вызывает неприятные ассоциации с неимоверными усилиями, большими нагрузками на тело, прикладываемыми ради далекого результата. Многие так и не начинают заниматься спортом только потому что имеют такие же сходные ассоциации. Но мой мозг понимает, что физическая нагрузка на организм должна быть, вот бы найти идеальный компромисс, чтоб и нагрузки были и удовольствие от них, и изнуряющих тренировок не было.

Скорее всего именно такой компромисс представляет из себя быстрая ходьба. Потому что по факту это прогулка быстрым шагом в спортивной одежде на свежем воздухе. Уже неделю, как я начала по вечерам ходить быстрым шагом. Мне нравиться, особенно при осознании того, что польза для здоровья есть, а изнурения себя нет. Книги Лесли Сансона, я не читала, дошла я до этого другим путем, просто наблюдая за другими людьми, которые увлеченно прогуливаются быстрым шагом. Скажу вам, это заразно. Особенно когда понимаешь, что ты гуляешь просто так, а они с пользой. Гулять вообще полезно, а ходить гуляя с пользой для здоровья еще и приятно.

Расскажу вам как это легко. Первое - определяешь себе маршрут, например парк, или аллея, или бульвар, желательно, чтоб там не было много автомашин и выхлопных газов. Если вы нашли себе место для быстрых прогулок, считайте это уже больше половины дела сделано. Я себе нашла такой маршрут протяженностью 2 км. Это пешая прогулочная асфальтированная улица. Прошла туда и обратно, уже считай 4 км прогулялся. прошел 2 раза уже 8. Мне повезло на этой улице много таких любителей быстро прогуляться, вообще-то именно от них я и заразилась. Когда есть единомышленники , это конечно дополнительный стимул. Но я хожу одна.

Второе - одел спортивную одежду, удобную амортизирующую спортивную обувь, взял бутылочку с водой в руку и пошел. Больше ничего и не нужно.. Видите как это легко.

Есть определенные особенности, которые каждый для себя выбирает, например это скорость, важно все время ходьбы быть в одном темпе. Поэтому лучше выбрать для себя свой индивидуальный темп. Садиться передохнуть тоже нельзя. И время прогулок должно быть не меньше 40 минут.

Я, для поддержания одного темпа, включаю быструю веселую музыку и надеваю наушники. И все время ходьбы гуляю под музыку.

Мое мнение лучше не стремиться сразу увеличивать расстояние, взять небольшое. но ходить его в одном темпе. Лучше постепенно увеличивать скорость, а когда со скоростью будет все в порядке, тогда можно начинать увеличивать расстояние.

Важное замечание. Перед ходьбой после еды должно пройти не менее часа. Во время быстрой ходьбы, вы не должны задыхаться, оптимальный темп, когда вы спокойно можете говорить во время ходьбы (например, подпевать под музыку)

Я рекомендую всем хотя бы попробовать 3-4 раза.

Прогулка поможет насытить организм кислородом, мышцы ног будут более подкачанными, кожа восстановит упругость, при ходьбе исчезнет одышка, вы станете лучше переносить физические нагрузки. С медицинской точки зрения длительная ходьба снижает риск сердечно — сосудистых заболеваний, стабилизирует уровень сахара в крови, снижает количество холестирина в крови и помогает предотвратить остеопороз. Кроме того, при регулярной умеренной нагрузке вы предотвратите множество нежелательных проблем с коленями.

За неделю ходьбы у меня улучшился сон, стало лучше настроение, меньше устаю. Пока собираюсь продолжить. Рада, что мой сотый отзыв на этом сайте оказался о здоровье.

katy_katy рекомендует Быстрая ходьба с Лесли Сансон

Серия программ Быстрая ходьба.
Категория: Похудение
06.10.2014
Я тоже очень много хожу, причем сама по себе быстро, многие не успевают.