PushistiySlonik аватар
Опубликовано 18 Октябрь, 2015 - 15:01
Достоинства: быстродействие, для сенсорного экрана, можно настроить под себя, своя экосистема, удобно если настроить под себя
Недостатки: глупая идея для обычного ноута, собирает данные о пользователе
Долго не ставил "Восьмёрку", потому что читал много отзывов, в которых её поносили на чём свет стоит. Но, любопытство таки пересилило и открылось мне, что это творение Майкрософт абсолютно ничем не хуже, любимой многими Вин 7, хотя и имеет много ненужного в своём интерфейсе, за что и снискала ненависть консерваторов.

Притом, преимущества у 8.1 безусловно есть, и с этим никто особо не берётся спорить. Это сильно переработанный в лучшую сторону диспетчер задач, некоторые мелкие , но важные дополнительные функции в "Проводнике" (например, теперь при копировании файлов можно нажать на паузу) и более высокая скорость отклика на команды пользователя. Ну, и ещё, заметил, что "Восьмёрка" немного быстрее запускается и выключается.

Теперь о грустном. Почти все притензии к Windows 8 и 8.1 заключаются в том, что Майкрософт заменило любимую кнопку ("Пуск") на, не ведомо зачем нужный на десктопе или ноутбуке, планшетный интерфейс с доступом к программам через ярлыки-квадратики -- "плитки". (На самом деле, для универсальности системы). И с с точки зрения дизайна, эта система стала какой-то квадратно-унылой.

Однако, расправиться с этими нововведениями, как я выяснил, можно в два счёта, о чём расскажу.
Скачал и установил две программы: StartIsBack+ и Aero Glass. Первая меняет плиточный интерфейс на точно такой же, как в "Семёрке", -- добавляется меню на кнопке "Пуск" и сама эта кнопка -- только выглядит это меню теперь несколько красивее, чем в седьмой. Вторая программа (Aero Glass) добавляет прозрачность к панели задач и окнам (можно даже сделать закруглённые края).

В итоге, эти программы сделали у меня 8.1 настолько похожей на 7, что посторонний человек, не сразу поймёт, что это не старая добрая "Семёра". И весь этот, давно опробованный, привычный интерфейс Windows 7 получается без потери каких-либо достоинств Windows 8.1. Даже Метро-интерфейс никуда не делся (я ведь его не удалил, а лишь заставил другую программу загружаться поверх него) и его, при желании можно вызвать, подведя курсор к боковой панели. А там, с краю монитора, осталась боковая панель от "Восьмёрки", выезжающая при подведении курсора, а на ней то-же есть кнопка "Пуск", только на неё если нажать, появится тот самый плиточный интерфейс (кому надо, зачем-то).

Система проработала у меня почти год. Ни единого больше недостатка, по сравнению с той же "Семёркой", не нашёл, кроме изначального интерфейса, от которого легко избавиться.

PushistiySlonik рекомендует Windows 8.1

• Система постоянно выдает ошибки!

17.04.2015
    Николина аватар

Виндоус 8.1. это улучшенная версия 8, в которой убрали все минусы и сделали просто функциональную красивую, удобную систему (для меня). И вроде бы все нормально, все устраивает, как вдруг появились постоянные проблемы.

• Windows 7 с новой оболочкой

07.01.2016
    FILINSHEIN аватар

Windows 8.1 - новый виток в истории операционных систем от Microsoft, пользовался ей с момента выхода около 2-3 месяцев, но всё же вернулся к верной Windows 7. Из плюсов можно отметить лишь то, что появилось много удобных инструментов для мониторинга и работы с ресурсами системы.

• Достаточно шустрая винда!

08.09.2015
    JohnDorian аватар

После ХР вышла грустная семерка. Она была очень громоздкой, тяжелой и тормозящей. Но тут на смену пришла win8, которая была сделана вообще для мобильных платформ. Поставил себе 8 когда еще шел период бета-тестирования. Достаточно хорошая операционная система!