Опубликовано 24 Сентябрь, 2016 - 18:25

В своё время я увлекалась отбеливанием зубов, а сейчас расплачиваюсь за ошибки молодости повышенной чувствительностью зубов.

Чрезмерная увлеченность состоянием своих зубов, а именно белизной, привела к тому, что эмаль истончилась и любая, даже теплая, еда вызывала страшные мучения. Мало того, даже открыть рот на морозе было невозможно, что уже говорить о мороженом или горячем чае, или хотя бы о той же чистке зубов.

Повышенная чувствительность зубов, а по-научному - гиперестезия, встречается довольно часто.По статистике 60% взрослого населения подвержена этой проблеме.

В домашних условиях избавиться от этого недуга невозможно. Никакие полоскания и аппликации не помогут.

Как я лечила чрезмерную чувствительность зубов?

Для начала, я поменяла жесткую зубную щетку на самую мягкую. Уже давно покупаю Колгейт "Шелковые нити" и очень ею довольна.

Второе - сменила зубную пасту. Сначала это были пасты типа Лакалют Сенситив и Колгейт Сенситив, но я быстро поняла, что это мёртвому припарка.

Третье - я сделала курсом такую процедуру, как "Фторирование зубов". Один курс состоит из двух процедур, делаются они с разницей в 2 недели.

Вот на этой процедуре мне мой стоматолог и порекомендовал пасту Сенсодин с фтором, мотивируя это тем, что фтор помогает предотвратить дальнейшее разрушение эмали.

Раньше-то я Сенсодином тоже пользовалась, но отдавала предпочтение "Быстрому действию". Но раз стоматолог настояла на пасте с фтором, то так тому и быть.

Зубная паста Sensodyne (Сенсодин)

Место покупки: любой супермаркет, аптека

Стоимость: около 35 грн, мне досталась по акции за 26.

Объем: 50 мл

Производитель: Чехия, ГлаксоСмит Кляйн

Мне очень повезло найти акционную упаковку паст Сенсодин, этому факту я очень обрадовалась и запаслась ими на год вперед.

Вообще к пастам Сенсодин у меня большое уважение, ведь производителем является огромнейшая фарм.компания - ГлаксоСмитКляйн. Их препараты нам всем хорошо знакомы, к примеру, тот же Аугментин или Тера Флю, Вольтарен (нет, я ничего не путаю, с недавних пор они объединились с швейцарской фирмой Новартис).

Зубная паста Sensodyne (Сенсодин) с фтором

Чем же полезны пасты с фтором?

Для наших зубов и костей полезен не только кальций. Фтор также играют огромную роль - в соединении с кальцием и натрием он является основой костной ткани. Также он защищает зубы от кариеса.

Фтор сам по себе является газом, в зубные пасты он добавляется в устойчивом виде - фториде натрия. Главное, нужно помнить, что максимальная дозировка этого компонента в пастах должна не превышать 0,5%, поскольку избыток фтора так же губителен, как и недостаток.

Но помимо пользы, зубные пасты со фтором могу нанести вред организму.

Избыток фтора способствует развитию флюороза — это поражение зубной эмали с появлением на ней пятен, из-за которых постепенно появляются дефекты зубной ткани.

Большое количество соединений фтора в организме приводит к отставанию в развитии нервной системы. Также нарушается процесс окостенения и минерализации костной ткани.

На мой взгляд, в последнее время несколько преувеличена опасность паст с фтором в составе. Никто ведь не заставляет ее есть - почистили и сплюнули, передоза точно не будет Laughing out loud

Во-вторых, можно не пользоваться такой пастой на постоянной основе - почистила месяц, сделайте 3-х месячный перерыв.

В пасте Сенсодин фторида натрия 0,3%,что не превышает максимально допустимую норму.

Итак, что же обещает нам паста Сенсодин с фтором?

Зубная паста Sensodyne (Сенсодин)

Содержащиеся в пастах фториды создают на зубной поверхности своеобразный защитный слой. Все вещества, опасные для эмали, уже не могут проникать в нее, их негативное воздействие в разы снижается.

Антибактериальный эффект, которым обладает фтор, притормаживает размножение бактерий и развитие кариеса. Риск возникновения болезней десен значительно снижается.

Информация по использованию и составу:

Зубная паста Sensodyne (Сенсодин)

Паста белого цвета, с приятным мягким ароматом ментола. Это не злющая мята, чем грешат многие пасты, а напротив - очень деликатная нежная мята.

При использовании паста дает небольшую пенку, я вообще не любитель обильной пены во рту, так что это мой идеальный вариант.

Конечно же, немаловажную роль играет сам процесс чистки - никаких резких движений, щеткой нужно пользоваться плавно, вращающими движениями, не сильно надавливать на нее.

Поскольку моя зубная щетка с очень мягкими щетинками, то налет не так хорошо удаляется, как с щеткой средней жесткости. Поэтому я чищу зубы дольше обычного.

Зубная паста Sensodyne (Сенсодин) с фтором

Что касаемо эффекта, паста Сенсодин быстро снимает чувствительность, как и все ее предшественники ("Быстрое действие" и "Восстановление и защита").

Действительно предупреждает развитие кариеса и останавливает процесс разрушения зубной эмали. Как я упоминала выше, у меня эрозия на некоторых зубах и пока она увеличивается в размерах.

Дыхание освежает ненадолго, за это снимаю один балл. Налет снимает хорошо, но это больше заслуга зубной щетки.

Даже если чередовать пасту Сенсодин с любой другой, то действие продолжается, зубы нормально реагируют на холодное и горячее. Конечно, не стоит полностью с нее уходить, я делаю перерыв два дня и снова возвращаюсь к ней.

Пасту Сенсодин с фтором я покупаю уже несчетное количество раз и непременно вернусь к ней вновь.

Ставлю оценку 4 и рекомендую к покупке!

Достоинства
  • быстрый эффект
  • отлично очищает налет
  • снимает повышенную чувствительность
  • экономичная
Недостатки
  • ненадолго освежает
Авдееварекомендует
24.09.2016
Мы все пока на пастах от Сплат сидим и хочется попробовать все, но вот запомню такую и возьму, нужная для зубов тоже. Smile
24.09.2016
По описанию прямо для меня паста! Shock
я только рекламу видела
24.09.2016
Ох уж этот фтор, совершенно какое-то загадочное вещество для меня. Столько легенд и мифов о его вреде/пользе, что и не разберёшься. Особенно, когда сами врачи друг другу противоречат.
24.09.2016
я почему то всю семью на сплат подсадила (уже года 4) только маленькому беру детскую....такую видела в продаже, но не покупала
24.09.2016
как раз думаю, стоит ли её покупать, пожалуй, да
24.09.2016
Сенсодин уважаю, но фторосодержащие пасты мне усиливают чувствительность. Вот уже пользуюсь вторым тюбиком Лесного Бальзама - и, на удивление, дешевая паста обошла по этому пункту более дорогие Love
Никогда не пробовала пасты Sensodyne, пока что на Splat сижу Smile
Покупаю иногда Сенсодин-люблю чередовать уход Smile
Мне сенсодин нравится, покупаю время от времени.
24.09.2016
У меня флюороз((, врач предположил из-за избытка фтора в воде...так что избегаю зубные пасты с фтором((
Мне нравится эта паста Smile
24.09.2016
Не знакома пока с этой маркой, заинтересовали) хотелось бы попробовать)
24.09.2016
У меня как раз паста закончилась,нужно будет такую купить Love
Мне знакомая медпред притащила пакет!!!с миниками Сенсодина и Парадонтакса... Чистили год. Надоели до ужаса Big smile
Нужно купить попробовать)
24.09.2016
Хорошая паста, тоже брали такую по совету стоматолога.
24.09.2016
Мне тоже такая паста на твердую четверку, вот не дотягивает она для меня до пятерки, хотя и очень качественная Smile

Ага, узнаю себя)))) То же самое, Ирин!!! SmileLaughing out loudBig smile
24.09.2016
Не брала эту пасту а надо бы, хоть сейчас чувствительность зубов практически нормализовалась. обычно просто беру пасты Сплат и Парадонтакс, как и их щетки кстати - что сплат что парадонтакс с мягкой щетиной обожаю. Такую колгейт тоже брала, понравилась.
А пасту возьму на заметку)
Хорошая..надо брать) Big smile
24.09.2016
Слышала про эту пасту, но не пробовала)
Мне эта марка перестала попадаться.
Отличная паста )
25.09.2016
Да, тоже такую брала, в целом, понравилась, но теперь снова перешла на Сплат:)
25.09.2016
А мне эту пасту мой стоматолог рекомендовал, т.к. у меня эмаль очень слабая. И,надо сказать, не зря)
25.09.2016
В современном обществе вообще какая-то повсеместная истерия по поводам, не заслуживающим такого внимания. Как, например, с этим фтором. Ну правда, пасту ж мы не едим... А раздули до размеров трагедии
Эту пасту нам советовал стоматолог, но я выбирала без фтора. Хорошее средство, быстро помогло. Для профилактики есть на полке, но используем только когда припечет Laughing out loud
25.09.2016
Наслышана об этой пасте и ее эффективности для зубной эмали Smile
25.09.2016
Расспрошу у своего стоматолога про эту пасту.
Вполне неплохая паста
А про фтор...мне кажется, от региона зависит. Сибирякам лучше без фтора пасты)
25.09.2016
вполне хорошая паста, думаю, можно попробовать Smile
25.09.2016
Хорошенькая паста, не встречала в России такого производителя
25.09.2016
Очень хорошо, что паста помогает снизить чувствительность Smile
25.09.2016
Уже не первый хороший отзыв об этой пасте попадается, пора попробовать.
Планирую попробовать пасты этой марки)
а мне прям щеточка черненькая импонирует))
25.09.2016
Sensodyne еще не пробовали) сейчас решили Парадонтакс взять)
25.09.2016
Чешских зубных паст у меня еще не было Laughing out loud
25.09.2016
Ее очень советовала моя зубная) пользуюсь ей постоянно!
25.09.2016
У меня проблемы с повешенной чувствительностью. Паста по описанию понравилась, думаю попробовать.
Ещё 17 комментариев