Опубликовано 7 Июль, 2015 - 18:24

Кто бы мог подумать лет 10-15 назад что выпечку мы будем готовить в силиконовых формах. Сейчас, что в магазине, что на алиэкспресс большой выбор : разных форм и размеров. Я выбрала стандартную форму. К сожалению, ссылки не осталось. Но на али есть и в форме цветов, и мишек, и кексиков. (внимательно читайте в лотах про размер, т.к. многие больше для конфет и мыла. Хотя может кому-то хочется делать совсем мини-кексы)В наших магазинах тоже большой выбор формочек и стоят они не много.

Хочу поделиться своим любимым рецептом кексов с черникой. Перепробовала я их множество и этот полюбился больше всех. Чтобы кексики получались внешне получше стоит лить в формочку теста больше половины, я же их делаю маленькие.

В миску мы добавляем 4 яйца и взбиваем их. Далее добавляем сахар ( я не люблю сильно сладкое тесто и сыплю пол стакана)

Разогреваем на паровой бане пачку масла (180-200 гр.), я иногда держу тарелку просто над газовой конфоркой. Остужаем до комнатной температуры и добавляем к яйцам с сахором. Размешиваем и подсыпаем приправы корицу и ванилин. ( с ними не борщим, а то может получится горький вкус).

Добавляем 2 чайные ложки разрыхлителя (если его нет, то подойдет и сода. если используем соду, то обязательно гасим уксусом, чтобы убрать ее запах).

Если есть, то я добавляю 2 столовые ложки сметаны или йогурта. Все еще раз взбиваем и начинаем добавлять муку. Примерно полтора стакана ( я сыплю на глаз- тесто должно получится, как густая сметана)

И, последний штрих это ягоды черники. Их можно заменить цукатами, изюмом и орешками. Чем больше начинки, тем вкуснее.

Заливаем в формочку ( у меня она уже не очень симпатичная)

Лучше лить больше половины теста. У меня они получаются маленькие. Форму предварительно можно смазать маслом. Если забудите, не беда - достаются они прекрасно.

Запекаем до появления золотистой корочки ( не долго, я обычно время не засекаю, просто слежу за ними)

Фото в разрезе ( или в укусе( не удержалась))

Вот такие маленькие кексики получаются

Обязательно попробуйте! Пальчики оближешь!!!

( еще я люблю в формочках делать омлет с мукой на завтрак - вся семья в восторге)

Достоинства
  • Не пригорают
  • Удобно
Недостатки
  • Не нашла
Astri_Ladyрекомендует
14.07.2015
Какие аппетитные кексики! Я тоже заказывала формы для выпечки с Али)