Опубликовано 8 Июль, 2016 - 13:34

Я, как заядлая вышивальщица, очень люблю пробовать что-то новое. Это очень расширяет кругозор, восприятие дизайнов и работ, помогает развиваться. Сегодня салфеточка в украинском этно стиле, вышитая мережкой и низанкой, завтра подушка в технике хардангер, наборы Новой слободы, Дименшнс и ниточки всевозможных фирм. И тут дело дошло до китайских схс. Вернее не так - жизнь заставила.

Чаще всего крупные работы я вышивала ДМС - большая палитра, большинство дизайнов разработаны именно под них, да и долгое время у нас, в Украине и Киеве в частности, ПНК Кирова, Гамму можно было найти только на Петровке - большом рукодельном рынке. А в обычных магазинчиках были представлены ДМС, Мадейра, Анкор и ценовая разница между ними невелика. Так зачем заморчиваться и переводить одну палитру в другую, если в деньгах почти ничего не экономится?

Так и жила, горя не знала. Но грянул кризис и, естественно, что на хобби и развлечениях мы экономим в первую очередь. На одном канале на Ютуб я узнала, что есть аналог ДМС по цветам, но немного другого качества и очень-очень дешево.

И тут начался диалог жабы и хомяка:

- Хм! Я как раз хочу вышить 2 больших картины, а закупка ДМС потянет на ползарплаты. Надо брать!

- Ага брать, а если цвета не подойдут или нитки г...го качества?

- Нуууууу ты и бабушкиным мулине 50летним вышивала и норм

- так это ж было на первых работах в детстве!

- Ты подумай вся палитра, всяяяяяяяя

- ага, всяяяяяя, которая лохматится рвётся и вообще

- нет, девочки в отзывах говорили, что по качеству среднячок

- я против

- а я за! Надо брать

И тут получив денюжку с "левой" работы я психонула и заказала сразу набор из 700 мотков.

Но скажу сразу - не пожалела. Почему? Сейчас всё расскажу.

Ниточки приехали через 3 недели курьерской службой и огромный пакетище мне принесли прямо на работу. Помните Голума из "Властелина колец" - вот у меня было подобное состояние. Моя прелесть!!!! Зелёные, розовые, жёлтые, оранжевые! Много-много моточков!

А теперь лирику в сторону и перейдём к практике:

Цвет: окрашены равномерно, ни разу не были замечены в линьке. С ДМС совпадение почти 100% Некоторые цвета слегка светлее, но не критично. Скажу сразу, что если переводить по таблицам или в живую ДМС в ПНК или Гамму - результат будет хуже, так как палитры гораздо сильнее отличаются. Нумерация ДМС и СХС совпадает, поэтому если вам нужен цвет 500, то вы и берёте моточек с этикеткой 500.

Качество:

СХС синтетические, скрутка слабая (но здесь есть нюанс - в Китае есть 5 фирм в разных регионах, которые производят мулине, и н каждом заводе скрутка и качество разные, поэтому учитывайте это при заказе).

Они гораздо мягче, чем ДМС и это чувствуется на ощупь. Блеск ниточки слабый, почти матовый. Толщина самая-самая из всех мулине которые я пробовала. То есть на 18 канве вышивать почти невозможно - слишком плотно, а вот на 16й идеально и абсолютно не просвечивает, на 14й комфортно, на 11й можно в 3 нитки. Мохрятся сильнее, чем ДМС, ПНК, если канва слишком жёсткая, но это можно сравнить с нитками, которыми комплектуется Дименшнс. Этого можно избежать, если отрезать пасма небольшой длины.

Цена: от 0,12 до 0,08 центов за моток (в зависимости от количества заказанных мотков)

Ссылка на продавца. Цены на Аллиэкспресс +/- одинаковые, поэтому можете не зацикливаться только на этом, а искать наиболее выгодные варианты.

В целом могу сказать, что вышивать ими можно и нужно, они хуже ДМС и сравнивать их всё равно, что Запорожец и Бентли. Но учитывая соотношение цены и качества - это достойный выбор для начинающих и многовышивающих рукодельниц. Во всяком случае видела работы выполненые ДМС и рядом СХС - разница видна в плотности вышивки, всё.

Также не советую вам использовать их на 18 канве, если вы не сильно затягивает стежки. У меня же это проблема и с схс мне более-менее комфортно. Вот примеры моих отшивов схс (Аида и равномерка 18 и 40 каунта)

На мишке видно, что крестикам немного тесновато и они далеко не идеальные, но это исправимо, если вышивать парковкой. И опять таки равномерка 40 каунта, и крестики по размеру как на Аиде 20. То есть это очень-очень мелкая ткань. И больше мой косяк, но люблю я мелкоту и ничего не могу с собой поделать. 14 Аида меня пугает своей крупностью.

Ставлю 4. Всё таки они мохрятся и толстоваты, те же ПНК работе мне нравятся больше, Гамма мне попадалась хуже СХС (хотя читала, что многие её любят, не исключаю, что я купила мулине из неудачной партии). Но совпадение палитры с ДМС компенсирует многое.

На этом всё. Спасибо за внимание!

Лена

ПС: а вы пробовали СХС? Как вам они?

Еще о вышивальном:

Бюджетные ножнички

Набор мулине

Картина "Поздняя осень"

Производитель схем по картинам известных художников

Достоинства
  • Качественная покраска
  • Палитра совпадает с ДМС
Недостатки
  • Мохрятся
MysteriousTimeрекомендует
08.07.2016
Я раньше плела фенечки, скупала все подряд, как хорошо, что в то время, я на Али не подсела, а то еще и оттуда бы все скупила Big smile а работы у вас красивые)
08.07.2016
Спасибо)) Да, на Алли столько всего, что глаза разбегаются!
30.09.2016
Честно говоря, СХС вообще не понравились. Не скажу, что на моем любимом 16 каунте они идеальны. Пробовала, начинают топорщиться. Точнее, это очень заметно, если рядом сделать крестики другими нитками. СХС сразу смотрятся очень неопрятно. Расслаиваются. Цвета не 100% идентичны ДМС, есть прилично отличающиеся. Конечно, за их цену в три рубля моток они прекрасны. Но я лучше ПНК куплю. Если б у них так оттенки не гуляли от партии к партии, цены б им не было.
Ну а из клонов ДМС я китайские нитки на Али же заказываю - Royal Broderie. Дороже, но хлопок и качество хорошее. В Амишоп смотрю покупают Rosace. Тож хорошие по отзывам хб нитки. Дешевле, чем Ройял и палитра ДМС.
30.09.2016
CatherineBel Розаж и Роял я пробовала, но они мало мне попадаются в продаже. ПНК крутые, но они далеки от ДМС по оттенкам. СХС удобны из-за совпадающей нумерации. ОНи толще, что бывает удобно в тёмных оттенках. Также, я достаточно сильно затягиваю нитку, поэтому тут их толщина также мне подходит. Wink
30.09.2016
Мне ПНК показались более подходящими по типу к Дименшенс. А Рояль с Росажем всегда на Али есть))) Рояль мне всем нравятся, только немного жестковаты. Надо попробовать Росаж в Амишоп заказать.
11.05.2017
Я пробовала только "Гамму" - я не спец, но мне кажется, Гамма вполне хорошие нити. Может они не такие плотные, как ДМС, но палитра вполне ок и явно дешевле.
17.05.2017
Daria_Kovaleva Гамма бывает разная. В наборах Панны - хорошая ниточка, а вот отдельными мотками такое Г... может попасться, что кошмар.
02.06.2017
Не пробовала СХС, но хочу ,а после такого отзыва, хочу еще сильнее. Я не так давно осознано вышиваю, только год, да еще и после кризиса начала, но решилась на ДМС. НА 18 каунте канвы с загадочным названием Венгрия - они пушатся. 28 размер иглы не спасает. Взяла вместо дмс Кирова и разница в цвете и блеске очевидна. Гамма в плане цвета мне больше нравится, но я только купила ее и еще не вышивала.
Схс очень интересны. Мне никто не говорил, что они плотнее. Спасибо за эту заметку!
02.06.2017
Holly_lorelay Гамма очень разная по качеству, к сожалению. В наборах Панны она супер, в мотках бывает очень и очень плохая - пушится, рвётся.
СХС не вызвали огромного негатива - да, синтетика, да, они толще чем ДМС, КИрова, но зато на 16й канве ими вышивать идеально и они меньше путаются. В общем если выбирать между ДМС за 13 грн и мотком СХС за 1,3о грн то конечно возьму СХС.
Ого разница. У нас(Харьков) ДМС 12, схс мне говорили девчонки 3,3
Гамму еще тестирую, поживем увидим)