Опубликовано 30 Июнь, 2016 - 15:11

Этот гель прихватила случайно на кассе в "Парфюм декоре", в первую очередь привлекла цена - около 50 рублей. Обычно подобные гели стоят гораздо дороже. Кроме того, он не очень большой по объему (30 мл), легко помещается даже в самой маленькой косметичке, удобная бутылочка.

Мои впечатления:

1. Запах.

Да, если открыть бутылочку и понюхать, то запах резкий. При нанесении это тоже чувствуется. Но то же самое касается практически ВСЕХ подобных гелей, и это вполне нормально, ведь в составе спирт, как еще они могут пахнуть? Исключение составляют разве что антисептические гели для детей. Единственные приятно пахнущие гели такого плана я встречала у "Bath and body works". Но у них и цена соответствует. Так что для запах недостатком не считаю. Кроме того, после нанесения аромат меняется на вполне приятный, который еще некоторое время сохраняется на руках. Что опять же характерно для большинства гелей.

2. Ощущения.

Никакого жжения и подсушивания я не заметила. Впрочем, я стараюсь пользоваться такими гелями только в случае необходимости, не очень часто, чтобы как раз избежать таких реакций. Единственный минус, за который я и снимаю звезду - если случайно выдавить больше положенного, на некоторое время сохраняется ощущение липкости. Такого раньше не встречала при использовании антибактериальных гелей. Не очень приятно. Но все же терпимо.

3. Состав.

Производитель указывает, что в средстве содержится изопропиловый спирт (68 %). Меня заинтересовало, чем отличается этот вид спирта, и вот что говорит Википедия:

Изопропиловый спирт, пропанол-2 (2-пропанол), изопропанол, диметилкарбинол, ИПС — простейший вторичный одноатомный спирт алифатического ряда. Существует изомер изопропанола —пропанол-1.

Прозрачная, бесцветная жидкость с фруктовым запахом и мягким горьким вкусом.[1]

Изопропиловый спирт используется в качестве заменителя этилового спирта в косметике, парфюмерии, бытовой химии, автохимии, медицинских изделиях, в средствах для очистки стёкол, оргтехники и как растворитель в промышленности.

В развитых странах пропанол-2 широко используется в товарах личной гигиены и в медицине, благодаря низкой токсичности.

Тогда я решила узнать, чем же он отличается от этилового спирта, который я обычно встречала в составе антибактериальных гелей.

Этиловый спирт применяется при производстве алкогольных напитков. Изопропиловый спирт не предназначен для употребления внутрь; его можно встретить в составе мыла, шампуней и моющих средств. Если случайно проглотить изопропиловый спирт, в результате могут развиться заболевания или даже наступить смерть. А вот этиловый спирт, наоборот, - это продукт, который пьют. Его, как правило, продают в разбавленных формах для соблюдения пищевой безопасности, и если от него и можно заболеть, то только в случае употребления очень большого объема.

В общем, как и написано на упаковке, этот гель лучше держать подальше от детей и внутрь не принимать, да как и любое подобное средство, в принципе.

Итог: Хоть этиловый, хоть изопропиловый, но спирт есть спирт - микробы он убивать должен, а что еще требуется от такого геля? Как недорогое средство для крайних случаев вполне сгодится. Второй раз вряд ли куплю, хотя бы потому что просто люблю разнообразие.

Достоинства
  • *удобный формат
  • Невысокая цена
BATsyрекомендует