Опубликовано 15 Март, 2016 - 21:19

Всем Здравствуйте! Одна из самых приятных возможностей на Айреке - это писать отзывы о путешествиях, совмещая приятное с полезным. Я расскажу Вам сегодня свою историю про поездку в Лондон, которая оставила незабываемые впечатления и постараюсь помочь советами по путешествию. Итак: Лондон, август 2014, мы выживали как могли)

Начнем с длинной и нервной подготовки

***********************************************Виза, перелет, хостел*************************************************

1. Виза. В Великобританию требуется отдельная виза, несмотря на то, что страна входит в Шенгенское соглашение. Для данной визы нужен внушительный список документов, НО оформить её гораздо легче, чем кажется на первый взгляд (поверьте, мы думали, что не справимся, но все получилось). Писать здесь о всех тонкостях я не буду, но посоветую Вам сайт, а точнее форум, где есть все подробнейшие инструкции по оформлению визы - Форум Винского. Здесь Вы правда найдете все - от списка документов, до инструкции как доехать до визового центра, не потеряв ни одной бумажки;) Именно этот сайт помог мне разобраться в тонкостях заполнения анкеты на визу (да да, её можно заполнить самому, не обращаясь за платной помощью в разные конторы, тысяч 5-10 чистой прибыли и гордость за себя обеспечены).

2. Перелет. Я живу в Санкт-Петербурге, но летели мы из Москвы прямым рейсом в аэропорт Гатвик компанией EasyJet. Это лоукост, поэтому билеты обошлись в 10 тысяч туда-обратно. Не могу сказать, что самолет очень комфортный, он больше похож на маршрутку, в которой каждую минуту стюардессы пытаются что-то продать)) Но все это терпимо, особенно когда ты летишь в Великобританию (лететь прямым рейсом чуть менее 4 часов). Из Гатвика до центра Лондона добраться не проблема - можно выбрать, как именно ехать - автобусом или электричкой, все варианты с подробными фото расписаны на все том же замечательном форуме Винского.

3. Хостел. Мы студенты, люди непривередливые, главное, чтобы было где спать и был завтрак. Хостел наш назывался FCT Bed and Breakfast и был одним из самых дешевых вариантов размещения в этом дорогом городе (9 тысяч за 7 ночей с человека за двухместный номер с 2 отдельными кроватями и общей ванной комнатой). Хостел оставил наиприятнейшее впечатление - в комнатах убирались каждый день, завтрак всегда был вовремя, хозяева замечательные люди, которые всегда готовы помочь советом, а рядом с нашей комнатой была каморка под лестницей - точь в точь как в Гарри Поттере)) Хостел находится в 10 минутах ходьбы от станции метро Mile End, от которой без труда можно добраться до центра города (тоже минут за 10-15). А еще хостел расположен в непосредственной близости от Олимпийского парка, где творилась история Олимпиады 2012. Про сам парк подробнее расскажу чуть позже. Выглядит хостел снаружи вот так:

По поводу организационных моментов это все. Перейдем к питанию и транспорту.

***********************************************Еда, транспорт**********************************************************

1. Еда. Итак, мы приехали в дорогой город. Завтрак в хостеле был, так что вопрос стоял о питании в течение дня. Так как на улице было лето и достаточно тепло, есть не очень хотелось, поэтому мы, в основном, закупались в супермаркетах, готовили еду в хостеле и брали с собой на день (уходили утром, возвращались вечером). Из супермаркетов могу Вам посоветовать Marks Spencer Simply Food (да, это детище того самого магазина одежды). Там много товаров по низким ценам и есть разнообразие салатов, полуфабрикатов и прочей простой еды, которую нужно только разогреть (а то и вовсе ничего с ней делать не надо). Магазинов этих в Лондоне куча и они правда настоящие спасители.

Например, там можно купить вот такие фруктовые салаты 2 по цене одного

Когда же хотелось горячего, мы шли во всем известные фаст фуды, но это бывало редко. И, конечно, попробовали Fish&Chips, куда без этого:)

2. Транспорт. Что касается транспорта, то легче всего купить Oyster Card (проездной на большинство видов транспорта на разное количество дней). Лондон поделен на зоны, но покупать Oyster более чем на три зоны (если Вы живете их пределах) не надо, потому что все основные достопримечательности находятся в зонах 1-2. Карточка эта сэкономит Вам деньги и позволит спокойно кататься на двухэтажных красных автобусах, метро и некоторых электричках.

Итак, перейдем к непосредственно тем местам, которые я Вам посоветую посмотреть. Говорить о самых популярных достопримечательностях не буду, их итак все знают со времен школьных текстов по-английскому (London is the capital of Great Britain...Wink)

Для начала несколько советов по поводу покупки билетов в те или иные места:

• Покупайте все билеты ЗАРАНЕЕ онлайн. Каждая достопримечательность Лондона и окрестностей имеет свой сайт, где билеты продаются ДЕШЕВЛЕ, чем на месте (иногда в два раза). Это сэкономит Вам деньги, время, нервы и необходимость стоять в длинных очередях.
  • Спланируйте дни отдыха заранее, чтобы иметь хотя бы одну цель на день и билет на руках, связанный с этой целью. Это дисциплинирует и позволяет успеть за день больше.

**************************************Места, которые заслуживают внимания********************************

1. Natural History Museum (Музей естествознания/Естественной истории)

Один из несомненных плюсов Лондона - бесплатные музеи. Про самые известные Вы и так знаете, поэтому хочу познакомить с Музеем естественной истории. На входе Вас встретит скелет динозавра и красивейшие интерьеры. Музей интерактивный, много всего можно потрогать, пощупать и почувствовать себя ученым. В одном из залов есть возможность побывать в эпицентре небольшого землетрясения. Коллекция музея производит впечатление. Так что это отличный вариант из списка Free in London (именно так кричала нам сотрудница музея у входа). Минус один - куча народу и длиннющая очередь на вход, но это зависит от времени поездки, летом, конечно, все достопримечательности заполнены людьми.

2. Мюзиклы

Лондон - одна из мировых столиц мюзиклов. Здесь каждый найдет себе постановку по душе. Рекомендую Вам посетить какой-нибудь мюзикл, потому что они действительно производят впечатление. Мы выбрали один из самых известных вариантов - "Призрака Оперы"(The Phantom of the Opera''). Билеты заказывали в России онлайн, обошлись они нам в 1400 рублей за билет. Зал в театре не очень большой, так что все видно, а услышать вживую знаменитые мелодии бесценно.

3. Стадион "Уэмбли" (Wembley Stadium)

Это, наверное, больше относится к мужчинам, но мы с подругой тоже любим футбол и не могли отказать себе в возможности оказаться на знаменитом на весь мир стадионе. Чтобы попасть не него, надо купить билет на экскурсию, которая включает тур по стадиону с посещением всем помещений и поля. Экскурсию у нас вел прекрасный молодой человек, который на чистом понятном английском с юмором поведал обо всех тайнах "Уэмбли". Стадион находится на окраине города в милом районе, где много зелени и можно хорошо погулять. На матч у нас попасть шансов не было, но экскурсия превзошла все ожидания. Любителям футбола однозначно рекомендую.

4. Примроуз Хил (Primrose Hill)

Не многие знают про это место, а ведь именно оно было источником вдохновения для Пола Маккартни (да и для многих других известных личностей, я уверена). Отсюда открывается волшебный вид на центральный Лондон, это место, которое не хочется покидать. Хотите расслабиться, отдохнуть, устроить пикник и насладиться чудесным видом - Вам сюда. Фотографии скажут лучше меня:

5. Виндзорский замок

В 40 минутах езды от Лондона находится маленький город Виндзор. Знаменит он тем, что именно здесь располагается резиденция британских монархов. И резиденция эта выглядит величественно. Билеты в замок мы также купили заранее, в стоимость посещения входит аудиогид на русском языке. Экскурсия позволяет пройти практически во все помещения замка. Место невероятное, безумно красивое и очаровывающее. Мы там пробыли вплоть до закрытия, потому что уезжать совсем не хотелось.

6. Тур на студию Warner (Warner Bros. Studio Tour London - The Making of Harry Potter)

Это изюминка нашего путешествия. Студия представляет собой специально построенный павильон, где собрано все-все-все со съемок фильмов о Гарри Поттере. Добраться до студии можно на электричке. Купить билеты нужно заранее опять же онлайн (нам повезло, мы урвали последние оставшиеся, стоимость - 1860 рублей за билет). Билеты будут на определенное время. к которому вам нужно приехать на студию. От ж/д станции до места назначения Вас довезет волшебный двухэтажный автобус, с которого начнется погружение в мир чародейства и волшебства. Раскрывать все секреты того, что можно увидеть во время тура по студии я не буду, но поверьте, что там просто рай для всех любителей ГП. Можно прокатиться на метле, выучить пару-тройку заклинаний, выпить сливочного пива, постучаться в дом к Дурслям, зайти в трехэтажный автобус "Ночной рыцарь", прогуляться по Косому переулку и, конечно же, рассмотреть макет школы Хогвартс (зал, где он находится мы не могли покинуть оооочень долго). В конце путешествия Вас ждет магазин сувениров, который выглядит как музей. Оттуда Вы точно не уйдете с пустыми руками. Это место действительно волшебно и незабываемо. И главное, что время пребывания на студии никто не ограничивает)

7. Олимпийский парк имени Елизаветы II

Я уже говорила, что мы жили рядом с этим парком, поэтому не могли туда не заглянуть. Не скажу, что это must-see, но посмотреть на Олимпийские объекты стоит, народу в парке немного и можно отдохнуть от суеты большого города и заодно посмотреть на строения, где имели место громкие победы и досадные поражения. В таком парке хорошо бы прокатиться на велосипеде.

8. Tate Modern (Музей современного искусства)

Музей современного искусства, тоже бесплатный. Экспонаты там странные, в принципе как и все современное искусство. Коллекция обширная. Нам же больше всего понравился балкон с видом на Собор Святого Павла и некоторые интерактивные развлечения. Само здание музея тоже весьма интересно и внутри выглядит просто, но со вкусом.

9. О2 арена и Emirates Airline (канатная дорога)

В последний день мы решили покататься на кораблике по Темзе и таким образом добраться до канатной дороги, находящейся на юге Лондона. Прогулка по Темзе удалась, а вот кантатную дорогу в тот день закрыли раньше из-за сильного ветра. Но я все равно рекомендую вам её посетить - с её помощью можно добраться до еще одного известного места - Гринвича, да и само путешествие по канатке удовольствие. В итоге на кораблике мы прибыли к О2 арене - одной из крупнейших крытых арен в Европе, где проходят спортивные события и концерты. Район, в котором расположена арена, современный и там тоже есть на что посмотреть.

10. Abbey Road и другие радости меломанов и киноманов

Abbey Road знаменитая студия звукозаписи, улица в Лондоне и обложка одноименного альбома группы The Beatles. Рядом со студией на заборе множество надписей фанатов группы. А на самой улицы туристы постоянно пытаются сделать фото в стиле альбома. Там даже есть специальная камера, которая снимает все попытки и потом свои фото с камеры можно найти на сайте. Не остались в стороне и мы, хоть и добрались до улицы вечером, когда стемнело (зато народу почти не было))

Лондон популярен как место съемок фильмов и сериалов, поэтому здесь можно пройтись по таким точкам. Например, фанаты сериала "Шерлок" (BBC) могут посетить Бэйкер стрит не только реальную, но и сериальную, а также проследовать по другим маршрутам любимых героев. И таких примеров масса, главное иметь под рукой карту)

11. Магазины M&M's World, Harrods

M&M's World - это 4-х этажный рай для любителя конфет M&M's. Здесь есть абсолютно любая сувенирная продукция и вкусы конфет, о которых Вы и не догадывались. Можно даже собрать свой собственный набор M&M's. Минус только один - куча народу.

Harrods - самый известный универмаг Лондона. Здесь можно купить самые лучшие и аутентичные сувениры, а сам магазин и внутри и снаружи выглядит как дворец.

*************************************************Заметки на полях:****************************************************

• Не бойтесь спросить дорогу, если Вы заблудились или просто обратиться за советом к местным жителям. англичане очень отзывчивые люди и не уйдут, пока не будут уверены, что помогли Вам. Людей в форме тоже опасаться не стоит - это самые веселые ребята в Лондоне.
  • Не упустите шанс покататься на втором этаже красного автобуса. Местные туда не поднимаются, а для туриста это прекрасный источник новых ощущений.
  • Проводите больше времени в парках. В Лондоне гармонично сочетаются бурная городская жизнь и спокойствие парковых зон. В каждом парке множество цветов, зелени, водоемов и пернатых обитателей (наш привал так один раз немного нарушила цапля, захотевшая присоединиться:))
  • Не бойтесь карты метро, которая кажется слишком большой и запутанной на первый взгляд. На деле все не так сложно и Вы быстро разберетесь + есть аналогичные нашему "Яндекс. Метро" приложения для Лондонского метро. Вы просто вбиваете туда название нужных Вам станций, а приложение само проложит маршрут.
  • Если едите в августе, то посмотрите время захода солнца и берите билеты на London Eye (знаменитое колесо обозрения), ориентируясь на это время. Так получится, что Вы будете подниматься еще когда светло, а на верхней точке окажетесь уже в темноте и увидете город с двух сторон.
  • Не пугайтесь огромной толпы народу, когда придете к Букингемскому дворцу смотреть церемонию разводы караула. Шествие проходит также по улицам рядом с St. James's Park, так что можете смело занять место на одной из боковых аллей парка и насладиться всем в непосредственной близости (бежать к воротам Букингемского дворца не надо). Сама церемония долгая, с оркестром и точно произведет впечатление, а за время поездки Вы встретите подобные шествия еще не раз.
  • При посещении Тауэра дождитесь бесплатной экскурсии бифитеров (это церемониальные стражи Тауэра). Экскурсии проходят каждые полчаса, начинаются у входа в крепость. Бифитеры откроют Вам все секреты этого легендарного места, а еще у этих ребят отменное чувство юмора.
  • В Лондоне есть музей Мадам Тюссо. Опять же не скажу, что это обязательное место для посещения, но музей неплохой (если Вы ни разу не были в подобном, то сходить стоит). Кроме восковых фигур Вас внутри ждет тур на кэбе по истории города, подвал-комната страха и 4D кино, в котором героям Marvel предстоит спасти город от очередного зла.

Вот и все, что я хотела Вам рассказать. Пишите, если будут вопросы - с радостью отвечу.

В конце хочется еще раз отметить, что Лондон - потрясающий город, в котором, несмотря на огромные толпы народу, чувствуешь себя невероятно спокойно и комфортно. Посмотреть все за одно путешествие невозможно, но надеюсь, что среди описанных мною мест, Вы нашли что-то интересное для себя.

Приятных путешествий, друзья и спасибо за внимание!

Отзывы о других замечательных путешествиях

Достоинства
  • Бесплатные музеи
  • В нём всё- прекрасно
  • Достопримечательности рядом
  • Есть на что посмотреть
  • Исторический центр
  • Практика языка
  • Приятные люди
Felina5рекомендует
15.03.2016
Спасибо за отзыв. Поностальгировала.

Но, если честно, у меня во время прибывания в этом городе было ощущение, что все постоянные жители Лондона мнят себя королями мира, а все остальные для них - букашки, которые чудом смогли посетить сие королевство)))

А архитектура прекрасна. Была там неделю и успела увидеть ничтожно мало из того, что есть, совсем не хватило времени..
15.03.2016
grafinia1988 О, интересно, какое у нас полярное восприятие местных получилось)) Я совсем надменности и высокомерия не заметила ни у кого)

Тоже была там неделю и много чего не успела посмотреть, так что мечтаю вернуться. Все-таки слишком много там мест для посещения)
15.03.2016
Felina5, я там была именно в то время, когда по новостям сообщили, что чемпионат мира по футболу будут проводить в России. Может этот факт повлиял на всеобщее настроение??)))
15.03.2016
grafinia1988 Аха)) очень даже может быть))
Очень красивые фотографии Love
Olgywwka спасибо большое Smile
15.03.2016
Здорово)) Все было очень интересно))
15.03.2016
Вау! Прям захотелось путешествовать!
15.03.2016
Хочу побывать в Лондоне и увидеть этот город туманного Альбиона. Есть там что посмотреть и посетить. С огромным интересом прочитал отзыв. Smile
15.03.2016
Добавила ваш отзыв в закладки, прочла ВСЕ и позавидовала немного)))
15.03.2016
Лондон-моя мечта) надеюсь когда-нибудь туда попаду)
15.03.2016
Очень люблю отзывы о путешествиях!)) Хотя бы таким вот образом побываю в разных местах Big smile
15.03.2016
Отличные фото и интересный пост, спасибо за рассказ!
Отличный отзыв! Как бы я хотела посетить этот рай для поттероманов Smile
15.03.2016
Какой хороший отзыв, я словно тоже там путешествовала, пока читала Smile
15.03.2016
чУдно! В закладки Smile Очень надеюсь, что когда-нибудь тоже смогу там побывать Smile
Какой невероятно классный и информативный отзыв! Этот город - моя мечта Love
16.03.2016
Ах, будь моя воля - только бы и разъезжала по разным городам и странам!
Очень интересный и полезный отзыв. Тоже на форуме Винского много дней и ночей "прожила", когда собиралась на новый год в Рим))
Жаль, что вам не удалось попасть на матч)
Love Мечта))
16.03.2016
Шикарный, подробный отзыв!Захотелось поехать туда)
16.03.2016
прочитала отзыв с удовольствием) у меня много студентов из Великобритании, а я там до сих пор не была.. но как-нибудь нагряну к ним в гости))
16.03.2016
какая красота! Очень подробный отзыв получился, а про фото я вообще молчу))
16.03.2016
Достойный ТОПовый отзыв! Хорошие советы, да и вообще очень интересно рассказали о своем путешествии!
16.03.2016
Прекрасные фото!Хотелось бы там побывать..Мне кажется там особая и спокойная атмосфера Smile
16.03.2016
В Лондоне была много раз, но так интересно было почитать ваш отзыв. Захотелось вновь туда поехать Smile
16.03.2016
как я обожаю такие отзывы Love у вас прекрасный и информативный отзыв, я прям от начала до конца все читаю... косметика так не интересует, как подобные путешествия.
Спасибо огромное за старания, вот это действительно очень полезно для тех, кто едет в путешествие впервые. Smile
16.03.2016
спасибо за этот шикарный, информативный отзыв Star
я не то что утащила в закладки, я вк утащила, чтобы не потерять Laughing out loud
пусть висит на стенке, будет моей мотивацией Shy
у Вас вот как здорово вышло, значит и я смогу Cool
16.03.2016
Очень интересно Smile о некоторых из этих мест не знала, спасибо за экскурсию!
16.03.2016
Потрясающий отзыв! Спасибо! Очень хотелось бы побывать в этой европейской столице Smile
16.03.2016
Вот это красота,просто невероятно,мечтаю там побывать Love
16.03.2016
Да что же творится на айреке сегодня. Второе путешествие в топе! Классный отзыв, захотелось в Лондон.
Какая красотень Innocent Love
Спасибо всем ОГРОМНОЕ за такие теплые приятные комментарии! Smile Shy
16.03.2016
Вы прям мне душу разбередили Big smile очень хочу в Лондон, уже который год, и пока никак, но зато есть о чем мечтать!
16.03.2016
Очень красочный и познавательный отзыв получился)
Места очень красивые!
16.03.2016
Лондон... Город-мечта. Ещё со школьной скамьи и фразы London is the capital of Great Britain. Никогда не хотела побывать в Париже, но мечтаю увидеть Лондон и прокатится на знаменитом красном автобусе. Спасибо за МЕГА интересный отзыв и такие красочные фотографии!
17.03.2016
Город - мечта! Он прекрасен.
Мечтаю там побывать Smile
17.03.2016
Люблю подобные отзывы читать.
18.03.2016
Давно мечтала побывать в Лондане