Опубликовано 1 Август, 2015 - 13:25

Сейчас на рынке представлено много планшетов от Explay, но именно Tornado разбирают как горячие пирожки. Еще бы! Он работает, как хороший ноутбук. Отличная альтернатива современным дорогим планшетам! У него оперативная память 1 Гб, четырехядерный процессор 1,3 ГГц, внутренняя память 8 Гб. Да где такие характеристики за такую цену вообще можно найти? Я покупала за 3300 р., но сейчас они подорожали, стоят около 4 тыс. руб. Для сравнения, у этого же производителя планшеты с двухядерными процессорами и 512 Мб оперативной памяти стоят дороже на 20%, а я молчу про всемирно известные американские модели телефонов и планшетов за тысячу баксов, у которых в предпоследнем поколении стоит такой же процессор! Недостаток один - камера. Нет, видео еще ничего, можно снимать, и хорошо получается. Я снимала на планшетную камеру видеоролики, выкладывала в соцсетях, отличное качество для интернета, но фотографии никакие! Смазанные... Но если очень постараться при хорошем освещении снимать и не дергаться, то и фотки могут получиться нормальными, но камера уж больно слабовата... всего 2 мегапикселя (а фронтальная камера и того хуже - 0,3 мегапикселя). Но это и не планшет для тех, кто хочет только фотографировать! Приложения на нем просто летают! Я в течение года устанавливала более 25 приложений, и все работает, как на моем ноутбуке дома! Поставила лицензионного касперского, и нисколько он не стал медленнее. Короче, в отпуск или командировку можно с ним ехать смело. Офисные приложения (word, excel, adobe reader) тоже хорошо работают. Можно поработать с документами *.doc, *.pdf и др. в том режиме, в котором вообще планшеты позволяют работать. Есть wi-fi, есть слоты для двух сим-карт, я пользовалась и тем и другим, мобильным интернетом и wi-fi. Отлично грузит карты со спутника и не тормозит. У меня вызвало вопросы только одно приложение - фэйсбук. Почему-то медленно грузится, да и черт с ним! Не так уж я часто туда захожу. А все остальные соцсети, почта, банковские приложения, мобильные приложения, игры, карты, видеоресурсы, читалка, музыка, переводчик, skype, instagram, viber, различные браузеры и прочие-прочие сервисы - все отлично работает, без задержек! (мне есть с чем сравнивать, это мой третий планшет, из бюджетных). Операционная система - Андроид 4.2, но легко прошивается до версии 4.4, на которой видеокодеки лучше устанавливаются. Про аккумулятор... Если использовать интенсивно: wi-fi, мобильные сети, вэбкамера, видео, то заряжать нужно каждый день, заряжается за пару часов и снова можно эксплуатировать. Если пользоваться экономично, т.е. в спокойной обстановке почитать книжечку в читалке, послушать музыку или радио, то, в принципе, дня на два-три хватит. Просто музыку слушать с выключенным дисплеем и того дольше. Неделю можно не заряжать. Да, кстати, экран 7 дюймов, умещается в одной руке, что касается значков и символов на сенсорном дисплее, они достаточного размера для нажатия пальцем. Что еще? Ах, да, есть слот для карты памяти, microSD и microSDHC. Фильмы любого качества и формата открываются превосходно при наличии соответствующих кодеков. Качество просмотра видео - супер, я несколько фильмов посмотрела с большим удовольствием. Из интернета видео тоже передается без всяких потерь качества. Я даже пользуюсь им, как смартфоном, что вообще нереально по цене выгодно отличается от аналогов. В этом случае приходится разговаривать по громкой связи, так как при подключении наушников почему-то в микрофон собеседник тебя не слышит. Хотя микрофон работает нормально, по крайней мере, приложение "ОК Гугл" тебя слышит и выдает нужную инфу. Но это устройство и не для телефонных звонков, а для приложений. Все приложения, устанавливаемые на смартфоны, отлично работают на этом планшете.

Вывод: это устройство может служить вам как смартфон, мобильный телефон на 2 сим-карты, планшет, компьютер, электронная книга.

Достоинства
  • Высокие характеристики
  • Низкая цена
Недостатки
  • Плохая камера
verico75000рекомендует