Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 15:04

Многие обладатели зеркальных камер рано или поздно задумываются о том, как бы улучшить картинку. На помощь приходят светосильные объективы. 50мм 1.8 - самый бюджетный (и, соответственно, самый популярный) светосильный портретник из всех ныне существующих объективов Canon с автофокусом. Именно его советуют всем тем, кто увлечён художественной фотосъёмкой, но ограничен в средствах.

Я снимаю на тушку Canon EOS 40D. Данный объектив покупала на замену знаменитому Гелиосу 44М, так как устала от ручной фокусировки, с ней я часто промахиваюсь.

Цена нового объектива (2016) - 8500 руб.

Я купила с рук за 4500 руб. в хорошем состоянии.

Время тестирования - год.

Из плюсов - Объектив маленький и лёгкий, брать его с собой даже в качестве замены не составляет проблем. Найти чехол, быть может, и нелегко, я в данном случае подобрала миниатюрную сумку-пингвина от Samsonite.

На открытой диафрагме невозможна съемка в солнечный день, т.к. идет сильный засвет даже на минимальных выдержках и исо. Идеальные условия - облачная погода и летние вечера.

Для небольших помещений этот объектив не пригоден. Во-первых, светосилы 1.8 не хватает для съемки без стабилизатора, вспышки и штатива при искусственном освещении. Во-вторых, 50 мм достаточно большое расстояние для среднестатистической комнаты/студии.

Фото объектива сделаны с помощью Canon 18-55mm

Полтинник - не универсальный объектив. Нужно понимать, что он не заменит штатный зум. Это стекло для медленной, вдумчивой съёмки. Лучше всего на 50мм получаются портреты и макро (если это так можно назвать) при естественном, не слишком ярком освещении. На 1.8 фон заметно размывается. До высокохудожественного бокэ тут как до луны, но даже без особой коррекции картинка смотрится не дёшево.

50 мм - то самое расстояние, при котором пропорции объекта съемки наименее искажены.

Неплохо получается предметная съемка, иногда я снимаю на этот объектив для отзывов.

Да-да, уже готовлюсь к зиме Laughing out loud Универсальный Nivea Creme - 24 способа применения

Слышала, что со временем качество фокусировки становится всё хуже. В моём случае за год использования оно особо не изменилось. Возможно, потому, что я покупала объектив не новым.
Ещё один минус - отсутствие стабилизатора. Почему-то с этим стеклом даже на очень коротких выдержках часто картинка смазывается.

С автофокусом с самого начала была беда: из всех снимков как минимум половина - с браком. Как я ни старалась подстраиваться, изменять точки фокусировки, факт остаётся фактом - проблема есть. И если при художественной съёмке можно сделать кучу дублей, то в репортаже каждый кадр уникален, и здесь полтинник подводит. Да и в художке тоже, если честно, задалбывает по сто раз перепроверять, а не слажал ли автофокус.

Ручная доводка в режиме автофокуса невозможна. Кольцо фокусировки маленькое, тоненькое и хлипкое.

Плюсы:

• цена
  • вес
  • светосила
  • бокэ

Минусы:

• промахи автофокуса
  • неудобное кольцо фокусировки

Особенности:

• отсутствие стабилизатора
  • не универсален
  • с ним "тесно". чувствуешь ограниченность фокусного расстояния

Выводы

Промахи в фокусировке всё чаще создают необходимость мануального фокуса, что делает привод объектива по сути, бесполезным - с таким же успехом можно купить полностью мануальный портретник, тот же Гелиос, по более выгодной цене. Тем более, что у Гелиоса картинка благороднее.
Соглашусь, на выходе фотографии красивые, но какой ценой? Если вы хотите комфортной съёмки без перепроверки каждого кадра, этот полтинник я рекомендовать не могу. Но в качестве "начального" светосильного фикса, в особенности для предметной съёмки без спешки затестить 50 1.8, учитывая цену, можно.

Главное - помнить, что снимает не фотоаппарат, а фотограф.

Canon 18-55mm - штатник

Canon 55-200mm - телевик

Фотоаксессуары я покупаю на Aliexpress

Спасибо за внимание!

edelweissрекомендует
14.10.2016
Этот объектив у меня в ходу Smile Удивилась, насколько поднялась на него цена! Oups Я покупала его зимой примерно за 5 тыс. Wink Что касается ручной фокусировки, то без нее мне никак. автофокус не дает возможности видеть на фото, то что задумалось в голове Shy
качество снимков шикарное ,я в восторге от ваших фото Love
14.10.2016
Beautevina, да, цены неумолимо растут(
К сожалению, в окошке видоискателя мне сложно нормально разглядеть, на какой точке фокус - зрение подводит. Даже если отдельная точка подсвечивается, то на выходе далеко не факт, что она в фокусе( С другими автофокусными линзами фотоаппарат лучше меня находит фокус по точке)) Но снимать на мануале всё-таки с Гелиосом нравится больше, с ним как-то проще, и фокусировочное кольцо куда удобнее Smile

Ojadore88, спасибо)
Очень красивые фотографии! Love
14.10.2016
Жаль, не крутит боке как гелиос... Мне кажется даже нельзя упоминать кэнон и гелиос вместе: гелиос это неудавшийся в ссср цейс, а кэнон это кэнон)
14.10.2016
Очень красивый отзыв ! Фото просто класс!!! Интересно было почитать про объектив , возможно и захочу вскоре купить дополнительный !
Без стабилизатора вообще не понимаю как можно снимать
фотографии очень красивые
14.10.2016
Я заметила, что этот объектив по-разному ведёт себя на разных камерах. Например на 400D он "мазал" значительно чаще, чем на 60D.
14.10.2016
В фототерминологии я не сильна, но Ваши фотографии меня заворожили, несмотря ни на что Smile Wink
14.10.2016
Как раз сегодня присматривала себе новый штатный зум, и сразу на нескольких сайтах увидела, что полтос 1.8 стоит уже больше 10к. Я помню время, когда за 11 можно было взять 1.4 новенький -_-
А больше всего раздражает то, что когда-то люди покупали 1.8 по старой цене тысяч за 6, а сейчас продают его за эту же цену, ибо новый-то в два раза дороже стал Big smile коммерсанты Puzzled
14.10.2016
Во всяком случае фотографии отличного качества, достойный портретник)
14.10.2016
Мне сначала нужно поменять фотоаппарат, прежде чем думать об аксессуарах к нему, но на будущее запомню Big smile
14.10.2016
Очень странно... Может это вам достался объектив с косяком? Я может не верно рассуждаю...у меня фикс.. Правда Никон 35..но тоже 1,8 ...в яркую погоду все снимает... Промахи бывают иногда...может от времени...у меня он три года скоро... Но кит вообще в руки не беру...все снимают на фикс..и главный плюс- в помещении без штатива и вспышки хорошо снимает...
Переходит на никон Wink
14.10.2016
Ооо, полтосик . Мой фаворит, только у меня никон. Минус его цена конечно, я свой в 2014 брала за 9тыс , боюсь смотреть что сейчас. Если расширять парк стекол- кэнон конечно выгоднее брать, но у меня так сложилось. Во всяком случае считаю полтос универсалом, несмотря на то что многие предпочитают 35)
14.10.2016
верно,но это актуально только для полноформатных камер,так что если у вас кроп-это нужно учитывать. Laughing out loud да и вопреки всем заблуждениям-50 мм аж никак не потретник.можно использовать,да,но черты лица он искажает (если мы берем поясной или голова-плечи),в отличие от телевиков.вот телевики-да,они на самом деле считаются эталонными портретниками,т.к.искажение от него не заметно глазу,в отличие от той же 50-ки,которую все почему-то взяли в моду называть "крутым портретником".
это вы верно подметили,для подобных погодных условий идеально подходят (из бюджетных) китовые темные объективы,1.8 все же для пасмурной,дождливой погоды,вечеров,ночей ну или почтимакро. Smile
подскажите пожалуйста,а с ручным фокусом у него как дело обстоит?проще,чем на Гелике или то же самое?то ли я упустил этот момент,то ли вы не написали.
кстати,фото у вас отличные,порадовали яркие краски и аккуратное боке.то что надо,чтобы поднять настроение в промозглый осенний вечер. Laughing out loud
14.10.2016
Люблю этот объектив, для предметной съемки он не подходит, ваши фото тому подтверждение,всё размыто.
я хотя и пыталась разобраться в технике, но в объективах мало понимаю, но могу сказать что фото у вас все равно шикарные! Как бы вы не критиковали этот объектив Shy
14.10.2016
Я покупала свой объектив вообще за 3500 рублей. На это было давно. Со всеми достоинствами и недостатками согласна. Единственное - промахи автофокуса легко убрать, если прикрывать диафрагму до 4, тогда очень редко промахивается. Smile
Фотографии у вас очень красивые!
14.10.2016
На кропе да, фокусного расстояния маловато, на полнокадровой камере им можно захватить спокойно всю комнату и снимать архитектуру в городе. Про 50 мм и искажения вам уже написали в комментариях выше. Насчет освещенности в помещении без штатива и вспышки, снова же, для кропа это верно. На 6D исо рабочее вплоть до 6400 (без шумов вообще), и до 8000 ты с настолько умеренными шумами (и то исключительно яркостными), что невооруженным глазом их не видно, только если смотреть в масштабе 100%. Да и даже для кропа, если снимать в раве, проблема освещения отпадает, все отлично вытягивается лайтрумом.
Сама полтинником этим снимала года 3 (в том числе и для отзывов), на кропе. Сейчас он у меня просто пылится, т.к. с появлением полноформатной камеры предметку снимаю на совсем другие объективы, этот изредка для улицы использую. Насчет постепенного ухудшения автофокуса - правда. За 3 года это хорошо удалось отследить. С чем связано, непонятно, но это пожалуй единственный минус данного объектива, который бы я отметила. Во всем остальном его качество намного выше его цены.
За отзыв спасибо, было интересно почитать. Снимки у вас приятные Wink
14.10.2016
Фото классные, объектив вполне хороший.
14.10.2016
У меня нет зеркалки, поэтому в такие отзывы я захожу, чтобы поглазеть на красивые фотографии! Здесь я как-раз такие нашла!!!
Фотки-супер!
А вы уверены, что купленный вами б/у объектив ..ну...в дейсвительно хорошем состоянии был. Может, предыдущий владелец там..пару раз им стукнул..или ещё что, оттуда у вас сильные проблемы. А вообще, по теме, на диафрагме 1,8 конечно, редко когда снимают в целом (разве то кустики). Она считается условно рабочей. Про кроп вам уже сказали. Сама от этого страдаю иногда. На полном кадре такой проблемы, что, дескать, места не хватает, нет. (Снимаю на 70D)
А автофокус... блин, у меня ощущение, что на половине объективов он иногда подводит. Я писала отзыв на 18-135мм, но по-моему, это..это просто автофокус, Cool когда репортажка, понятно, что ценен каждый кадр, но тут уже на удачу приходится полагаться.
И к слову, а где он стоит 8500? Shock 9990 руб по информации на весну этого года Tired
А, все...кажется, поняла..у вас без стабилизатора...я просто в его сторону и не смотрела, поэтому и не пойму, какие 8500, если десятка ему цена...
Фотографии просто обалденные, налюбоваться невозможно Laughing out loud Love
Хочу тоже себе объектив Smile
15.10.2016
У меня как раз такой лежит, но только FD. Купила из жалости к владельцу раритета, долго лежал без дела, пыталась продать сама за ту же сумму, безуспешно, т.к. нужен переходник, а он стоит 800 р. В любом случае, его надо покупать, но у меня никак не дойдут руки. Иногда у меня промелькивает мысль, что можно и себе его оставить, хотя меня устраивают мои макро и телевик. После таких отзывов мое желание все же попробовать его в деле усиливается. Big smile
15.10.2016
У меня Canon 600d, хочу купить объектив для макрофотографии, но совершенно ничего не понимаю в них. Такое отзыва помогают хоть немного яснее видеть картину.
16.10.2016
NesterOk- можно купить на Али фильтр- линзу макро....просто прикручивается на объектив и все..но снимает прям очень макро...вблизи с предметом соответственно...для баловства за копейки как раз)
16.10.2016
die Sonne_Sommer Спасибо за совет!
прекрасный отзыв
17.10.2016
Какой классный чехол-пингвин!!!??? фото очень хорошие, яркие, сочные) вообще, уважаю Canon??
19.10.2016
Спасибо за обзор. Пожалуй, я мимо. Хочу очень универсальное без выраженного эффекта боке и т.п.
25.10.2016
Замечательные фотографии получились!!! Shock
01.11.2016
Ничего такой Фото классные получаются.
02.11.2016
Какие красивые фотографии!!!
03.11.2016
Красивые фотографии Love
04.11.2016
Смотря на уже готовые фото, я бы и не подумала, что ту есть какая-то проблема - все чинно, красиво
Но, почитав, понимаю, почему многие останавливаются на Гелиос
11.11.2016
Сумка-пингвин понравилась.
03.12.2016
Юзала одновременно и Гелиос и каноновский полтос. Где мазал Гелиос -полтос спасал, и наоборот. Полтос выдает картинку ярче и контрастнее, что ли, но качество сборки очень сильно огорчает- спустя полтора года пользования выпала линза, в следствии чего автофокусировка померла.
13.12.2016
Очень красивые фото получаются. Почему он называется портретник?
Ещё 2 комментария