Среднее: 4 (всего голосов: 3)

Vittochka аватар
Опубликовано 23 Апрель, 2014 - 21:26
Достоинства: простота эксплуатации, сравнительно невысокая цена
Недостатки: некоторые неудобства при наполнении бака водой

С рождением ребенка возникают многие вопросы и трудности. Одна из них –выбор оптимальной модели увлажнителя. Остановлюсь на полезных и не совсем параметрах нашей модели. Надеюсь, наш опыт пригодиться.

Модельный ряд увлажнителей достаточно большой: разные производители, характеристики, габариты и цена. Будем отталкиваться от этих основных показателей:

Наиболее важные характеристики (на которые рекомендую обратить внимание) – это:

А) расход воды в час (обычно в мл). Лично я выбрала с расходом воды 400 мл в час. Ведь меньше всегда можно установить с помощью регулятора. Мы предпочитаем включать увлажнитель в детской за 1-2 часа до сна на максимуме, а потом уже следить по гигрометру и отключать, когда влажность уже оптимальная. К утру, конечно, показатели влажности падают, но не кардинально (особенно, если в отопительный сезон накрыть батарею). Все же не хотелось бы, чтобы без присмотра оставался электроприбор в детской.

Б) площадь, на которую рассчитан. Наш на 40 кв.м. Тоже выбирали с запасом, т.к. изначально не знали, в какой комнате будет стоять. Ну и опять же, предполагали, что не будет работать продолжительное время и дверь в комнату плотно не закрываем.

В) наличие функции горячего пара. Не использовали, не оценила.

Г) гигростат, либо проще - регуляция интенсивности увлажнения. Механический дешевле, не вижу надобности переплачивать.

Д) объем бака для воды. Тут получается, что большой объем практичнее: не нужно каждый день либо два снимать, заливать воду. НО! Прошу учесть: все же лучше, периодически менять воду, ополаскивать этот бак изнутри. Сама замечала наличие специфического запаха «застоянной» воды. Стараюсь следить, особенно, если учитывать, что увлажнитель предназначался и находится в детской спальне.

Бак сверху имеет ручку переноски. Но для замены воды снизу нужно откручивать крышку, я с этим справляюсь с трудом. Воду наливаем фильтрованую, но нужно постоянно придерживать перевернутый бак, т.к. он неустойчив.

Г) наличие индикатора (который указывает, что воды в баке нет) и функция отключения. Это считаю так же немаловажным параметром. Хотя бак полупрозрачный и уровень воды видно.

Д) габариты, размеры. Я вот польстилась на объем бака 7 л., но необходимо учитывать, что ему нужно найти место: чтоб и подальше от мебели, и от кровати…). Но и воду наливаю не полный бак, чтоб не портилась, когда он простаивает без дела (получается, можно было бы и более компактный увлажнитель подобрать).

Е) Шум. Читала характеристики на сайтах, в децибелах. Но это ни о чем мне особо не сказало. Переживала, как увлажнитель будет в спальне – мешать или нет. Но, если сравнивать с шумом от фильтра аквариума (кто знает – поймет, кто не знает – можно сравнить с фоновым шумом, который спустя время вообще не воспринимается), то работает даже тише. Лишь изредка булькающие звуки издает.

Ж) Не считаю нужным переплачивать "за фирму", поэтому выбрали попроще, не брендовые.

Габариты: сразу рассчитывайте, что необходимо выделить место .

Еще одно: нет дисплея и встроенного гигрометра. Необходимо учитывать, что измерения гигрометра, который находится непосредственно у источника увлажнения, будут очевидно завышенными. Поэтому нужно задуматься о приобретении еще одного гаджета - гигрометра (могу порекомендовать такую модель).

В начале эксплуатации замечали наличие белого налета на мебели (если честно, я сначала ужаснулась, ругая себя, такую нерадивую хозяйку, что уже накопились прям "залежи" пыли), но это, как оказалось, зависит от качества воды. Когда начали заливать фильтрованную воду, эта проблема исчезла.

Производство Китай.

Vittochka рекомендует Увлажнитель воздуха SATURN ST-AH2102