Опубликовано 27 Октябрь, 2016 - 11:37

Всем привет. Работаю мастером маникюра на дому. Пользуюсь стерилизатором кварцевым (шариковым) около года, с тех пор как начала заниматься маникюром. Когда оканчивала курсы, то преподаватели утверждали что это очень надежный способ стерилизации инструмента.

вот это бесполезное чудо, которое так нравиться клиентам)

Но так как прогресс не стоит на месте, постоянно проводятся исследования, этот стерилизатор тоже подвергся "пыткам". На днях посетила семинар по стерилизации инструментов. Решила поделиться полученными знаниями с вами. Думаю многие из мастеров знают, что молекулы грибка (а он в наше время очень часто встречается у клиентов) можно убить только с применением высоких температур. Так вот проверяли при нас 2 стерилизатора такого типа: с металлическим корпусом и пластиковым. Тот который с пластиковым корпусом смог разогреться до 130 С, с металлическим до 160 С. В то время как производитель заявляет температуру t 250-280°C.

А ведь такие стерилизаторы практически в каждом недорогом салоне увидеть можно. Отчего и появилось много людей с проблемой грибка, которые даже не знают что имеют такое заболевание. Вывод для себя я сделала, Стерилизатор конечно внушает доверие перед клиентом, но из-за его неэффективности служит у меня как доп средство перед НАСТОЯЩЕЙ эффективной стерилизацией. Самый надежный но и дорогой способ это УЗ-мойка и сухожар. Но так как у меня не столь большой поток клиентов, я решила выбрать более бюджетный вариант стерилизации (холодная стерилизация) с помощью замачивания в концентратах.

Да и кстати, ультрафиолетовый стерилизатор (шкаф) предназначен для хранения уже простерилизованных инструментов, но никак не для стерилизации))

Я свой выбор сделала, а Вам самим решать, что важнее экономия, или здоровье людей которые вам доверились. Спасибо за внимание Wink

Достоинства
  • *Компактный
  • БЮДЖЕТНЫЙ вариант
Недостатки
  • - неэффективен
  • Нужно менять шарики хотя бы раз в 3-4 мес
Adriana13666не рекомендует
27.02.2018