Опубликовано 12 Март, 2017 - 09:45

Орхан Памук - первый турецкий писатель, с чьим творчеством я познакомилась. Поводом послужил просмотр одного популярного сериала, после которого мне захотелось узнать немного больше о Турции. Правда, страсть моя как началась, так столь же быстро и погасла, и роман Памука пролежал в закромах моего книжного шкафа наверное с год, если не больше. Недавно, перебирая свои книги, я вспомнила, что так и не читала "Красного", поэтому тут же взялась за чтение.

Конечно, я прекрасно знала, что литература Востока характера неторопливостью повествования и плавностью сюжета. Но чтобы настолько - нет, честное слово. Все пятьсот восемьдесят страниц книги, на мой взгляд, практически ничего не происходит, за исключением того, что герои постоянно разговаривают друг с другом. А ведь это, вы не поверите, детектив. Суть сюжета в том, что были убиты два художника, и султан приказал найти виновного. Собственно, все персонажи неторопливо берутся за дело и, самое удивительное, что им это удается. И где, спросите вы, интрига? Где экшн? А нет их.

Вообще, Восток - это абсолютно другой мир. Убедилась в этом еще раз. Это главная мысль, которая не отставала от меня на протяжении всего чтения. Ничего нельзя говорить открыто, всё нужно делать исподтишка, тайно. Все персонажи, даже если они приходятся друг другу близкими людьми, всё равно хранят друг от друга какие-то секреты. После чтения "Красного" у меня сложилось впечатление, что в тех краях вообще никому и никогда нельзя доверять. Не могу сказать, что это хорошо или плохо, чужая культура - это чужая культура и до тех пор, пока она меня не касается, мое отношение будет нейтральным.

Но вернусь к роману. Он на самом деле очень, очень восточный. Здесь есть и турецкие притчи, и культурные особенности, и ценности, но всё это как будто...размазано что ли. Всё тянется и тянется, перетекая со страницы на страницу и в конечном итоге вполне естественно начинает слегка утомлять. Очень много сравнений двух культур, восток-запад, даже не знаю почему эта тема так волнует писателя. Все персонажи в книге тоже какие-то размытые, не имеющие ярко выраженных черт характера. За исключением, пожалуй, одной из героинь, которую зовут Шекюре, и которая показалась мне ужасно холодной, хитрой и расчетливой дамой, хотя вроде бы это положительный персонаж.

Подводя итог, скажу, что не знаю стала бы я рекомендовать читать эту книгу. С одной стороны она невероятно атмосферная и очень точно показывает турецкую культуру. С другой писательский слог и построение сюжета весьма и весьма специфичны. Наверное роман понравится тем, кто любит, знает и понимает восточную культуру. Мне же после прочтения срочно захотелось почитать что-нибудь более близкое уму и сердцу.

alenaflygirlрекомендует
Если буду страдать бессонницей, обязательно возьму почитать. Laughing out loud
12.03.2017
Мне тоже близка тема Турции. Из-за просмотра сериала "Великолепный век ". Но я больше углублялась в чтение исторических фактов. Сама культура тоже интересует, но можно специальные книги найти. Спасибо за отзыв Smile
12.03.2017
ой, пожалуй, книжка не для меня))
12.03.2017
Мне тяжело даются такие книги) но для любителей думаю было бы интересно)
12.03.2017
Лет пять назад меня очень заинтересовали подобные романы и повести. Перечитала много, в каких-то мне казалось, что события развиваются слишком стремительно, в других-слишком затянуто. Но Вы правы, что нам этого мира не понять.
Из всех книг очень запомнилась своей жестокостью Хади "Искалеченная".
12.03.2017
Скорее всего, не буду читать. Как-то так получилось, что с возрастом мне стали нравиться более динамичные повествования.
13.03.2017
Мне покажется специфичным, но, может, когда-нибудь открою и начну читать.
13.03.2017
Может и интересно, но 580 страниц неторопливых разговоров я точно не осилю Big smile
13.03.2017
Друзья, спасибо всем за комментарии!
14.03.2017
в тех краях вообще никому и никогда нельзя доверять
100% согласна с вами!
15.03.2017
Пока поговорили, преступник сам нашёлся. Puzzled
17.03.2017
Захотелось почитать что-то восточное, но что-то как-то действительно растянуто...
Идею подали хорошую