Опубликовано 23 Август, 2014 - 18:55

Приветствую всех!

Это отзыв от человека, первый раз покинувшего "насиженное место". Отзыв от мечтательницы, сказочницы и просто хорошего и скромного человека! Отзыв о трудностях и тонкостях путешествий, о бесконечном море позитива и становлении личности!

************************************ВСТУПЛЕНИЕ. Не повторяйте моих ошибок**********************************

В Рим меня особо не тянуло, поэтому приземлились мы практически с нулевыми знаниями о городе. Приземлились мы в аэропорт Чампино, находится он минут в 40 езды от города. До города (центральной станции Термини) ходят автобусы, цену точно не вспомню - то ли 3.50 евро, то ли 6. Так что...

• Обязательно изучите город, который собираетесь посетить - это сэкономит вам время, нервы и даже деньги. Наметьте места, которые хотите посмотреть.

Хотя Рим полон туристов, итальянцы не утруждают себя изучением английского - так, девушка в справочной хорошо разговаривала по-английски, а водитель автобуса - вообще не разговаривал. Так что...

• Хорошо бы выучить пару обиходных фраз: Сколько стоит? Как пройти? Что это?

Отель лучше выбирать заранее. Однако выбирать самый дешевый не стоит. Почему? А вот почему - в Риме очень жарко, и гулять с утра до вечера мы не могли - уже к 4 часам дня мы сдувались и мчались в отель, принять душ, перекусить, поспать и вылезти в Интернет. Ближайшая станция метро находилась в 2 км от отеля, к тому же в Риме метро имеет форму буквы Х, что не очень удобно. Считаю лучший вариант был бы гулять с 10 до 13-14, потом возвращаться в отель, отдыхать и с 16-17 опять отправляться в город. Так что...

• Выбирайте отель исходя из особенностей города - учитывайте не только удаленность отеля от станции метро и автобусных остановок, но и погодные условия в городе, наличие супермаркетов вокруг и кафе.

И да, как вы доберетесь от аэропорта до отеля - тоже лучше спланировать заранее. Мы много плутали, и уже успело стемнеть. Хорошо нам встретился мужчина, более-менее понимающий английский - он вызвал нам такси. Такси обошлось в 15 евро, хотя ехали мы минут 5-10. Позже я читала что вызов такси стоит 3.5 евро - наш же таксист приехал с отметкой 8 или 9 евро на счетчике.

• Помните - все хотят нажиться за счет туристов. Не давайте себя в обиду! Спрашивайте почему дорого, поспорьте, поскандальте - хоть нервы потрепаете любителям легкой наживы.

На комфорте мы никогда не экономили. Нет, люкс не заказывали, но я настояла чтобы ванная и туалет всегда были в номере, а не на этаже. К тому же мы старались брать номера где завтрак включен в стоимость. Можно было бы включить и ужин.

• Пытаясь сэкономить на номере вы рискуете испортить себе отдых. Берите комнату с отдельной ванной. Обычно завтрак или ужин в отеле (фуршет) обходится не так дорого, как если вы будете есть в кафе. Завтракать в отеле намного удобнее, к тому же можно запастись булочками и бутербродами на день.

Обратный рейс у нас был утренний. Дабы сэкономить, мы решили ночевать в аэропорту. Мало того что в Чампино стулья железные, так на ночь они еще закрывают аэропорт и просят ожидающих ожидать на улице! Ночь в Риме оказалась холодной, скамейки на улицах - железными. Мы натянули на себя все что было, и даже глаз не смогли сомкнуть. Поэтому...

• Если собираетесь ночевать в аэропорту, поищите информацию о нем в Интернете - насколько там удобно, есть ли WiFi, где перекусить и т.д.

К примеру, в аэропорту Амстердама есть не только сиденья, но и кровати. В некоторый азиатских аэропортах вам предложат не только бесплатный WiFi, но и массаж! Что ж Рим такой недружелюбный?

*****************************ДЕНЬ 1ый: Как пробраться в Колизей минуя 3 км очереди?**************************

Выходя из станции метро "Колизей" на линии В вы встретитесь лицом к лицу с Колизеем. Это немного удивительно - вышел из метро, а тут Он стоит, уже столько лет.

Колизей потрепанный, частями на реконструкции, но это не останавливает туристов - очередь нас испугала и мы решили что будем созерцать его со стороны.

Однако чуть дальше мы увидели вход в древний город. Что это за город - мы не знали, и просто пошли наобум. Как оказалось - это город Палатин, с которого началось строительство Рима. Позже здесь обитала одна знать, но интересно даже не это - очередь в кассу очень маленькая, а купленный билет дает право пройти в Колизей вне очереди!

Стоимость билета Палатин + Колизей = 12 евро.

Вход в Палатин
Вход в Палатин

В Палатине можно найти много достопримечательностей: пещеры Волчицы, колодец, дома именитых людей... Опять-таки мы ничего этого не знали и просто гуляли, не особо вникая в надписи на табличках. В Палатине вы встретите одни руины.

Колизей так же полуразрушен.

В нем 2 этажа, и помимо арены можно посмотреть на выставку скульптур, предметов быта, почитать чем помышляли в древности жители города - как писали, как учились.

Рядом с Колизеем стоит Арка Константина.

Что касается сувениров - их лучше покупать с рук, так дешевле.

Это было все, что мы увидели в Риме за первый день.

************************************ДЕНЬ 2ой: Мы едем в гости к Папе, в Ватикан!*********************************

До Ватикана идет линия метро А. Вход в Ватикан преграждает огромная очередь. Но чтобы обойти ее, вы можете заказать экскурсию - на всех улицах, ведущих к Ватикану, вы встретите гидов. Причем балакать они будут на всех языках мира, и, увидев вас, тут же определят на какой язык им нужно переключиться. Здесь тоже присутствует фактор наживы, да еще какой! Вам назовут цену в 50 евро, потом отведут в офис, там вам сообщат что нужно еще включить комиссию за оплату - 5 евро, потом отведут в другой офис, там вы услышите что стоимость 45 евро, потом вас могут перекинуть на третий офис, где цена будет еще на 5 евро ниже, но вы-то уже оплатили! А самое обидное услышать от туристов "Там в очереди предлагают экскурсию за 30 евро". Ну, тут еще зависит от того, куда вы собираетесь и кто вы (взрослый, студент, ребенок), сколько человек в группе. Мы решили не заморачиваться - чтобы найти выгодное предложение надо было побегать (или пошарить в Интернете).

Существует несколько экскурсий: экскурсия в музеи Ватикана, экскурсия в сады Ватикана и др. В сады экскурсию надо заказывать заранее. Теперь я знаю что есть возможность заказать по Интернету.

Мы выбрали экскурсию в музеи Ватикана. Шедевры великих гениев искусства - скульптуры, полотна, - потрясают... Такие идеи, такое исполнение, столько лет назад!

Мраморные скульптуры римлянов были копиями с бронзовых греческих. Мне кажется это Афина.
Может это был ватиканский сад?
Может это был ватиканский сад?

После 3х-часовой экскурсии у нас не осталось сил - мы перекусили и отправились в отель.

***************************************ДЕНЬ 3ий: Сегодня мы посмотрим ВСЕ!**********************************

Первые два дня у нас были не очень продуктивными - это все потому что было жарко, и нам было куда идти. На третий день мы выселились из отеля, и отправились в город с рюкзаками - ночевать же мы собирались в аэропорту.

За третий день мы успели восполнить все - мы посетили фонтаны, базилику святой Марии, прогулялись по городу, были у театра, на народной площади, заходили в музей да Винчи и - съездили к морю!

*************************Мы любим не путешествия - мы любим воспоминания о них************************

Да, в Риме нам было нелегко. Шумный мегаполис, где грязно, водители не соблюдают правила, некоторые поезда разрисованные, жители не знают английского, цены кусаются, и еда отличается от нашей. Жара жуткая, пиликать до отеля приходилось 30 минут в гору, а ночь в аэропорту просто убила, но... со временем, над всем этим начинаешь смеяться - остаются только красочные воспоминания и ощущение, что что-то хорошее тебе этот город дал.

Закончить отзыв мне хочется известной цитатой Марка Твена:

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.

Путешествуйте! Не бойтесь, не откладывайте! Срывайтесь с места или тщательно планируйте - это неважно! Важно то, что вы вернетесь другим человеком!

Достоинства
  • интересные музеи
  • много христианских церквей
  • потрясающие виды
Недостатки
  • в середине лета очень жарко
Crystal_Maidenрекомендует
24.08.2014
Жаль, конечно, вот так едешь куда-то отдыхать - счастливый, в полной предвкушение всего-всего, а там встречают как не понятно кого, да и еще все наварится хотят на ничего не знающих и не подозревающих туристах Sad
Эта фраза меня вообще насмешила)) Прям роботы какие-то Big smile
Отзыв, конечно, замечательный! Прям как-будто сама там побывала Wink И получила небольшую экскурсию) А вдруг я тоже встану с насиженного место и куда-нибудь резко соберусь)) Party
24.08.2014
Меня что-то Италия не притягивает, восточная Европа показалась приятнее и дружелюбнее западной - во Франции также недружелюбно, грязно и также никто не знает английский.
Чудесный отзыв! Smile
ох, красота! завидую самой белой завистью Вашему путешествию по Европе Smile
25.08.2014
Душевный отзыв! Я бы с удовольствием часто путешествовала, но приходится материальные приоритеты часто сдвигать в другую сторону.
Я всегда стараюсь побольше информации раздобыть заранее, распечатать и изучить в самолете, а вот завтраки предпочитаем не брать из-за привязки ко времени.
Соглашусь, что остаются только хорошие воспоминания, а о плохих моментах помнишь, как о приключениях. Нас, например, пытались в Барселоне развести и подкинуть нам наркотики на улице лже-полицейские.
25.08.2014
Шикарный отзыв! )) обожаю путешествия и тоже собираюсь в Рим (в ноябре). У меня, кстати, был подобный опыт. Впервые пределы страны покинула в 23 года, но теперь не могу остановиться Big smile последний раз жила больше 2 месяцев, была бы возможность - навсегда осталась.
26.08.2014
Спасибо за советы.
Очень рада за тебя... представляю,какое это мега-приятное потрясение ShockWink
27.08.2014
Спасибо всем за внимание к отзыву! Рада, что вам понравилось! Party

solariren, какой ужас! Буду иметь ввиду!

Сеющая, о, да, меня тоже затянуло! Уже планирую и откладываю на следующую поездку!
  • Всем привет только сейчас у меня дошли руки разобрать все фоточки и написать отзыв про город в который ведут все дороги!!! Наконец-то исполнилась моя мечта - поехать в Рим, где я провела целую неделю. Эта неделя была одновременно очень длинной и очень короткой.
  • Поехать в Италию и не побывать в Риме будет просто преступлением. Не важно с каким туроператором вы отправитесь в путешествие и как долго будете отдыхать, Рим покорит вас. Мое знакомство с этим великолепным городом началось с банальной обзорной экскурсии. Красоты осматривала под рассказ гида.
  • Побывать в Италии и не заехать в Рим было бы странно. Это исторически значимый город с многовековой историей. На каждом шагу исторические памятники. Рим, словно ниточка между прошлым и настоящим.
  • FCD аватар
    19.08.2014
    Боюсь летать. Но вот я в очередной раз у иллюминатора, жду взлет. Муж рядом заснул сразу, как только сел в кресло. А я боюсь. Смотрю в окно и мечтаю о чашечке кофе… Он меня всегда спасает. Единственное любимое в полетах, именно то, что затмевает страх на минуту это взлет.