Опубликовано 4 Июнь, 2013 - 16:01

5-я, собственно, как и 4-я часть, очень и очень разочаровала. Смотрела давненько, но вчера довелось пересмотреть Рассвет с подругой...
Сразу скажу, что я человек немного консервативный и не люблю, когда события и герои меняются или появляются в новых частях фильма слишком резко. Так и произошло во 2-й части саги: появление Ренесме (в прошлых частях она, можно сказать, и не "планировалась", а тут на тебе - дите уже скоро выше мамы вымахает). P.S.: я смотрела фильм внимательно, поэтому знаю, чем обусловлено быстрое развитие девочки. Это задумка сценариста, и на мой взгляд, не самая удачная.
Также внезапное появление чуть ли не всего вампирского клана меня смутило. Многие из них совершенно не вписывались в картину со своими причудами и отношениями. Обилие "левых" лиц не понравилось абсолютно.
Но и это еще не все. Игра актеров как будто отведена на второй план, на первом же стоит красивая картинка. Хотя актерская игра вполне качественная! В этой части Кондон, видимо, решил сделать ставку на диалоги (большая часть из которых бессмысленная и ненужная) и пейзажи.
А теперь самый главный минус, из-за которого я и разочаровалась в последней части Саги - резкая смена характера главной героини - Беллы. Буквально за 1-2 года меланхоличная и немного странная Белла стала истеричной "мамашей", грубой и по-глупому воинственной(нет, со своей дочкой она не носится, ее отношение к ней мне не понятно), которая совершенно не ценит людей, находящихся рядом с ней. Это видно с самого начала этой части - Белла, заполучив свой "дар", избивает своего близкого друга. Заботливую маму я в ней также не увидела - к дочери у нее нейтральное отношение (или Кристен не смогла передать нужных чувств?). Знаете, как бывает, иногда смотришь на взаимоотношение мамы и дочери на экране и возникает чувство, что они единое целое. Это явно не тот случай. Во всяком случае, молодая актриса и девочка не гармонируют друг с другом как мать и дочь. Это сугубо мое личное мнение, я никому его не навязываю.
Эдвард в этой части саги вообще кажется мне лишним: если в Сумерках и Новолунии его роль была значительная и запоминающаяся, то в этой и предыдущей части Рассвета я не чувствую от персонажа присутствия и отдачи.
И еще... мне было очень жалко и обидно за Джейкоба. Видеть его в его непривычном окружении было неприятно, а быть неразрывно соединенным с дочкой возлюбленной... мне кажется, это больно. Единственный герой, за которого я действительно переживала.
Сцена битвы с кланом Вольтури очень впечатлила - хотя бы эта сцена была поразительной и не "сонной", хотя, как оказалось, никакой ценности в себе не несла. Опять же, это мое видение кино-продукта Билла Кондона.

Ставлю 2-й части Рассвета 2,5 - 3, ибо картина хоть и несколечко не впечатлила, выезжает на спец-эффектах.
Достоинства
  • Впечатляющие спецэффекты
Недостатки
  • Ничего серьёзного
  • Персонажи не раскрыты
  • Скомканный сюжет
Лиля Кемальне рекомендует
01.09.2013
ой, ну вот это откровенное г..но)) я этот мрак даже смотреть не стала, ни одной части.