Опубликовано 16 Июнь, 2016 - 17:28

Бриллианты и сапфиры в моем восприятии водный, фруктовый и сладкий дневной аромат. Цвет воды ассоциируется с синим цветом, поэтому между названием «Бриллианты и сапфиры» (БС) и содержанием нет диссонанса.

в наборе "камешков"

Я вообще избегаю фруктовое направление в духах, не мой стиль, но встрече с БС я обрадовалась как старому знакомому. Конечно, БС - масс-маркет и не шедевр, однако современные сладкие и фруктовые ароматы изготавливают в других тенденциях, а эти духи остаются памятью или памятником, относящимся к последней декаде 20 века.

стандартный и милый Микки Маус

Точно вспомнила как в 90-е годы в период экспериментов молодости (когда примеряешь одежду и пробуешь косметику разных типов) у меня был очень похожий парфюм из недорогих «no name». И в то время я говорила, что, ха, больше никогда, чтобы через 20 лет сказать, а почему бы и нет. Пусть свидетельствует о том, что жизнь шире моих представлений о ней.

синий "сапфир"

И свидетельство это очень приятное, светлое, легкое и искрящееся…

И действительно - это ДУХИ

Diamonds and Sapphires Elizabeth Taylor - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные фруктовые. Diamonds and Sapphires выпущен в 1993.

Верхние ноты: Дыня, Белая фрезия, Гальбанум, Персик и Ландыш;

Ноты сердца: Специи, Ревень, Жасмин, Иланг-иланг и Роза;

Ноты базы: Сандал, Амбра, Мускус и Ветивер.

Представляешь бассейн – не иначе как в Калифорнии - с нагретым солнцем кафелем и теплой морской(!) водой. Теплый по ощущению парфюм.

От воды идет испарение свежестью (водная нота) и солью. Вода обволакивает твое тело, аромат чистоты (озоновая нота и/или мускус, разумеется, синтетический), прямо в бассейне ты кушаешь ломтики душистой белой дыни, и рядом на бортике стоит коктейль с ананасовым соком и пряностями (кардамон, корица и шафран). Где-то неподалеку есть газончик со свежескошенной травой и тянущаяся вдоль дорожки рабатка с одновременно цветущими ландышами и фрезией (что невозможно в естественных условиях произрастания, возможно в земле чудес – Калифорнии). БЛИН, не те духи назвали Dolce Vita…

БС - ТЕ САМЫЕ духи, которые помогут вам понять дыню в парфюмерии (если вы еще не сподвиглись сделать это) – совершенно зрелую, но с зеленью у корочки и с нюансом и подгнивших, и свежих влажных фруктов, которые дают аромату аппетитно дразнящее продолжение. Тестирование обязательно, если вы не знаете как пахнет чистый химически синтезированный "дынный" калон (метилбензодиоксепинон), вещество с которым парфюмеры неприлично долго до утомления себя и публики играли в 90-е годы.

Акватическая, свежая, соленая, сладко-дынная с ананасовой кислинкой в верхах композиция. Доминирующая нота – сладкая дыня, и на 100% верно, что это же химическое соединение используют в пищевых продуктах для отдушек кондитерских изделий, даже рефлекторно слюна отделяется при тесте аромата. По-видимому, с этим связана небольшая стойкость и слабый шлейф сначала более заметный, но быстро выдыхающийся, ощущается 4-6 часа при близком контакте. В концентрации духи едва дотягивает до EdP (парфюмерной воды) или так воспринимается мной, быстро вызывает частичную аносмию или обонятельную адаптацию. Чтобы окружающие его ощущали - да, надо бы спросить у них самих, я как-то засомневалась в предыдущем своем утверждении - в любом случае, приобрести бадью в 50/100 мл EDT не сложно и опрыскиваться со всей щедростью, не щадя живота своего, если покажется нестойким.

Очень харАктерный парфюм из 90-х, часто его не поносишь, но сделан он гармонично, этот образчик весьма удачно мимикрирует под натуральную парфюмерию для людей с хорошим вкусом и он лучше многих более дорогих парфюмов на рынке.

Иметь или не иметь – выбор Ваш, но попробовать стоит хоть раз!

Обзор всей линейки духов Элизабет Тейлор в следующих отзывах:

PS Номер #1 (во всех смыслах) из 4-х драгоценных камней - культовые "Белые бриллианты" - ванильно-туберозный альдегид

Номер #2 - "Бриллианты и изумруды" - персики начинают и выигрывают

Номер #3 в волшебной коробочке - "Бриллианты и рубины" - конфетно-букетный/ горьковато-миндальный/ пудрово-розовый микс http://irecommend.ru/content/mamina-pomada-kak-teb...

****************************************************************************************************************

В общем заранее приношу извинение за большой объем текста, но это не по моей вине. Я бодалась с местными модераторами, чтобы разместить его отдельно как обзор товара, имеющего один штрих-код и пробиваемого на кассе как одна вещь. Но у кого-то большие проблемы с логикой, поскольку на данном сайте - если в коробочке, ну, скажем конфет Файзер - лежат "Гейша/Водка/Ликер /Марципан", то это уже не коробка ассорти, а ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ТОВАРА и отзыв будет заблокирован по этой причине. Кто прав - все нормальные люди покупающие коробку/набор и выбивающие в чеке ОДИН ТОВАР С ОДНИМ ШТРИХ-КОДОМ - или модераторы сайта, считающие, что если в одной коробке с ОДНИМ ШТРИХ-КОДОМ под названием "Коллекция ароматов Элизабет Тейлор" лежат 4 флакона, то это группа товаров? По этой причине мой обзорный отзыв о всех 4 флаконах в одном тексте не был размещен на сайте и я вынуждена добавить этот материал в данный отзыв. Я не могу ничего доказать в ситуации такого субъективизма и необъективности, поэтому пользователи читающие этот пост, ВАШИ комментарии по данному вопросу - коробка чего бы то ни было, включающая разные наименования, это ГРУППА ТОВАРОВ или же ОДИН ТОВАР - приветствуются!!!!!????

А вот, собственно, качественно написанный обзор этой самой обсуждаемой коробки...

Этот обзор, хочется надеяться, поможет сделать выбор парфюмерной драгоценности от Элизабет Тейлор. Буду двигаться от поверхности в глубину, от формы к содержанию, резюмируя использование 4-х камешков из набора духов по 3.7 мл.

Не стоит покупать все 4, купИте один, выбрав по описанию нот и отзывам, и если вы сможете с ним ужиться – тогда вы сможете принять и понять парфюмерию от Элизабет Тейлор.

Из личного опыта – получая периодически в лотах большое количество миниатюр разных парфюмов, я уже сделала вывод для себя, что если мне НЕ нравиться хотя бы один из линейки какого-то бренда, то и другие будут не ко двору. Как восторгались тетки на фрагрантике Roma Laura Biagiotti, однако это оказалась единственной миниатюрой, которая вызвала у меня полное отторжение в связи с резко химическим запахом. В дальнейшем и другие ароматы от Laura Biagiotti провоцировали такие же негативные реакции, аналогично происходило и с самплами Capucci.

Духи Тейлор – нельзя назвать полным ретро или 100% классикой, но они уже стали частью истории парфюмерии – неоклассические и ретроспективные. Есть ароматы приходящие и исчезающие без следа, но эти нет… Они были, есть и будут еще долго по нескольким причинам.

1)-ая причина – лежит на поверхности. Хотите верьте – хотите нет, но когда я была абсолютным профаном в области парфюмерии и только начинала свое образование в этой области, одними из первых духов, которые я стала узнавать по форме флакона были именно они – «бриллианты».

Флакон этот являет собой мечту фетишиста и торжество эргономики. Дизайну следовало бы дать какой-нибудь приз, как это было с ДНК-спиралью Parfum de Peau Montana. Самое большое количество комментариев на irecommend именно о внешнем облике флаконов – простом, но на редкость элегантном – капле с пробкой бантик, при этом капля не гладкая, а украшенная по верху стекла разложенной на противоположные стороны имитацией лент- концов банта.

При вертикальном строении флакон-миниатюра устойчив, а это бывает не со всеми мини (например, Giorgio Beverly Hills или Creature Gilles Cantuel или Private collection Estee Lauder постоянно норовят поваляться).

Идеально эргономичная крышка, удобно держать в пальцах, закрывание плотное, открывание легкое, ничего не слипается и не заедает, но главное достоинство – наличие под крышкой маленькой пластиковой колбочки, которая вбирает парфюм и легко переносит на кожу, минимизируя контакт содержимого флакона с кожей (это что-то наподобие стеклянной палочки во флаконах арабских масляных духов). У большинства мини-флаконов эти «придатки» недоделаны и непродуманны и приходится лить духи прямо их флакона.

2) Высокое качество ингредиентов (речь идет о духах, про ТВ гарантий не могу дать). Их делали в первой половине 90 и впоследствии композиции духов не слишком дорабатывали, тогда еще стыдились валить голую и непотребную синтетику в композиции (сейчас уже подобный стыд затерялся без следа – даже в люксе). Синтетику в них конечно добавляли, но при этом краснели и прикрывали глаза.

3) Все 4 композиции имеют общую склонность к цветочным, фруктово-горьковатым со сладостью и легким уклоном в восток нотам, становиться понятным, что их выбирал (не делал, парфюмеры у каждого из «камней» разные!) один человек, отдающий предпочтение теплому и несколько гипертрофированно женственному звучанию.

4) Оригинальная концепция – скорее всего случайная и неосознанная

Единство из 4-х частей в кольцевой структуре:

ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ СУТОК:

• УТРО – Бриллианты и рубины (БР) - лучше всего для теплого и влажного воздуха, когда встало солнце и прогрело/подняло испарения ночной росы.
  • ДЕНЬ – Бриллианты и сапфиры (БС) – легкие и свежие
  • ВЕЧЕР – Бриллианты и изумруды (БИ) – сочные и экспрессивно страстные
  • НОЧЬ – Белые бриллианты (ББ) – эротичные и сексуальные, согревающие и умиротворяющие.
  • ************************************************************************************************

ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА:

• ВЕСНА – БР – майские розы.
  • ЛЕТО – БИ – сочные персики.
  • ОСЕНЬ – БС – душистые дыни.
  • ЗИМА –ББ – сухие цветы в саше, стручки ванили, незажженные ароматические свечи и косметическое французское мыло.

Любимыми духами Э. Тейлор были «Исатис. Живанши» и можно сказать, что все 4-ре «камня» являются ипостасями и вариациами на тему «Исатис», как если бы парфюмеры развивали и углубляли его формулу в цветочном, фруктовом, восточном направлениях, хотя восточная вариация «Исатис», все же Passion от Э. Тейлор.

Несомненно, что любой потребитель найдет среди «камней» то, что будет по вкусу, на основе сводной таблицы следующих параметров – шлейфа, стойкости, натуральности (кажущейся нехимичности) и перемещения по шкале «дорогой/дешевый парфюм».

По шкале стойкости (ОСТАЕТСЯ НА КОЖЕ ДОЛГО)–

1. место БР

2) ББ

3) БИ

4) БС

По шкале натуральности звучания аромата

1) ББ

2) БС

3) БР

4) БИ

По шкале дороговизны (субъективное ощущение, но НЕ ЦЕНА!!!)

1) ББ

2) БИ

3) БР

4) БС

Если высчитать средний коэффициент ПО ЭТИМ ЧЕТЫРЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ, то будет лидировать

ББ – со значением 1.5

БР- 0.5

БИ- 0.3

БС- 0.28

Еще раз - глубокая благодарность ВСЕМ, КТО ДОЧИТАЛ!

Желаю и вам получать удовольствие!

Достоинства
  • Мало распространен
  • Невысокая цена
  • Псевдо-натуральный аромат
Недостатки
  • Слабый шлейф и небольшая стойкость
  • Трудно найти в концентрации духи
shenlanрекомендует
17.06.2016
Какие красивые флакончики Smile
17.06.2016
Я бы приобрела такой наборчик Smile