Опубликовано 10 Май, 2017 - 09:22

Я уже рассказывала вам об аромате, посвященном фильму. А наш сегодняшний гость сошел прямиком с театральных подмостков. Встречайте – оперный парфюм Casta Diva от Edgardio Chilini.

Пирамида

Верхние ноты: майоран, мандарин, зеленое яблоко, маракуйя, клюква, чай

Ноты сердца: апельсиновый цвет, ландыш, пион, лилия, водяная лилия, жасмин

Базовые ноты: гелиотроп, пачули, розовое дерево, мускус

Что в нем слышу я

Майоран, тот, что в верхних нотах – это ближайший родственник душицы, цветочно-специевый, острый и очень насыщенный. Он открывает композицию. Первые пару минут сложно за ним разглядеть мандарины и яблоки, а уж тем более чай и клюкву. Цветочные специи властвуют безраздельно минут 5, затем потихоньку начинает угадываться мандарин. Зеленых яблок я не большой любитель, так что все нины и караны прошли мимо, но этот аромат не «яблочный», чему я очень рада) Яблоко и клюква изящно оттеняют маракуйю, но идентифицировать «съедобные» оттенки можно только если намеренно анализировать пирамиду и пытаться их вычленить. Сам по себе аромат – классический цветочный букет в лучших традициях, совершенно не съедобный.

Всем цветочным многообразием нас осыпают ноты сердца: и ландыши, и пионы, и жасмин, и флердоранж. Представляете, да)? Такой цветочный шквал по зубам и по вкусу не каждому. Постепенно он становится менее резким, но характер от этого отнюдь не утрачивает.

Все эти цветы слышны до победного, даже в базе. Там цветочную партию поддерживает гелиотроп. Немножко смягчают картину пачули и розовое дерево. А вот мускус здесь слышен (на мне, по крайней мере) сильнее, чем в остальных ароматах Chilini. Не скажу, плохо это или хорошо – просто есть. Мускусное завершение здесь вполне уместно и даже, скажу более, логично.

Впечатления

Если одним словом – классика. Чтобы легче было представить, по настроению (не по самому звучанию и композиции, хотя что-то общее у них есть) могу сравнить с Amarige.

Парфюм сопровождает красивая легенда о том, что вдохновлен он каватиной Casta Diva из оперы «Норма», на его официальной страничке можно и оперу послушать, и видео посмотреть. Я бы сказала, что тут попадание стопроцентное. Запах театрального зала) Именно такие ароматы чаще всего можно там услышать. Но это вам не мюзикл и не авангардная вакханалия Богомолова, это самая что ни на есть традиционная опера. На сцене мерно раскачивается курильница с цветами и травами, чистый голос Нормы возносится ввысь, изысканные театралки стиснули руки в надушенных перчатках и затаили дыхание. Торжественный аромат, тысячу раз классический, как по мне, даже немного отстраненный. Целомудренный, да) Вне времени, моды и страстей.

На косметисте автор с уверенностью заявляет: «Аромат мужской!». Эм, серьезно? Нет, я понимаю, что хороший парфюм пола не имеет, и все такое. Но все-таки в том же амариже мужчину представить не могу, слишком уж ароматы такого плана традиционно женские. И нет, не такой уж я и консерватор. Но мужчина в Casta Diva у меня бы восторга не вызвал)

В описании аромата на сайте сказано

Цветочный, фруктовый, сладкий, зеленый, свежий, древесный, мускусный

Согласна со всем, кроме «фруктового». Сладкие, но свежие цветы, древесно-мускусная база. Но от фруктов тут мало чего осталось.

Стойкость, шлейф

Очень шлейфовый и достаточно стойкий. Перебрать легко, а от последствий будет мучительно больно и носителю, и окружающим) На мне держится примерно полдня со шлейфом и всем таким. Этого времени достаточно, чтобы сходить в театр или ресторан, а больше и не надо. Близко к коже, конечно, слышен дольше.

Кто и когда

Собственно, я уже написала, где, по моему мнению, этот аромат был бы наиболее уместен. Родившись из фантазии об опере, наиболее органично он и будет выглядеть в театре или на торжественном официальном мероприятии, там где Black tie, а то и White.

Сколько угодно, дорогие друзья, можете утверждать, что любой аромат может носить любая женщина, лишь бы он ей нравился - я скажу НЕТ. Не каждой старушке пристало душиться фруктами и конфетками и не каждая девочка-студентка может достойно выглядеть в серьезном парфюме. В лучшем случае будет казаться, что она распотрошила мамкину косметичку, в худшем - аромат накинет десяток лет. Конечно, не стоит воспринимать буквально - есть такие студентки сейчас, которым меньше тридцатника и не дашь, безотносительно всяких парфюмов. Так что вопрос, конечно, индивидуальный, но все-таки стоит ориентироваться на образ в целом, а не только на свое "нравится-не нравится". Ну и про время суток - время года комментарии, мне кажется, вообще излишни.

Умение пользоваться парфюмерией - это такая же культура, как и "спасибо-пожалуйста", и умение выбрать одежду, подходящую случаю. Таково моё категоричное и совсем не скромное мнение.

Так вот, аромат Casta Diva совершенно не для юных дев, я бы сказала 30+ и для определенных ситуаций. Допускаю вариант, что на женщинах постарше он будет неплохо выглядеть и в более неформальной обстановке.

В итоге

Хоть я и бываю на спектаклях несколько раз в месяц, двух миллилитров пробника хватит очень надолго) Кстати говоря, даже театры сейчас «оказуаливаются», так что не в каждый можно прийти сильно разнаряженной. Но если торжественных событий в жизни не хватает, вы можете сами их создать с помощью пары капель Casta Diva.

Жду аромата на арию Царицы ночи =)

Где купить и потестировать вживую ароматы Edgardio Chilini, а также чем они интересны, я писала в этом отзыве. Здесь прямая ссылка на сайт - и там есть, на что посмотреть. У меня семпл-бокс этой марки, пока я успела попробовать вот эти ароматы:

Skin Scent Woman: "аромат слегка завышенной самооценки", в который я влюбилась

Strawberry Extasy - аромат, который поднимает настроение и нравится абсолютно всем)

El Secreto de Suis Ojos - миндальный синтез парфюмерии и кинематографа

Rose Tea Jam - безумное чаепитие с розами в карамели

Ego Baby - ацтекский шоколад в розовых зарослях

Другие мои отзывы на парфюмерию можно почитать здесь:

Новинка от фаберлик - цветочный дихлофос, способный конкурировать с баллончиком "Черемуха"

Кладбищенский аромат с запахом увядших роз и отсыревшего дерева

Удалой отечественный аромат с японским акцентом

Еще один молодой конфетный россиянин

Вот с этим ароматом у нас сложились сложные отношения "от любви до ненависти"

А этот я нежно люблю и после трех лет вместе он стал для меня синонимом слова "отпуск"

de_ka_danceрекомендует
Какой интеерсный оригинальный аромат!
С удовольствием затестила бы этот аромат! Wink
По описанию аромат очень необычный!
10.05.2017
Ох и соблазняете вы этой фирмой, уже мелькает мысль заказать набор пробников, познакомится вживую. Правда не этот аромат, по описанию явно не моё. Smile давненько вас тут не было, ждемс новых парф-постов)
10.05.2017
аромат интересный, но я б не рискнула им воспользоваться ( не мое, судя по всему
Ко мне ассоциация с Каста Дивой намертво прилипла к мужским духам Жана Поля Готье - реклама под эту арию в прошлом году все уши проколоратурила))) Вот правда в том запахе вообще ничего не напоминает об оперном театре...
10.05.2017
понимаю, что хороший парфюм пола не имеет
я тоже так считала (даже 2 последних купленных парфюма юзаем совместно с супругом), но, прочтя о мужчине в Амариже... Big smile я что-то какой-то мамонт, мне марка парфюма вообще ни о чем не говорит О_о
Отзыв классный )))
А так, согласна что женщине не могут идти все ароматы. И дело не в возрасте, а в стиле. А стиль как известно, зависит от возраста.
Если студентка в платье в пол, то почему бы и выбрать классический аромат? Так же бывают задорные бабушки- девчушки Smile , им можно и компотик ))) но в целом да, тенденции никто не отменял.
Красная_Магнолия
У этой фирмы все ароматы такие Smile

Ирина Фадеенкова
Дерзайте же Wink

Zlotnikova Tatyana
Настолько классический, что даже необычно)

Ерети4ка
Я и сама бы еще от одного набора не отказалась) На сайте столько интересного, что глаза разбегаются успевай собирать
Ох, у меня сильно напряженный месяц - экзамены в автошколе, половина родственников в больницах, в июне уезжаю - все дела доделать надо, да и отзывов еще вагон дописать хочется. Когда такое накатывает, меня парализует и в итоге ничего не делаю - туплю в интернете) Но я составила график для отзывов, щас как активизируюсь - ух Big smile

ЮрТанка
Да, его я бы особенно советовала вживую послушать - если гурманика более-менее всем нравится, но такие ароматы более рискованны.

Горгона из Таррагоны
У вас такой флакон красивый, я очень падкая на такие штучки Big smile

Papatya
Марка "широко известная в узких кругах")) Почитайте мой отзыв на их сайт, если интересно, это российская нишевая парфюмерия. Все, что пробовала пока - очень интересные ароматы, нешаблонные.
По поводу пола - когда я мужу парфюмерию покупаю, приходится самой ей и пользоваться))

Лилу 74
Полностью согласна по поводу стиль и ситуации, не стала в отзыве вдаваться в подробности и нюансы - все-таки текст про конкретный парфюм, а не про мои нравоучения) Просто ну очень бесит, когда говорят - можно кому угодно и что угодно! Ни фига, можно конечно можно, но выглядеть будешь дурочкой, с большой вероятностью. Да что я рассказываю, мой первый парфюм был Пуазон. В пятом классе средней школы Big smile
de_ka_dance Big smile вот именно поэтому к мальчику не сдержалась и купила девочку Innocent Big smile
Интересный аромат.
de_ka_dance
О, такая ж фигня - тоже ступор находит в такой ситуации) Удачи в автошколе, плавали знаем какой это напряг Tired А наборчик все-таки думаю собрать, поздравить себя с ДР, вот только что выбрать не знаю.
10.05.2017
Театральный аромат - это прям наша тема Cool Муж актёр любительского театра и я тоже довольно долго была, но сейчас из-за детей оставила.
10.05.2017
Амариж - моя трепетная и нежная любовь еще с босоногого пубертатного периода ) Когда-то чудом досталась миниатюрка и теперь это привязанность на всю жизнь. Жаль, что я все никак не выкрою 80 хрустящих енотов на заказ полноразмера )))

Рада, что есть подобные ему ароматы. А то сколько мой непарфманьячный нос чего-либо не нюхал, найти что-то похожее не удавалось амариж даймондс не в счет, он какой-то нитакой
12.05.2017
Jasemin
Smile

Ерети4ка
Советую проконсультироваться у менеджера, каких-то может не быть в наличии. А так, не знаю, пока все ароматы, которые у этой фирмы пробовала, мне понравились. Они такие, с одной стороны оригинальные, а с другой - очень универсальны, почти всем нравятся.

Gold Scorpions
О, классно, завидую) Я бы тоже очень хотела попробовать себя в театре, но все думаю "когда-нибудь", дотяну так до 50 лет Smile И почему в сутках только 24 часа?!

Badabumchacha
Серьезно? Я думала, амариж для взрослых тёть, а не для девочек в пубертате) Хотя, опять же, благодаря тому пуазону, который мне в школе подарили, я к нему теперь нежно привязана Big smile эх, ностальгия))

Жалко, что ты далековато, а то я бы свою миньку подарила с удовольствием, любителю-то Smile У меня амариж аж в концентрации "духи", а пользуюсь я им раз в 5 лет - пропадает добро)

Горгона из Таррагоны
Я теперь тоже на них смотрю Big smile гальяно как-то мимо меня прошел, надо познакомиться!
08.06.2017
de_ka_dance, спасибо большое Shy Если будешь Амариж чаще выгуливать, то одна только мысль об этом будет греть мою душонку Smile

Пойду набрызгаюсь Ив Роше и буду читать отзывы, меня месяц не было, накопилось тут )))
26.04.2021
Даже добавить нечего, все чётко так. И тоже к Арии царицы ночи я бы хотела аромат. ☺️