Опубликовано 9 Июнь, 2014 - 15:30

Как и любой обладатель комбинированной кожи, жирной в Т-зоне, очень люблю умываться... и как любому обладателю комбинированной кожи, жирной в Т-зоне, это противопоказано. Поэтому часто присматриваюсь к средствам, способным сделать умывание не таким травматичным для кожи. Чаще всего такое средство имеет консистенцию молочка.

Как, например, мягкое очищающее молочко Caudalie.

Молочко не содержит парабены, феноксиэтанол, фталаты, минеральные масла, SLS и компоненты животного происхождения.

Зато содержит несколько натуральных масел, экстрактов, и, к моему сожалению, глицерин и спирт.

Сделано во Франции.

Полноразмерное средство содержится в удобной бутылочке с помпой, а моя 30-миллилитровая миниатюра - в тюбике. Впрочем, средство имеет настолько легкую текучую текстуру, что его легко добывать и из тюбика.

Очень нежное молочко, по текстуре больше напоминающее сливки.

Рекомендуется наносить на кожу с помощью ватного диска или пальцев, немного помассировать, затем смыть водой.

Но я с использованием вовсю экспериментировала Smile С водой, без воды, с порошком-полишем, с ватными дисками... пробовала по-всякому.

И вывела для себя идеальный рецепт использования: сначала с помощью ватных дисков (мне хватает двух) удалить этим молочком макияж с глаз, а затем пальцами нанести на кожу еще немного средства и смыть водой, помогая себе губкой конняку.

(Про неудачу с губкой Ecotools, кстати, писала тут)

Сразу умываться молочком мне не нравится, потому что в этом случае тушь и тени размазываются по лицу, все равно нужно сначала проводить сеанс демакияжа, так что почему бы не сделать это тем же чудесным молочком? Правда, расход получается мощным, и имеющихся 30 мл. мне хватило буквально на несколько дней.

Зато молочко прекрасно снимает тушь (не пользуюсь водостойкой), тональный крем и грязь, скопившуюся на коже за день. Оставляет на коже легкую пленку, которая не дает водопроводной воде раздражать чувствительную кожу. Я умываюсь бутилированной водой (и вам советую), но и она имеет свойство подсушивать эпидермис, что только способствует вырабатыванию кожного сала, поэтому некоторый барьер между кожей и водой приходится очень к месту.

Итак, кожу не сушит, глаза не щиплет, прекрасно смывает грязь. Что еще нужно для счастья?.. Но из-за большого расхода таки снижу оценку на 1 звездочку. Надеюсь, молочко за это не будет в обиде Smile

Достоинства
  • Без парабенов и прочих страшилок
  • Много компонентов растительного происхождения
  • Не сушит кожу
  • Приятная текстура
  • Хорошо смывается водой
  • Хорошо снимает макияж
Недостатки
  • Большой расход
  • Содержит спирт
Moussseрекомендует
большой расход это минус!
09.06.2014
ЛиловаяЛиса, та да, особенно для кошелька.