Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Февраль, 2015 - 23:01

Я люблю травяные чаи. Люблю просто заварить одну травку, а люблю бросить ее в чайник вместе с чайным листом.

Самая моя любимая чайная травка – чабрец. Он же тимьян. Он же богородская трава.

Я знакома с ней с детства. У бабушки в деревне она росла на лугу перед домом, и я таскала ее для чая. Неброские сиреневые цветочки, а аромат неповторимый. До сих пор вспоминаю вкус чая с вареньем из лесной земляники.

Чабрец, а в деревне называли его чобор, сушили на зиму. И когда зимой завариваешь чай с чабрецом, в дом как будто входит лето. Любовь к этой травке у меня до сих пор.

Радуюсь, когда попадаются чаи с добавлением чабреца. Порой балую себя, купив в гипермаркете небольшую зеленую веточку чабреца (тимьяна).

А недавно я нашла для себя более экономичный и тем самым более привлекательный способ получения чая из чабреца.

Никогда не задумывалась, что чабрец – лекарственная трава, и что его стоит поискать в аптеке. Представьте себе, наряду с прекрасными вкусовыми качествами чабрец еще и лекарственная трава. А узнала я об этом, наткнувшись в Совместных покупках на закупку товаров для здоровья. Просматривала всевозможные травки-муравки и увидела знакомое название.

Залезла в интернет, и оказывается, что чабрец используется

҉ при бронхите (улучшает отхождение мокроты)

҉ для лечения алкоголизма

҉ при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

҉ для лечения некоторых кожных заболеваний, так как чабрец обладает обеззараживающей способностью

҉ при нервных расстройствах.

И еще куча всяких полезностей, в числе которых помощь при дисбактериозе, инсульте, сотрясении мозга, импотенции и т.д.

Оказывается, чабрец - это просто кладезь. Однако, как у любого другого лекарственного средства, у чабреца есть противопоказания: сахарный диабет, туберкулез, астма, язвенная болезнь, серьезные проблемы с сердцем. И еще на первых месяцах беременности чабрец не рекомендуется, поскольку он повышает тонус матки.

Цена смехотворная. 21 рубль за 50 грамм. Кстати, интересно, под вывеской "Травы Алтая" продают траву производства г. Москва (но это просто лирическое отступление)

На первый взгляд упаковка небольшая, но на самом деле ее хватает надолго. Завариваю ее вместе с листьями черного чая и затем пользуюсь как обычной заваркой.

Трава чабрец удобно расфасована: мелко порезана и упакована в полиэтиленовые закрывающиеся пакетики, а потом в коробки.

От души рекомендую вам этот глоточек лета! Тепла и уюта в ваших домах и умиротворения в сердцах!

И знайте во всем меру!

*******************************************************************************************************************

Готовый чай с чабрецом:

Индийский черный чай HYLEYS с чабрецом (пакетированный)

Чай в пакетиках Мацеста Краснодарский черный байховый с чабрецом и душицей

Чай в пакетиках Майский Душистый чабрец

Достоинства
  • Ароматный
  • Лечебный
katerok98рекомендует
Покупала когда-то в аптеке, кашель на эту травку никак не отреагировал)). Больше не беру.
25.02.2015
А мы чабрец сами собирали, сушили и пили Big smile
25.02.2015
Надо купить. Я житель городской, так что у меня нет запасов лекарственных растений собственного сбора.
26.02.2015
Я делала дочке чай мать-мачеха и чабрец, парила ножки (если нет температуры), хорошо помогал.
26.02.2015
Сына пою при простудах, он терпеть его не может))) А мы с мужем обожаем)
Я заметила что травки все же лучше самим собирать, в аптеке почему то нет такого эффекта как от собранных самой Smile
26.02.2015
Я чабрец не люблю, а муж обожает! Покупаем в аптеке в пакетиках, как чай, и муж пьёт обычно при кашле. Говорит, помогает. Smile
26.02.2015
ох, как я люблю чай с чабрецом Smile
люблю чай с чабрецом
26.02.2015
Я с чабрецом ещё не знакома, теперь обязательно куплю! Smile
Я не ярая гурманка травяных чаев,но иногда тоже чего-то такого хочется.
Недавно нам родственница принесла чабрец. Заварили, попили, а потом куда-то я мешок забросила, нужно будет достать, заварить.
Кстати, я эту травку на берегу озера встречала, когда муж рыбачил. Я не знала, что это чабрец. У него такой запах, моя бабка его засушивала и клала в платяные шкафы для защиты от моли. Правда, запах быстро выветривается. Но месяц - два держится.
26.02.2015
Чебрец это уникальный подарок природы, просто неповторимое средство.
26.02.2015
Чабрец - отличная трава, завариваю ее от кашля, хорошо помогает.
Люблю сочетание чебрец+иван чай Love
26.02.2015
Иногда так же пью ее вместе с черным чаем..хорошая трава
26.02.2015
Спасибо всем заглянувшим! Пусть мелочи жизни, такие, как чай, дарят вам побольше приятных вам эмоций Smile
26.02.2015
Тоже люблю чай с чабрецом Smile
26.02.2015
У меня чабрец тоже есть, надо чаёк заварить, спасибо, что напомнили. Smile
26.02.2015
Мне вкус очень нравится, в зеленый чай добавляю иногда.
26.02.2015
А я обожаю чай с чабрецом Innocent Для меня это просто вкусная добавка к чайку...
26.02.2015
спасибо за полезный отзыв)
26.02.2015
есть такая травка в аптечке )
Очень полезное растение! Smile
Чай с этой травкой неимоверно вкусный! Love
26.02.2015
И даже от алкоголизма используют, ну надо же))))
27.02.2015
Узнав, что он успокаивает, пью теперь чай только с ним ))) успокоение мне нужно Innocent
27.02.2015
Amelia.Wilson, я бы даже выразилась, что эта травка умиротворяет. Мне кажется, она даже настроение приподнимает Smile
28.02.2015
Хорошая травка, полезная
03.03.2015
Обожаю чабрец! Постоянно его завариваю, была приятно удивлена, когда узнала о его полезных свойствах, касательно ЖКТ (с этим у меня проблемы)
хорошая травка ,полезная !
23.03.2015
Олеся.А , и вкусная Wink
06.04.2015
Хорошая и полезная травка)
07.04.2015
Азалия85 Smile
06.02.2016
А пить как чай можно каждый день или какие то дозы нужны?
08.02.2016
viktoria18, я думаю, нужна мера во всем. Это ведь лекарственное растение, хоть и весьма приятное в употреблении. Поэтому, если пить просто отвар чабреца утром днем и вечером, то обязательно курсами. Если же ароматизировать чай таким образом и повышать его полезные свойства, то, наверно, можно и бессистемно: и дозировка небольшая получается, и заваривать будете по настроению Smile