Опубликовано 22 Июнь, 2016 - 16:05

Продолжу дегустировать чаи Sanat Tea. Впрочем, я думаю что бренд большого значения не имеет, если речь идет об одном сорте/виде чая. Розовый улун предполагался как смесь лепестков розы и чая улун. Можно видеть розовые вкрапления в россыпи:

Улун или цин ча («бирюзовый чай») — это полуферментированный чай, который по китайской классификации занимает промежуточное положение между зеленым и красным (то есть чёрным).

По классификации по степени ферментации ферментируется на 50 % (в идеале). При его обработке ферментацию не доводят до конца: ей подвергается не весь лист, а лишь его края и часть поверхности. В то же время внутренние слои чайного листа сохраняют присущую им структуру и не ферментируются. Поэтому считается, что «улун» сочетает в себе свойства как зеленого — яркий аромат, так и красного — насыщенный вкус. Различают два подвида — ближе к зелёным (степень ферментации меньше) и ближе к красным чаям (степень ферментации больше).

Для меня улун это, прежде всего, более нежный вкус,светлый настой и цельный заваренный чайный лист. Возможно, я по-дилетантски рассуждаю, но улуны, с которыми я знакома, были именно такими) Они почти не вызывают тошноту, как обычный зеленый чай, и пьешь их с наслаждением. По крайней мере первую чашку) Со второй - сложнее...

Готовим:

Сделала по правилам, получила свой напиток:

Фото заваренных листьев не сделала, но они довольно рваные, ничего интересного.

А вот аромат розочки выражен очень ярко. Меня это порадовало, хотя скользнул отзвук именно розового масла, а не бутона. Супруг допивать не стал, сказал, что с маслом явно переборщили.

За это минус, ведь об ароматизаторе (пусть и натуральном) речь не шла, когда я заказывала чай в закупках. Но Sanat Tea этим грешит, это я выяснила при сравнении таволги Sanat Tea с таволгой из аптеки - это уже тема другого отзыва.

Как улун этот чай меня вполне удовлетворил - действительно, вкусовые ощущения только приятные - легкая терпкость, кислинка, цветочные нотки, без дымка, горечи и сена.

Через совместные закупки 100 грамм розового улуна обошлись мне в 110 рублей. Это адекватная цена.

Так что в общем и целом рекомендую, но сама покупать больше не буду. Лишь по той причине, что еще столько неиспробованных чаев и ароматов на свете, хочется попробовать все!))

Моя коллекция чаев

Пропиарю остальные свои "чайные" отзывы:

красный - лапсанг сушонг

травяной - утренний бриз

ароматизированный - восемь сокровищ шаолиня

красный - тя сицу хун ча

улун - basilur

зеленый - сен ча

шу пуэр - чен тай

Белый - Шоу Мэй

бирюзовый - Те Гуань Инь

Дан цун

Ройбуш

Достоинства
  • Аромат роз
  • Приятный
Недостатки
  • Переборщили с розовым маслом
cozettaрекомендует
22.06.2016
я очень люблю улуны, но вот чтоб вообще без ничего, без вездесущих ароматизаторов и каких-либо добавок Smile на Али приноровилась заказывать чаи, вполне хорошего качества, кстати Smile
Люблю именно чай для заваривания, в пакетиках для меня не чай))
22.06.2016
Приятная цена через совместные покупки. Я вот улун еще не пробовал, но интересно. Неплохой чаек оказался. Smile
22.06.2016
И мне такой чай интересно попробовать)
22.06.2016
Теперь хочу попробовать этот чай Smile
улун пока не пробовала
22.06.2016
Выгодная цена. Где бы мне такие совместные закупки надыбать...
22.06.2016
Интересно попробовать такой чай)
Улуны я очень люблю, особенно молочный..Надо и этот попробовать
22.06.2016
Может, и купила бы, да только пить одной придется: муж кроме черного чая мало что признает... А из улунов у меня самый любимый, наверное, Те Гуань Инь Smile
22.06.2016
Неплохой чай, попробовала бы с удовольствием.
А я сама смешиваю чай с розовыми лепестками, чтобы не покупать смесь с ароматизатором Smile
22.06.2016
Чай с ярко выраженным ароматом розочки, думаю, мне бы понравился Smile
интересно попробовать Smile
23.06.2016
Laughing out loud Розовый улун никогда не пила!
23.06.2016
С удовольствием бы попробовала этот чай Smile
23.06.2016
Никогда не пробовала такой чай, мне тоже хочется перепробовать как можно больше сортов Smile
Lana Vi, а это идея, спасибо) Дайте ссылку, если можно
Софья Гусарова, я тоже перехожу на листовой чай и свежемолотый кофе)
Grunez , ну не намного дешевле все же)
Танюшок, Tandrena , zlata 28, Irina_Dekabrskaya, Матрёна Васильна, HelgaBob, cami-cami, ХО ,Дэйзи, NesterOk, поспрашивайте в чайных магазинчиках что-нибудь наподобие, неважно какой марки Smile
Burunduk-ptichka , мне кажется, они теперь в каждом городе организованы, сайт ищите)
Medio , некоторые пишут, что Те Гуань Ин и улун типа одно и то же)
Яна-Татьяна, только если это свои розы, ничем не обрызганные)
Elliot , не сомневаюсь)
23.06.2016
как-то пробовала подобный в кафешке, мне понравился.. интересно это он был ? Smile
23.06.2016
Улун - это общее название для полуферментированных чаев, а разных видов улунов существует довольно много. Так же, как и с черным чаем: вот он вроде черный, но есть же ассам, дарджиллинг, юннаньский и т.п. Smile
24.06.2016
Николяша, может, и он, но фирм то много разных)
Medio, о - Вы в теме) ну да, я потихоньку узнаю про разные сорта и их разницу) Пробовала разные виды пуэра и улуна, красный, копченый, белый... Но знаете, на что я подсела в последнее время? На лабазник. Он же таволга. Про это будет отзыв еще)
24.06.2016
Надо тоже через закупки поискать чай, но скорее всего остановлюсь на другом варианте, Вы меня убедили)
24.06.2016
Мне нравится молочный улун, хотелось бы попробовать и розовый)
24.06.2016
Да, я пробовала чай из таволги, и у меня даже отзыв где-то был Wink. Приятная штуковина Smile
26.06.2016
Розовый улун?? Такой я еще не пробовала!!
26.06.2016
Тоже не люблю ароматизаторы в чае Smile
27.06.2016
malvinochka , спасибо)
Lulameya,Джулианна , их много всяких - улунов-то)
Medio, я поищу!)
JENNIS, редко попадается удачное сочетание чая и ароматизатора
29.06.2016
Улун - мой любимый чай=)
01.07.2016
Я большой любитель улунов! Очень интересно было почитать
Я тут вычитала, что похудеть помогает - мне такой не помешал бы. Big smile
А вообще сколько экзотических чаев оказывается, для меня зеленый недавно стал открытием, а у вас целая коллекция
Хотелось бы попробовать такой вкусный чай с розочкой. Для меня минус был бы явно бонусом, так как аромат розы я люблю.
18.07.2016
Как раз сегодня думала о чае с розой... А тут еще и мой любимый улун Love
18.07.2016
Eva_Natali, и у меня один из любимых)
СветLana , спасибо)
МарияИванова1203, я уже и не помню, когда черный поменяла на зеленый)
Северная Харита , если честно, я пью с удовольствием) Это супругу не понравилось
nataliaelisabeth, мне понравилось сочетание)