Опубликовано 15 Июль, 2018 - 14:05

В моем многодневном путешествии, были такие поездки, которые за 1 день объединяли посещение сразу двух мест. Поэтому налюбовавшись в первой половине дня потрясающим пейзажем Арарата из Хор Вирапа, о котором я говорила ранее https://irecommend.ru/content/khotite-uvidet-arara..., мы отправились с моим гидом покорять горную достопримечательность - замок Амберд. Петляя на машине по серпантину, я любовалась пейзажами. Чем выше был подъем, тем холоднее становилось. И если в Ереване на момент нашей поездки было + 20-22 градуса, то в горах еще лежал снег и выходить под ледяной ветер было крайне некомфортно. Но красота того стоила.

Ощущая подъем в горы (закладывало уши), спустя полчаса мы оказались на одном из склонов горы Арагац.

Нам оставалось около километра до нашего места дислокации, а Амберд уже виднелся, как бы приглашая посетить и окунуться в историю.

Средневековый замок 7 века, не смотря на свои частичные остатки все равно впечатлял меня еще на подходе к историческому комплексу. И вот я перед ним.

Здесь стоит выделить само расположение крепости. Находится она на выступе скалы, защищенной обрывами. Это показывает, что Амберд была практически неприступна. Феодальное время напоминает архитектура и строение башен, точнее их остатков. Крепость считалась абсолютно защищенной, благодаря природной стихии. Кстати, Амберд еще и участвовал в съемках российского фильма "Сволочи", который выпустили в 2006 г. Гид рассказывал о том, что с замком связано много легенд и мне не терпелось попасть внутрь. Пока мы шли к парадному входу крепости, а дорожка там довольно узкая, я старалась запечатлеть замок со всех сторон.

И вот передо мной предстал главный вход.

Высокая лестница вела наверх, в когда-то существовавшие комнаты для отдыха и коридорную часть. Гид рассказывал, что замок был многоэтажным, возможно состоял из 3 уровней. Поднявшись по лестнице невозможно было не обратить внимание на солидную, массивную дверь.

Вот такой камушек-плита, лежащий у входа, служил засовом и надежной защитой от проникновения врагов внутрь крепости. Над самим входом сохранились бойницы, откуда оборонявшиеся замка могли давать отпор врагам стрелами и и каменными булыжниками. Я продолжила осмотр Амберда изнутри.

Если подняться наверх и встать напротив окна, которое сохранилось вместе со стеной над входом, то можно глядя через него получить дополнительное подтверждение, почему Амберд был неприступной крепостью.

Глядя в арочное окно перед глазами предстала вся долина! Подобраться к Амберд незаметно не мог ни один враг. Но все таки событие завоевания и разрушения крепости состоялось в начале 13 века монголами. Захват довольно печальный - была осада, монгольские войска перекрыли все доступы по снабжению едой. Но по словам моего гида, от крепости вели потайные ходы, поэтому когда монголы перекрыли возможность привоза пищи, оборонявшиеся выбирались через потайные ходы и все равно снабжали крепость всем необходимым, пусть даже и в минимальных количествах. Глядя, что крепость не сдается, было принято решение монголами разрушить крепость. Ядра не брали, толщина стен замка выдерживала значительные удары. В ход были пущены стрелы с огнем. Огненный обстрел крепости привел к тому, что после длительной атаки замок загорелся. Если камень и мог держать огонь, то деревянные перекрытия между этажами и настилы крепости оказались бессильны перед пламенем. На фото мы можем видеть, что внутренние стены замка черные. Сохранились следы от пожара. Вот так неприступный Амберд был захвачен хитрыми и коварными монголами.

Но осмотр комплекса на этом не заканчивался. Если спускаться к обрыву вниз от замка, то передо мной предстала церковь 11 века, остатки бани и крепостных строений. И мне не терпелось спуститься вниз.

Остатки бани, крестьянских строений дошли до нашего времени в виде вот таких частичных стен. Где-то, чтобы увидеть какие были комнатки, нужно было спуститься немного вниз, так как строения находились в земле. Тоже один из способов защиты от вражеских атак. А еще на территории комплекса сохранились вот такие интересные солнечные часы.

И конечно, не смотря на апрель, флора начинала набирать свою красоту даже в горах.

Для подъема в такое время года, я бы порекомендовала брать с собой обязательно теплую куртку - температура была + 15-17. Наверху очень сильные ветра, незавимо лето или зима, поэтому обязательно что то на голову. Удобная обувь тоже играет важную роль. В одном из мест, при проходе к Амберту, есть выступ, где вы просто идете по узкой дорожке, а справа от вас сразу начинается обрыв. Место ничем не защищено. Добавляем сюда сильные порывы ветра и понимаем, что тут нужно обязательно подготовиться - как минимум удобные, не скользящие кроссовки. Амберд оставил у меня только положительные эмоции. Лично я могу сказать, что комплекс меня погрузил полностью в историю феодального времени и заставил почувствовать, как крепость существовала. Спускаясь вниз по серпантину в Ереван, нас настиг вечер и это позволило запечатлеть Арарат в лучах заходящего солнца.

Мое мнение - Амберд стоящее место, о котором нужно не только знать, но и побывать там. Всем успехов в путешествиях!

Достоинства
  • * значимый исторический памятник
  • * красивая архитектура
  • * красивая природа
Недостатки
  • Сильный холодный ветер
Лана-Террекомендует
15.07.2018
Очень красиво и главное интересно! Я не ровнодушна к разным каменным древним постройкам. Это такие "места силы" для меня! Сумашедшая энергетика!
15.07.2018
Я полностью с Вами согласна.) Это действительно потрясающее место, где чувствуешь и атмосферу и энергетику.
15.07.2018
Круто, когда людям нравится архитектура твоей страны. Love
Классный отзыв, отдельное спасибо гиду. Сама тут была в 2010-ом и без гида, с однокурсниками.
От себя могу добавить, что Амберд не только является неприступной крепостью, но и переводиться так же.
15.07.2018
Спасибо большое за комментарий!) Амберд и правда не смотря на остатки стен все равно передает мощь и величие того времени.