Опубликовано 4 Январь, 2011 - 21:32

год или более
    60000 рублей

Мне не повезло. Я купила котёнка с эозинофильной гранулёмой. Долго не могла понять, что за язвочки и покраснения у него на задних лапках и кончике хвоста. Сдавали всевозможные анализы - всё чисто. В итоге пришла (с помощью ветеринаров и знающих заводчиков) к выводу, что это гранулёма (передается по наследству, вылезает в виде бляшек если ослаблен иммунитет, например, при отлучении от матери - то есть в период становления иммунитета). Болезнь гормонозависимая. Лечится либо угнетением с помощью гормонов собственного иммунитета, либо терпением и светолечением лампой Цептер Биоптрон. Только ей я смогла без урона для кота снять симптомы и способствовать заживанию язв на конечностях у кота.

Так что, кто соберётся покупать проверяйте производителей по всем каналам, иначе будете лечиться как мы пол года, а то и больше.

На пятом году жизни кот начал кашлять. Он и раньше тяжело дышал после игр, а тут прямо кашель с хрипами. Отнесла в ветклинику, думала кардиомиопатия (тоже породная болячка). Сделали узи, кардиограмму. С сердцем все в порядке, а вот легкие с изменениями. Поставили астму. Теперь мы на Фликсотиде и Преднизолоне живем(. Коту 6 лет. Но вет успокоил, что если кот будет получать лечение, будет жить долгой жизнью, как и обычные коты без астмы. Ну, посмотрим. Теперь главное печень не посадить от таблеток постоянных!

И о внешнем виде канадских сфинксов, а также об их характере.

Порода действительно исключительная.) Многие их не любят и считают не красивыми, у других сфинксы вызывают жалость. Я же вижу в них исключительную красоту и грациозность❤.

Кот
Стандарт породы можете почитать в официальных источниках. Я же опишу своих двух любимцев.
Кот и кошка
Кот и кошка
Кошка, кстати была приобретена позже и уже с учетом предыдущего опыта. Крови были изучены и она совершенно здорова. И характер у нее идеальный. Никогда не укусит, играет как ангел и ничего не портит.
Кот
А вот кот кусачий у меня. На выставке прокусил мне палец. Но занял таки свое почетное третье место на ринге кастратов❤😁.

Сфинксы очень прыгучие, любопытные и зависимые от людей. Им нужна компания и общение. А еще они мерзнут и мне нужно заботиться о том, чтобы этого не происходило. Для этих целей у нас есть целый гардероб (ссылки на отзывы об одежде ниже)!

А вообще на ошупь эти кошки похожи на горячий нежный персик.

У сфинксов много энергии уходит на "отопление" тела, поэтому кушают они хорошо и много😁.

Также нужно следить за чистотой ушек и подстригать (примерно раз в две недели) коготки. Хотя они и не царапаются, но для их же комфорта подстригать когти необходимо обязательно. Иногда я их мою экологичными бессульфатными средствами для людей. Но начинают пачкаться они уже через 3-4 дня. У сфинксов на коже есть коричневый скрет. У каждого количество индивидуально. Например, кошка у меня очень быстро и сильно пачкается. А кота можно по пол года не мыть. По этой причине у кошки гардероб значительно обширнее, чем у кота. На светлой одежде и белье от этого секрета могут оставться пятна. Поэтому белое постельное белье я меняю каждые 2-4 дня. И на ручки их лучше не брать, если в светлой одежде, есть риск испачкаться.

В остальном же это просто фантастичные животные, и я их обажаю! Ходят за мной, как песики. Где я, там и они - очень умиляет❤.

Одежда для собак Aliexpress Футболка Cute Chubby Pet Dog Cat T-shirt Honden Kleding SX-L

Свитер для животных Galamart в полоску, розовый, артикул 151-082

Одежда для собак TRIOL Толстовка 000472398

Одежда для собак Galamart Футболка для животных, артикул 151-052

Одежда для собак Aliexpress Толстовка Classic Warm Dog Clothes Puppy Pet Cat Jacket Coat Winter Fashion Soft Sweater Clothing For Small Dogs Chihuahua XS-2XL

Одежда для животных Galamart Рубашка, полиэстер, красная клетка, артикул 151-091 (с этой пришлось расстаться, но может быть вам будет интересно почему)

Одежда для животных Galamart Толстовка красная, полиэстер, артикул 151-055

Достоинства
  • грациозные
  • красивые
  • нет шерсти в квартире
  • приятные на ощупь
Недостатки
  • бывает наследственная гранулёма
  • еженедельно нужно мыть
MemorySрекомендует
Какая милая кошечка! Smile
10.01.2011
это кот. здесь ещё котёнок Smile
29.12.2011
Классный котик Laughing out loud
06.01.2012
Спасибо Smile
02.03.2012
++++прЭлестно! Smile лицо(мордой назвать язык не поворачивается)ну о-о-о-чень выразительное! Smile
03.03.2012
Smile Спасибо Laughing out loud
05.10.2013
У моей тоже была эозонофильная гранулема на задних лапах. Ужас. Лечились 3 месяца
10.04.2014
какой восхитительный красотун!!!

у меня донская сфинкса-девочка, от здоровых родителей и из надежного питомника. так вот даже при этом, я ей покупаю витамины-фитомины. еще и для укрепления иммунитета.
если интересно - можете глянуть у меня в отзывах. а пацанчику вашему - здоровья, любви и правильных подружек! =)
29.08.2017
Три месяца? Как? Гормонами? У нас и до сих пор иногда бывают позывы к воспалениям((((! А моему коту между теме уже более 6 лет!
Про фитомины знаю, сама только ими пользуюсь. Цена-качество устраивают. Отзывы хорошие как продавцов, так и ветеринаров.
  • Всем приветик! Сегодняшний отзыв будет о моём мальчике канадского сфинкса. Его зовут Мартин и ему 2 года, забирали мы его в 4 месячном возрасте. Начну как всегда с предыстории... я с детства любила очень пушистых кошечек(кому они могут не понравиться?!
  • 10.05.2015
    Девочки, это отзыв для людей, которые задумываются над выбором домашнего друга, и выбор которых остановился на Сфинксе. Очень много здесь отзывов в стиле " МИ-МИ-МИ", и крайне мало пишут того, что действительно должны знать будущие хозяева .
  • 07.12.2011
    Когда мне подарили этого котёнка,я не верила своим глазам когда смотрела на этого лысенького "крысёныша",уж очень я его полюбила сразу.Когда мы выбирали котика у хозяйки,нам он сразу приглянулся,такой шалун и ходил сам по себе,ну мы его и взяли.
  • 01.11.2010
    Много читала про эту породу кошек,и очень давно хотелось себе завести такое лысенькое чудо.И вот на день рождение мечта сбылась у меня появилась она, кошечка по имени Черри. В отличии от пород обычных кошек эта порода отличается, мне кажется всем.