Опубликовано 31 Январь, 2015 - 19:15

Чечевицу пардину пёструю Мистраль купила в магазине ЕвроСпар (ул.Добролюбова, Нижний Новгород) за 103 руб. 450 гр. На самом деле я искала мунг-дал (маш, бобы мунг), но так и не смогла его найти ни в одном из трёх индийских магазинов на Большой Покровской.

Купила с целью приготовить вкусный, полезный очистительный супчик из мелкого горошка чечевицы и риса в одинаковом соотношении.

Этот суп очень классно есть зимой, да и в другое время неплохо. Организм сам подскажет. Чечевицу я люблю и часто готовлю вместо мяса, для вегетерианцев это просто незаменимый продукт питания, который реально даёт силы, энергию, витамины и белок. После этого супчика очень долго не хочешь есть, а организм насыщается и прогревается изнутри.

Супчик у меня не получился - кто-то позвонил по телефону и я немного забыла про него. Но получился гарнир, но очень нежный с замороженной цветной капустой и брокколи. Сформировалось новое блюдо Smile

Готовится это блюдо проще некуда: берём кастрюлю (лучше с толстым дном), засыпаем одинаковые горстки риса и чечевицы пардина (предварительно помыть), всё это заливаем водой, сверху кладём капусту цветную и брокколи, доводим до кипения и на очень маленьком огне варим 20-30 минут. Потом наставиваем 10 минут под плотно закрытой крышкой. Накладываем в тарелочку, солим, добавляем нерафинированное растительное масло. Немного перемешиваем. Полезное и вкусное блюдо готово.

Это блюдо лучше варить как супчик. Если есть без масла и соли и больше ничего не есть (например, неделю) - это будет действовать как очистительная смесь для организма и для омоложения. Но диеты я не очень люблю - я готовлю как получится, главное с настроением.

Чечевица Мистраль Турецкая желтая

Чечевица Мистраль красная

Чечевица Ярмарка Платинум жёлтая

Чечевица Ярмарка Белуга чёрная

Чечевица Ярмарка Чечевица красная

Коллекция моих чечевиц :)

Достоинства
  • Белок
  • Вкусная
  • Полезная
Anastellaрекомендует
31.01.2015
ТОлько сварила супчик с красной чечевицы мистраль. Надо будет и на зеленую посмотреть )))
31.01.2015
Спасибо за комментарий, Kamelia. Раньше я эту чечевицу не покупала, она мне не нравилась. Но недавно в гостях попробовала борщ с ней и моё мнение резко изменилось. Она такая вкусная в супах и очень полезная Smile
рецептик в закладки
31.01.2015
Спасибо, Kamelia. Рецепт не мой, это аюрведа. Так лечат людей чтобы почистить им организм и сделать их снова молодыми Big smile
31.01.2015
Очень люблю чечевицу, жаль, что она тоже подорожала...
Вашу новую еще не пробовала, но выглядит очень симпатично Big smile
31.01.2015
Спасибо за комментприй, Burunduk-ptichka. Да, эта чечевица (немного орехового вкуса) оказалась вкусной. Да, цены на чечевицу взлетели. Эта была самая дешёвая раньше Big smile
цены ужассс как поднялись ((
31.01.2015
Спасибо за комментарий, Kamelia. Да, дороговато.. Smile Совсем недавно эта чечевица была около 70 руб..
01.02.2015
Очень вкусно у вас вышло!Чечевицу у люблю и уважаю,хоть она и на любителя Smile
01.02.2015
Спасибо за комментарий, КОКОСовая. Согласна, чечевица специфическая, на любителя. Сейчас такое разнообразие сортов, что можно выбрать. Но по содержанию белка, пользе и лёгкости она бьёт все бобовые Love
15.02.2015
Совсем недавно открыла для себя этот продукт, понравилось. Такую еще не пробовала, но все еще впереди.
15.02.2015
Спасибо за комментарий, А-нита. Да, чечевица очень интересная и вкусная. Хорошо что есть много разновидностей Smile