Melcolm аватар
Опубликовано 25 Сентябрь, 2016 - 16:21

А сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о самой неоднозначной книге мастера ужасов с которой мне пришлось столкнуться. Разумеется, что речь идет о"стране радости", которая вызвала и оставила во мне двоякие впечатления. Не хочется писать, что "Кинг уже не тот", но то, что он смог переступить через самого себя - очевидный факт, который бросается в глаза после прочтения этого небольшого произведения. Оно действительно очень короткое - я прочитал книгу буквально за один вечер. Зато эмоций и впечатлений на много лет вперед) А если периодически еще возвращаться к нашим героям, и перечитывать историю, то можно снова и снова обнаруживать что-нибудь новое, что мы могли упустить в предыдущий раз.

Если вы никогда ранее не читали творчества Стивена, то я рекомендовать эту книгу я не могу. Не потому, что она написана слишком плохо, или здесь скучный сюжет и картонные герои. Просто у вас могут сложиться неверные впечатления о жанре, в котором он пишет.

Этот мир изрядно подпорчен, он полон вражды, и жестокости, и бессмысленного трагизма. Каждому человеческому существу достается своя порция несчастий и бессонных ночей. Те из вас, кто еще этого не знает, весьма скоро это выяснит.

Да.здесь действительное мягкое повествование с вялотекущим сюжетом, который так же плавно приводит нас к очевидной концовке, о которой я подозревал уже к середине романа (приятно было попасть пальцев в небо) Но это не типичный Кинг с его байками про маньяков и психопатов. Перед нами явилось нечто иное, что породило после себя мое любимое "Возрождение" и блестящее по всем пунктам "11.22.64".

Любителям мэтра рекомендую книгу к обязательному изучению. Даже не сомневайтесь - такого мастера мы еще не видели.

Автор: Кинг Стивен

Переводчик: Вебер Виктор

Издательство: АСТ, 2014 г.

Серия: Темная башня

Страниц: 320 (Офсет)

Масса: 342 г

Размеры: 206x136x22 мм

Аннотация к книге "Страна радости":

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений "Страна радости", внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает "лишние" вопросы. Особенно - если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне "Дом ужасов".Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей "страны радости", то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Юность бывает только один раз в жизни.Первые влюбленности, и разбитые ожидания. Открытый мир, который лежит под твоими ногами, и нет ничего невозможного для молодости, чья энергия в буквальном смысле переливается через край. Таков и наш герой, чья судьба привела его к работе в парке развлечений "Страна радости". Название весьма символично, потому что во время прочтения книги ты проникаешь духом этого заведения, и хочешь побыть там еще. Задержаться еще хотя бы на несколько страниц, чтобы сохранить в себе эти яркие мгновения.

Мы видели и другие костры — от маленьких, вроде нашего, до огромных. Они напоминали красивое горящее ожерелье. Такие костры скорее всего запрещены в двадцать первом столетии, когда власти постоянно принимают законы, отнимающие у нас крупицы красоты, создаваемые простыми людьми. Я не знаю, почему так должно быть, но что есть, то есть.

Но Кинг неумолим. Он ведет свой сюжет к неизбежной концовке, периодически проявляя себя "настоящего", вокруг чего и строится весь сюжет. Как вы понимаете, любое место хранит в себе старые секреты, и гремит костями давно похороненных тайн, которые не хотят быть разгаданы. Есть свой собственный призрак и в этом заведении.

Не могу ответить на этот вопрос, потому что у меня нет сложившегося мнения о жизни после смерти. Полагаю, я все выясню, когда доберусь туда, и меня это вполне устраивает.

У каждого есть свой собственный взгляд. Некоторые даже утверждают о том, что встречались с призраков девушки, которая некоторое время назад погибла здесь во время странных событий. Убийца так и не был найден, и до сих пор находится на свободе. Мучает ли его совесть, или кровавая пелена заставляет снова и снова выходить психопата на охоту в поисках новых жертв?

Можно спорить о том, от какой строчки в поп-музыке сильнее всего бросает в дрожь, но для меня это ранние «Битлз», точнее, Джон Леннон, поющий «я предпочту увидеть тебя мертвой, детка, чем с другим мужчиной».

Да, это действительно атмосферное произведение. Прочитав которое, можно разве что только выдохнуть и сказать "Вау! Хочу еще!" Никогда не понимал американские парки развлечений ( чего уж там врать,наши тоже. Я вообще не понимаю подобные места, так как мои фобии сильнее возможности расслабиться и получить удовольствие от аттракционов)

_______________________________________________________________________

Сюжетная линия? С одной стороны, весьма банальная, так как мы услышим историю молодого человека и его этапа в жизни. Ни тебе спасения мира, ни проклятых слуг Алого короля, которые пытаются разрушить мир. Ничего оригинального, что мы действительно могли ожидать от мастера. Но именно этим и подкупает его очередная история. Мелкими и бытовыми описаниями, которые в совокупности воссоздают наяву "страну радости".

Персонажи весьма годные. Что-что, а с этим у Кинга никогда не было проблем. Даже появление дворника, чьей задачей было просто подмести улицу и исчезнуть навсегда, мастер описывал настолько интригующе, что мне хотелось отдельного рассказа про этого старика. Этот мужик явно что-то знает, проверьте его, господин полицейский! Хороши абсолютно все. Каждый сыграет свою маленькую, но незаменимую роль.

Оригинальностью произведение похвастаться не может. Я не в коем случае не намекаю на плагиат другого произведения. Я просто хочу сказать, что сама по себе история действительно не может порадовать новизной. Есть некий персонаж, который прикасается к тайне. Есть намеки и подсказки, и вполне ожидаемая концовка, к которой мастер ведет нас. Но не стоит переживать или печалиться. Эта книга написана настолько сильно и мощно, от нее такая энергетика, что ты еще долгое время остаешься там. В "стране радости".

____________________________________________________________________________

Понравилась ли мне очередная байка от Кинга? Да, и еще как. Я не понимаю почему так долго времени бегал от этой истории, боясь разочароваться в любимом мастере. Еще до того, как узнать про айрек, или начать писать здесь отзывы, я также натолкнулся в сети на несколько негативных отзывов, которые разнесли в пух и прах эту книгу. После чего мне потребовалось несколько лет на то, чтобы собраться с силами для собственного мнения. В очередной раз убеждаюсь в том, что мы все разные, и даже на кружку чая мы можем смотреть по-разному.

Она не горячая, а согревает. Чай не слишком сладкий, а покрывает отсутствие сладкого к столу.

... Галантные молодые люди зачастую остаются без сладкого. Вышейте это крестиком, вставьте в рамочку и повесьте на кухне.

Так что не будем спорить о вкусах, или пытаться переубедить друг друга. Я доволен. Ставлю максимально высокую оценку этому небольшому роману, с удовольствием поднимая палец высоко вверх. Настоятельно рекомендую произведение всем поклонникам Стивена к изучению. Современный По смог удивить меня снова.

Чего и вам желаю! Приятного чтения друзья!

Melcolm рекомендует Страна Радости. Стивен Кинг

• Uylia аватар

Uylia 25 Сентябрь, 2016 - 20:36
    У Вас очень интересная манера излагать. Эту книгу я читала пару лет назад, но она мне показалась слишком простой и скучной. После Вашего отзыва захотелось перечитать еще раз. Smile

Melcolm 25 Сентябрь, 2016 - 20:44
    Благодарю! А "Страна Радости" этим и цепляет. Простотой и незамысловатым сюжетом.Зато как он все красиво описывает. Я пока отзыв писал, снова захотел перечитать книгу) Слава Богу, что у меня еще есть что читать из новинок)
  • Dirli аватар

Dirli 25 Сентябрь, 2016 - 22:25
    Отзыв, как обычно, потрясающ))
    Читала ее, первая моя книга была у Кинга. Но не понравилась.

Melcolm 25 Сентябрь, 2016 - 23:18
    Да куда там. Это честная отписка. Я собираюсь размахнуться на один мультик, который пересмотрел уже уйму раз, и "11.22.64", так как книга действительно выстрелила))
  • yantarka аватар

yantarka 16 Октябрь, 2016 - 13:06
    Знала что вам понравится. Вы умеете распробовать каждый отдельный кусочек сладкого в книге.

Melcolm 16 Октябрь, 2016 - 13:48
    Спасибо! Я действительно выдохнул после прочтения.. И почему только я не прочитал книгу раньше))