АнастасияИванова аватар
Опубликовано 14 Апрель, 2015 - 07:07
Достоинства: глубокая, легко читается, не придуманная история, очень интересная
Недостатки: -для меня их нет

Я очень люблю читать книги о Великой Отечественной Войне. Это наша история,которую должен знать каждый с пеленок.

Сюжет:

Все происходило на самом деле,все это до сих пор остается в памяти многих. Причем я рекомендую начать с предисловия от автора,который рассказывает, какая была цензура на эту книгу, и очень долгое время книга печаталась в кратком ее изложении, потому что порезали серьезно. И вся книга написана разным шрифтом,чтобы читатель понимал,что было вырезано,что было дополнено и какой эта книга была напечатана в СССР. Все произведение ведется от лица мальчика (сам автор),который был свидетелем всего происходящего в то время. Он жил с бабушкой и дедушкой в своем доме. Они уже привыкли к звукам взрывающихся бомб, летающих самолетов, тревоги. Все уже стало настолько обыденным,что прятаться в окопы и бомбоубежища, были как за хлебом сходить. Но никто даже не подозревал,что самое страшное впереди. Самое страшное это время,когда в город зашли немцы. Есть уже было нечего, мальчишки бегали по дворам или покинутым квартиры, в поисках хоть какого-то пропитания. Тогда-то Анатолий Васильевич начал записывать все,что происходило вокруг,что и стало основой этой книги. Очень страшно на самом деле, как люди шли на"собрание", не зная,что это будет последние моменты в жизни....

Чтение:

Сама книга читается очень легко, проглатывается моментом, оторваться невозможно. Слезы на глаза наворачиваются,как все это страшно. Очень много фраз,которые запоминаются надолго:

"Мир плох. Является благодетель с планом преобразований. По этому плану сегодня нужны жертвы, зато на финише гарантирован всеобщий рай. Несколько зажигательных слов, пуля в затылок недоверчивым — и вот уже миллионные толпы охвачены порывом. Поразительно примитивно — а как действует!"

"История вечная: какая бы распоследняя гадина ни пришла к власти, сейчас же объявляет, что до нее было плохо и только теперь начинается борьба во имя счастливого будущего, а поэтому надо приносить жертвы. Немедленно - жертвы! Жертвы!"

И все это легко переносится на наше время, все старо и все повторяется,лишь память людей забывает каково это. Книга очень долго не "отпускала" меня, сильное производит впечатление .

Я думаю,что многие,прочитав, эту книгу не останутся равнодушными.

АнастасияИванова рекомендует Бабий Яр, Анатолий Кузнецов